Визит патриарха Кирилла в Горный Алтай. Фоторепортаж

Визит патриарха Кирилла в Горный Алтай. Фоторепортаж

1 сентября 2016 года, 10:10
49

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл привез накануне в Горно-Алтайск ковчег с мощами святителя Макария Невского, которого называют просветителем алтайцев. Отныне мощи будут храниться в кафедральном Макарьевском храме в столице Республики Алтай. Отметим, что до этого в Горный Алтай мощи каких-либо святых привозили лишь на краткое время. Так что мощи святителя Макария — первая православная святыня, которая постоянно будет храниться в регионе.

В аэропорту патриарха встречали глава Республики Алтай Александр Бердников, спикер Государственного Собрания Иван Белеков, епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий и еще несколько епископов из Алтайского края, а также духовенство местной епархии.
Там же состоялась церемония передачи мощей, после чего патриарх Кирилл совершил краткий молебен. Затем процессия прибыла в Горно-Алтайск, к месту, где будет построен кафедральный собор в честь Всемилостивого Спаса. Патриарх освятил закладной камень на месте будущего главного храма региона. Он будет располагаться около сквера Чорос-Гуркина, где в советские годы располагался книжный магазин.
«Совершенно с особым чувством я вступил в этот раз на землю Горного Алтая вместе со святыми мощами святителя Макария, который всю свою жизнь связал с этим местом и алтайским народом», — отметил патриарх. В своем выступлении он рассказал о роли святителя Макария в истории Горного Алтая и Алтайской духовной миссии. За многолетние миссионерские труды его назвали «апостолом Алтая».
«Святитель Макарий прибыл сюда сравнительно молодым человеком и поставил своей задачей помочь алтайцам обрести свой литературный язык, свою грамматику. Он начал усиленно изучать язык, используя свои знания для того, чтобы перевести на алтайский язык Евангелие и другие книги, которые помогли бы алтайцам познакомиться с православием», — добавил он.
Предстоятель Русской Православной Церкви добавил, что «проповедь о Христе на алтайской земле не сопровождалась угнетением местного народа и его притеснением, как это происходило в других землях, отстоящих далеко от Руси, когда нередко огнем и мечом насаждалась вера». «Нельзя проповедовать о любви и действовать без любви», — подчеркнул он.
Патриарх считает, что строительство кафедрального собора Всемилостивого Спаса на месте первого собор, построенного при Святителе Макарии и разрушенного в 1936 году, станет данью уважения к его культурному и духовному подвигу.
Глава региона Александр Бердников поблагодарил патриарха за визит в Республику Алтай. Он отметил, что население региона поддерживает решение о строительстве кафедрального собора и согласился с тем, что история не знает ни одного случая насильственного насаждения православия на Алтае.
В свою очередь, председатель Государственного Собрания Иван Белеков сказал, что православие вступило на алтайскую землю «держа Библию и букварь». «Благодаря деятельности Святителя Макария Невского алтайский народ приобрел новое качество, получив новую письменность на основе кириллицы, и открыл для себя путь в огромной мир русской культуры и человеческой цивилизации. Сегодня алтайская земля с чувством вечной благодарности и почтения принимает дух нашего родного человека, великого сына русского народа», — отметил он.
Патриарх Кирилл пообещал приехать в регион на освящение собора после завершения строительства. Затем он посетил Макариевский кафедральный храм Горно-Алтайска, где благословил прихожан.
Как говорится на сайте Патриархии, история православия на Алтае непосредственно связана с первым храмом Алтайской духовной миссии ― походным храмом в честь Всемилостивого Спаса. Он представлял собой раскладной походный иконостас и был размещен в 1834 году в одной из комнат дома, принадлежавшего Улалинскому миссионерскому стану. Эта комната использовалась как домашний храм. Через восемь лет, в 1838 году, в Улале был построен небольшой храм в честь Всемилостивого Спаса. Храм был перестроен и расширен в 1863 году, но оставался мал и не вмещал всех верующих.
После пожара 1873 года в центре села был заложен новый храм, ставший доминантой дореволюционной панорамы Горно-Алтайска. Храм действовал до середины 1920-х годов. В 1924 году в подвале здания был устроен склад военкомата, но верующие во главе со священниками Петром Потаниным и Онуфрием Толмачевым продолжали использовать его по назначению. Однако в 1930 году в здании разместили кинотеатр, а колокольню разрушили. 8 августа 1932 года было принято решение о сносе Спасского храма, но по неизвестной причине выполнение затянулось на несколько лет. Только в июле 1936 года по решению президиума Ойротского облисполкома храм был окончательно закрыт и разрушен. К тому времени на территории Горного Алтая уже не оставалось действующих православных церквей. После сноса на месте храма был построен техникум.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

