Самое красочное космическое «шоу»: над Землей пролетают Персеиды
Фото: Infoniac.

Самое красочное космическое «шоу»: над Землей пролетают Персеиды

14 августа 2016 года, 14:36
6

Одно из красивейших космических «шоу» могут наблюдать в эти дни жители Земли. Персеиды являются одним из самых популярных метеорных потоков, «посещающих» нас в августе. Обычно его пик приходится на 12-14 августа. Звездопад этого года, по словам ученых, особенно яркий.

Персеиды представляют собой частички хвоста кометы Свифта-Таттла, которая приближается к Земле примерно раз в 135 лет. Последний раз произошло это в декабре 1992 года. Однако через ее хвост планета проходит каждый год. Тогда и можно увидеть звездопад, вызванный Персеидами. На пике своей интенсивности Персеиды показывают в час до 100 метеоров. Этот довольно много, однако на территории России, как правило, видно не более 60 метеоров в час или примерно по одному метеору в минуту, сообщает портал AstroMeredian.
Более того этим августом звездопад необычайно яркий, уточняют ученые международной метеорологической организации. И если обычно в среднем в час «выпадает» около 80-100 звезд, в этом августе, по прогнозам, это количество достигнет 150-200 звезд. Это связано с тем, что планета пройдет сквозь необычные плотные останки «хвоста» кометы Свифта-Туттля. По словам астрономов, эти необычные осадки не несут опасности ни человечеству, ни зондам на орбите Земли.
Звездопад полетит в сторону Земли со стороны созвездий Жирафа и Персея, соответственно всем астрономам следует направлять свои взоры именно в ту сторону. Также астрономы отмечают, что это не пик звездопада. Самый мощный звездопад наблюдался пять лет назад, тогда Драконида выдавала по 800 звезд за час.
Впервые Персеиды были описаны в древнекитайских летописях, относящихся к 36 году до нашей эры. В средневековой Европе Персеиды тоже были хорошо известны, но тогда они еще были не Персеидами, а «Слезами святого Лаврентия». Это связано с тем, что в августе, когда Персеиды появляются на небосклоне, а конкретно – 10 числа, в Италии проходит праздник именно этого святого. Однако официальным первооткрывателем этого метеорного потока считается бельгийский астроном Адольф Кетеле, который подробно описал их в 1835 году.

Самое красочное космическое «шоу»: над Землей пролетают Персеиды

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

6 комментариев

  1. Вот какими вы фотоаппаратами снимаете такие фотки??? я любыми фотоаппаратами снимал в темное время кругом темнота и луна точками, а не как на фото думаю монтаж всё это

  2. Ветер постучит
    В окно непрошено,
    В час, когда цветы
    И люди спят.
    Жаль, что не для нас
    Господь пригоршнями
    Роняет звёзды до утра.

    И летят в ночной тиши
    Цветные призраки,
    Медленно скользя
    По небесам.
    Яхтами
    К небесной пристани
    Скользят, как слёзы
    По щекам.

    Звездопад
    Теперь нас разлучает,
    Звездопад
    Моих прошедших лет.
    Звездопад
    Уже не нас венчает,
    Как больно прост
    На всё ответ.

    Звездопад —
    Примета лета,
    Звездопад
    Твоих случайных дней.
    Я в звездопад
    Ищу ответа,
    Ищу тебя, ищу тебя,
    Ищу тебя
    В судьбе моей.

    Ты была в ту ночь
    Неповторимая,
    Светлая звезда
    В моей судьбе.
    Песни, что пою
    Душой ранимою,
    Дарю единственной тебе.

    В этом мире без тебя
    Мне очень холодно,
    Я перед тобой
    Не виноват.
    Ты дала
    Свою мне молодость,
    А я тебе свой
    Звездопад.

    Звездопад
    Теперь нас разлучает,
    Звездопад
    Моих прошедших лет.
    Звездопад
    Уже не нас венчает,
    Как больно прост
    На всё ответ
    Припев: звездопад… А.Серов.

  3. Сергей, просто спроси у Гугла: «Как фотографировать ночное небо» или «Как фотографировать звезды». Все просто.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...