В республике началась вакцинация против гриппа

В республике началась вакцинация против гриппа

22 августа 2016 года, 16:44
2

В Республику Алтай поступила первая партия вакцины против гриппа в количестве 12 750 доз для вакцинации взрослого населения. В скором времени ожидается поставка еще 71 750 доз для вакцинации взрослых и детей, сообщает пресс-служба республиканского Министерства здравоохранения.

«Планируется привить в текущем году 84,5 тысячи человек, что составляет 39,5% от численности населения республики», — рассказала главный инфекционист Минздрава Наталья Рау.
Получить прививку против гриппа могут студенты, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях; работающие по отдельным профессиям (работники образовательных и медорганизаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.
Желающие пройти вакцинацию могут обратиться в поликлинику по месту жительства к своему участковому врачу, отмечает пресс-служба министерства.
Специалисты напоминают, что эффективна та прививка, которая сделана своевременно. Важно привиться в сентябре-октябре, чтобы к ноябрю сформировался иммунитет от сезонного гриппа. Получать прививку от гриппа следует каждый год, поскольку вакцины ежегодно меняются, включая в себя все новые штаммы вируса. «Противники прививки от гриппа часто утверждают, что они сделали прививку, но все равно заболели гриппом. При этом различные исследования доказывают, что риск заболеть сезонным гриппом при вакцинации составляет всего 1%», — говорится в сообщении Минздрава.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...