49 комментариев

  1. чему людям радоваться: сперва выползают огромные животы, затем остальные части тела, покрытые золотыми одеждами, с охраной как у президента? конечно, третий человек в государстве. государство и церковь слились в одно целое, хотя по закону они разделены.

    везде строятся храмы, церкви-это, чтобы люди во что-то хоть верили, в Бога, например. потому что уже не верят ни президенту, ни медведеву, а как-то надо удержать толпу от взрыва, вот и по всей стране насаждают, при мощной поддержке властей, православие. а где остальные религии???

    васильева, новый министр образования, тоже первым делом встретилась с кириллом, в школах скоро введет уроки христианства… по ее биографии видно, что она только религией и занималась. жалко только наших бабушек, несущих свои последние копейки в процветание жирующих «представителей» от Бога.

  2. бот | 1 сентября 2016 11:22
    А вы верите в то, что этот мир объективно существует? Нет никаких доказательств его существования :-).А вдруг всё окружающее, как и вы сами — плод вашего воображения?

  3. Предстоятель Русской Православной Церкви добавил, что «проповедь о Христе на алтайской земле не сопровождалась угнетением местного народа и его притеснением, как это происходило в других землях, отстоящих далеко от Руси, когда нередко огнем и мечом насаждалась вера». «Нельзя проповедовать о любви и действовать без любви», — подчеркнул он.

    Кирилл стыдливо умолчал, что Русь крестили Путята мечом и Добрыня крестом, бия несогласных по темени.

  4. ВКП (без б) | 1 сентября 2016 11:59
    «Путята крестил мечом, а Добрыня огнем»
    Вот такие посты очень часто приходится читать в обсуждениях, касающихся крещения Руси. На основе этой цитаты, вырванной из контекста, у читателя формируют мнение о кровавом крещении — огнем и мечем. А так ли было на самом деле?
    На предложение процитировать источник авторы реагируют довольно странно, до источника не добираются. Надо помнить, что когда опираетесь в своих рассуждениях на исторические факты — обращайтесь к первоисточникам, а не к их интерпретации. Очень часто из источника выдирают фразу и все видится совсем в ином свете.

  5. Вот что было на самом деле:

