Найдены новые доказательства «великого алтайского потопа»

Найдены новые доказательства «великого алтайского потопа»

25 августа 2016 года, 14:25
4

Исследователям в Республике Алтай удалось идентифицировать фрагмент кости животного, который был найден в апреле этого года в окрестностях села Майма. По заключению специалистов, этот фрагмент является частью конечности оленя, возраст находки — около 20−22 тыс. лет.

Кости оленя были найдены одновременно в песчано-гравийном карьере на глубине 24 метров. Одновременно с этим был обнаружен и хорошо сохранившийся бивень мамонта. «Тот факт, что бивень и кости оленя были обнаружены в одном месте, еще раз подтверждает гипотезу о гибели животных во время сильнейшего наводнения, произошедшего в Горном Алтае около 20 тыс. лет назад», — сообщают в республиканском Министерстве культуры.
В окрестностях Маймы ранее были найдены бивни трех мамонтов, а также мамонтенка. Был найден бивень мамонта и в Шебалинском районе Республики Алтай.
Специалисты Агентства по культурно-историческому наследию Республики Алтай полагают, что мамонты, чьи останки теперь находят, были погребены в толще гравия во время так называемого «великого потопа», произошедшего 20−22 тысячи лет назад в результате прорыва огромного озера, которое находилось в Чуйской котловине на юге современной Республики Алтай. Это была одна из величайших природных катастроф мирового масштаба, утверждают некоторые ученые. Тогда же, например, в результате катаклизма образовались высокие многоступенчатые террасы у Ини в Онгудайском районе.
Впрочем, с этой гипотезой и датировкой «потопа» согласны не все, отмечает агентство REGNUM. Так, исследователи из Института геологии и минералогии СО РАН в ходе одной из экспедиций на Алтай установили, что в последние 90 тысяч лет в долинах рек Чуи и Катуни не происходило никаких катастрофических событий, и они были благоприятны для проживания древнего человека.
Последнее оледенение имело место на Алтае более 50 тысяч лет назад, считает профессор Новосибирского госуниверситета, доктор геолого-минералогических наук Иван Зольников. Тогда ледники выходили с гор в долины, перекрывали, запечатывали «горлышки» межгорных котловин и запирали стоки рек. В результате в котловинах накапливалась вода, образовывались естественные водохранилища. Впоследствии, когда лед таял, или землетрясение разрушало ледяную плотину, вся накопившаяся вода сбрасывалась вниз в долину. Такие гигантские наводнения или, как их еще называют, гляциальные суперпаводки, впервые были описаны на примере американского палеоозера Миссула. «То же самое происходило в Горном Алтае. Чуйская и Курайская котловины были запечатаны ледниками. Когда ледяная плотина разрушалась, в долины обрушивались, согласно вычислениям ученых, тысячи кубических километров воды. Глубина потока достигала 400−500 метров, вода шла по долинам Чуи и Катуни, переливалась через водоразделы в соседние долины и выбрасывалась на территорию Западно-Сибирской равнины. За несколько суток вода проходила весь путь от Чуйской котловины до сегодняшнего Новосибирска. Это было катастрофическое событие», — говорит ученый.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. ….«Тот факт, что бивень и кости оленя были обнаружены в одном месте, еще раз подтверждает гипотезу о гибели животных во время сильнейшего наводнения, произошедшего в Горном Алтае около 20 тыс. лет назад»,……..

    ООООченьь сильный аргумент!Через 1000 лет на месте бывшего зоопарка проведут исследование и напишут»Кости различных животных оказались вместе и.тд. итп.угогочусь

    • Тут ещё фактор намытого песка сыграл в гипотезе )) важную роль и явно в нем зарыт весь утверждающий смысл

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...