    «В Новгороде люди, увидев, что Добрыня идет крестить их, учинили вече и заклялись все не пустить их в город и не дать опровергнуть идолов. И когда он пришел, они, разметав мост великий, вышли с оружием, и какими бы угрозами или ласковыми словами их Добрыня ни увещевал, они и слышать не хотели и вывели два самострела больших со множеством камней, и поставили их на мосту, как на настоящих своих врагов. Высший же над славянскими жрецами Богомил, который из-за своего красноречия был наречен Соловьем, запрещал людям покоряться. …Тогда тысяцкий новгородский Угоняй, ездил повсюду и кричал: «Лучше нам помереть, нежели богов наших дать на поругание». Народ же оной страны, рассвирепев, дом Добрыни разорил, имение разграбил, жену и родных его избил. Тысяцкий же Владимиров Путята, муж смышленый и храбрый, приготовив ладью и избрав от ростовцев 500 человек, ночью переправился выше города на ту сторону и вошел в город, и никто не остерегся, так как все видевшие их думали, что видят своих воинов. Он же, дойдя до вора Угоняя, его и других первых мужей тотчас послал к Добрыне за реку. Люди же той страны, услышав про это, собрались до 5000, обступили Путяту, и была между ними злая сеча. Некоторые пошли и церковь Преображения Господня разметали и дома христиан стали грабить. А на рассвете подоспел Добрыня с бывшими с ним воинами, и повелел он у берега некоторые дома поджечь, чем люди были весьма устрашены, и побежали они тушить огонь; и тотчас перестали сечь, и тогда первые мужи, придя к Добрыне, стали просить мира. Добрыня же, собрав воинов, запретил грабеж, и тотчас сокрушил идолов, деревянные сжег, а каменные, изломав, низверг в реку; и была нечестивым великая печаль. Мужи и жены, видев это, с воплем великим и слезами просили за них, будто за настоящих богов. Добрыня же, насмехаясь, им говорил: «Что, безумные, сожалеете о тех, которые себя оборонить не могут, какую пользу вы от них чаять можете». И послал всюду, объявив, чтоб все шли ко крещению. И пришли многие, а не хотящих креститься воины протаскивали и крестили, мужчин выше моста, а женщин ниже моста. И так крестя, Путята шел к Киеву.

  6. Мы видим в этом фрагменте летописи уговоры со стороны Добрыни и подстрекательство жрецов к силовому сопротивлению, приведшем сначала к насилию над родными и близкими Добрыни. Не удивительно, что теперь Добрыня вынужден был прежде защитить свою семью и навести порядок в городе. Отряд Путяты из 500 человек пытается изолировать зачиньщиков и вынужден был обороняться против пяти тысячами новгородцев. Мы видим далее уничтожение новгородцами христианской церкви и разграбление домов христиан. Подоспевший Добрыня останавливает насилие так, как это было возможно в той критической ситуации. Если кровь и пролилась, ответственость на тех, кто подстрекал к неповиновению и насилию и оказался по какой то причине лишним для киевского князя.
    http://slavyanskaya-kultura.ru/forum/thread264.html

  7. Была на церемонии освещения Собора. Патриарх Кирилл сказал очень проникновенную речь, до мурашек… Давайте не будем смориться, в вопросах религии — это бесполезное занятие. Верьте хоть в кого, другим только не мешайте!

  8. Скажите, а дарить цветы Патриарху это такая норма? Путину же вроде цветы на дарят.
    (Просто я своей любимой женщине не могу такой шикарный букет подарить, вот и завидую)

  9. А было ли это на самом деле?
    Шурави | 1 сентября 2016 12:29
    В Иоакимовской летописи так написано.

    По преданию, именно с крещением новгородцев связан обычай ношения русскими людьми нательных крестов: их будто бы выдали всем крестившимся, чтобы выявить тех, кто только притворялся крещеным. Позже киевляне, гордившиеся тем, что введение христианства прошло у них более или менее гладко, злорадно напоминали новгородцам, в поруху их благочестию: «Путята крестил вас мечом, а Добрыня огнем».

  10. «просветителем алтайцев.»
    Ну не знаю.. не знаю. Г-н Луначарский или Калинин Михаил Иванович.. вот они действительно дали настоящее советское образование. В советское время был «всеобуч», который научил читать и писать, а кого то очень даже неплохо из местных аборигенов.. На свою голову понятно дело, но ведь научили.
    А церковь.. церковь и была в те времена единственным монополистом на знания, чего уж тут, у них и выхода иного не было как азбуке учить, иначе бы литературу православную калмычье не смогли бы читать, и считать.. Как же церковные десятины то высчитывать? Учили не всех. Учили лишь тех кто при приходах, чтобы можно было с местными какой то общий язык наити, опять таки для чего? Вот главный вопрос, Просветители вы наши…

  11. «Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа»

    К. Маркс

  12. (Просто я своей любимой женщине не могу такой шикарный букет подарить, вот и завидую)
    Обыватель | 1 сентября 2016 12:37
    Я работал в школе и мне дети дарили цветы 1 сентября и никто этому не удивлялся. Почему же мы не можем подарить цветы Патриарху?

  13. Диакон Владислав, вы ПРИЗНАЛИ, что русичей крестили НАСИЛЬНО ,супротив их желаниям. По крайней мере часть из них.

  14. ВКП (без б) | 1 сентября 2016 12:57
    Времена были такие. Кроме того, новгородцы, как говорится «первые начали» — поубивали родственников воеводы и других христиан и сожгли храм. Ну и получили в ответ сожжение своих идолов и крещение (заметьте — не были убиты!).
    Иван Грозный, когда взял Казань, вообще разрушил все мечети и никто по этому поводу не возмущался.

  15. Диакон Владислав вы настолько кровожадный человек, что дивно как вы проповедуете умильно о любви к ближнему и вечном добре. Вы, судя по вашим комментам, религиозный фанат. Правда православный.

  16. Мне вот что интересно, у меня документ за 1628 год есть, вот только год 1620 написан под 7128 годом почему то, чтобы это значило?

  17. царь приехал, смешно даже, целое шоу устроили)))лучше бы заложили камень «Центру детского творчества», а то опять только о себе побеспокоились, где им грехи замаливать.

  18. бот | 1 сентября 2016 11:22
    А вы верите в то, что этот мир объективно существует? Нет никаких доказательств его существования :-).А вдруг всё окружающее, как и вы сами — плод вашего воображения?
    Диакон владислав | 1 сентября 2016 11:55

    Конечно же мир не существует, а земля не третья планета от солнца, все мы спим и это нам всё снится и вам, и вкпб, и шурави… это все плод нашего воображения.

  19. мне абсолютно параллельно кто в кого верит, их дело, но не терплю когда вера и все из нее вытекающее внедряется в мое пространство, зону комфорта, угнетая чувства неверующих

  20. но не терплю когда вера и все из нее вытекающее внедряется в мое пространство, зону комфорта, угнетая чувства неверующих
    диванный эксперт | 1 сентября 2016 14:33
    А когда неверие и все, что из него вытекает внедряется в чувства верующих, не напрягает? Например, когда всем внушают происхождение от обезьяны? И что сложная человеческая личность — это только следствие взрыва в первобытном бульоне? )))

  21. диванный эксперт | 1 сентября 2016 14:33

    Тут Вероисповедание с религиозной принадлежностью перепутали. Тут религия, фанатизм, если сказали бурундук это птичка, значит птичка.

  22. Диакон Владислав вы настолько кровожадный человек, что дивно как вы проповедуете умильно о любви к ближнему и вечном добре. Вы, судя по вашим комментам, религиозный фанат. Правда православный.
    ВКП (без б) | 1 сентября 2016 13:27

    А ещё я крестиком вышивать умею. И носки сам штопаю. :-)

  23. А если серьёзно, то воеводы Добрыня и Путята были людьми государевыми и мыслили категориями государственными. Возникли внутренние беспорядки, они их подавили. Ничего с тех пор особо не изменилось. Только больше никого насильно в Православие не крестят.

  24. вы лучше поговорите, какую пользу этот храм принесет детям и всем нам, простым людям, а то троли куда-то уводят нас от проблем. Очередная коррупция грядет с этим строительством.

  25. К слову этот Макарий труп которого привезли (как ни называй труп он и есть труп), не тот Макарий,что устроил побоище молящихся безоружных алтайцев в урочище Теренг? Хочется ошибиться но он и был Невским? Основателя т.н. Алтайской духовной миссии Глухарева Макария похоронили кажется в Улалу. Что касается вития Белекова то он Иванушка из русского фольклора. Ему лишь бы кресло помягче ,, остальное его не колышет.

  26. ВКП (без б) | 1 сентября 2016 15:48
    Основатель Алтайской духовной миссии Преподобный архимандрит Макарий (Глухарев) похоронен в Болховском Троицыном монастыре (Орловская область).

  27. и букочаковым и белековым делать в госдуме нечего, там и без них далеких хватает вся «единая россия»такая, все страну развалили и разграбили и теперь очередь до нашей республики дошла.

  28. Белые розы для монаха может и правильно дарить, все таки цвет чистоты, но размеры букетов …
    Так принято?

  29. не тот Макарий
    ВКП (без б) | 1 сентября 2016 15:48
    Конечно, не тот. «Тот» Макарий был третьим Макарием в истории Миссии. Кстати, Омский суд 1906 года осудил организаторов бурханистского движения за издевательства над шаманистами. «Некровожадный» ВКП, вам хотелось бы, чтобы шаманистов мучили и дальше? Или плохими могут быть только православные?

  30. Не лезьте к вере. Не верите и не верьте. Ваше святое право. Только ваше неверие никому не навязывайте. Вы говорите что вам навязывается православие. Да ни в коем случае. Главное сами не навязывайте никому свой воинствующий атеизм. Оставьте его при себе. Люди строят храмы, мечети, пагоды, синагоги. И будут строить. И имеют на то своё законное и человеческое право. Люди искренне верят и не лезьте к ним со своим мнением, оно им не нужно.

  31. Тот» Макарий был третьим Макарием в истории Миссии. Кстати, Омский суд 1906 года осудил организаторов бурханистского движения за издевательства над шаманистами. «Некровожадный» ВКП, вам хотелось бы, чтобы шаманистов мучили и дальше? Или плохими могут быть только православные?
    к истории вопроса | 1 сентября 2016 19:08

    Суд услиями сибирских облатников и петербургского адвоката оправдал бурханистов, если уж без пр истрастий подойти «к истории вопроса». Кстати я за свою очень долгую жизнь ни разу не посещал ни церковь, ни мечеть, ни дацан, ни синагогу, ни моления бурханистов. Мой бог и мой дьявол — это я сам.

  32. «Вера» бы еще к нам и нашим детям не лезла бы без мыла и не навязывалась в обязательном порядке в школах.

  33. Суд услиями сибирских облатников и петербургского адвоката оправдал бурханистов,
    ВКП (без б) | 1 сентября 2016 22:42
    Это тот вариант истории, который «впаривают» заинтересованные люди тем, кто ленив в изучении собственной истории. Учите матчасть: после оправдательного приговора по протесту товарища прокурора состоялся еще один суд (Омск, 1906), в котором был вынесен приговор согласно которому бурханисты были признаны виновными в издевательствах над шаманистами.

  34. к истории вопроса | 2 сентября 2016 8:10

    Вот.вот. Вы признаете, что тогдашние карательные органы оправдывали свои кадры и свох идеологических сподвижников (Макарий и иже подобные) . И вы призываете в нынешнее время к подобным действам.

  35. пипец, трупа возить и трупы целовать. люди — очнитесь? ни один не завещал свои мощи по весям возить — это сатанизм. Любите солнце, будьте честны и справделивы и не нужна будет никакая церковь.

  36. патриарх не на своем самолете прилетел? обнищал чтоль??
    мне как-то по барабану вопросы веры и религии. бесит помпезность и масштабы демонстрируемой нам золотосоставляющей мощи церкви.
    либо я не догоняю и оказывается, чем толще золотая цепь или крест, тем сильнее вера?

  37. То, что рес. власти уделяют внимание приезду патриарха — это нормально. Только И.И. Белеков может достойно представлять нашу республику в ГД РФ. Он политик ФЕДЕРАЛЬНОГО уровня, а остальные ещё не доросли: врачи пусть лечат людей, преподаватели ГАГУ учат студентов…

  38. ему только коров пасти, а не в думе сидеть, там вся «ер» такая, всех гнать. А вот учителя НАУЧАТ и ПОМОГУТ ПРОСТЫМ ГРАЖДАНАМ.

  39. окститесь, неверующие. Бог есть и верить в него — это выбор каждого. Кто не верит — пусть молчит в тряпочку.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...