Детский благотворительный фестиваль «Солоны» пройдет в Республике Алтай

Детский благотворительный фестиваль «Солоны» пройдет в Республике Алтай

29 июля 2016 года, 12:55
2

Республиканский детский благотворительный фестиваль «Солоны» пройдет в Республике Алтай с 30 июля по 10 августа. В рамках фестиваля запланирована целая серия развлекательных и благотворительных мероприятий, ожидается приезд звездной команды российских актеров, сообщил «Новостям Горного Алтая» актер Амаду Мамадаков, который также будет участвовать в фестивале.

Как уточняет пресс-служба правительства региона, фестиваль организован для детей из многодетных и малообеспеченных семей в целях повышения качества жизни, социальной активности населения, культурного просвещения и поддержки талантливой молодежи региона. Мероприятие проведут благотворительный фонд «Система» и компании группы АФК «Система».
Открытие фестиваля «Солоны» и кинофорума «Детский Киномай» запланировано на субботу, 16:00 часов, оно пройдет в Национальном драматическом театре, здесь состоится концерт и показ киножурнала «Ералаш». Всего в рамках мероприятия благотворительный фонд помощи детям «Детский КиноМай» для юных зрителей региона бесплатно покажет более 16 лучших фильмов. Для ребят пройдут мастер-классы режиссеров, сценаристов и актеров. Борис Грачевский презентует жителям Горного Алтая новые серии любимого всеми юмористического киножурнала «Ералаш». В работе кинофорума примут участие российские кинематографисты, активно работающие в сфере кино, театра и музыки.
«Кинофестиваль проводится для детей-сирот, детей из многодетных семей, детей из социальных учреждений. Туда поедут около 50 специалистов и целая звездная команда актеров, которая будет показывать фильмы. Организатор – детский фонд, благотворительное общество «Киномай». Они ездят по разным городам, на Алтае будут в первый раз. Я планирую представить фильмы «Байкальские каникулы», «Звезда», — рассказал Мамадаков.
Артисты волонтерского кукольного театра МТС («Мобильный Театр Сказок») проведут серию образовательных мастер-классов «Все в твоих руках» для детей Кош-Агачского района. Кроме того, волонтерский центр фонда «Система» совместно с волонтерами Алтая проведет спортивные праздники для двух тысяч детей, отдыхающих в оздоровительных лагерях Горно-Алтайска и Кош-Агача.
Десять дней для 75 старшеклассников Республики Алтай будет работать инженерно-конструкторская школа, организованная некоммерческим партнерством «Лифт в будущее». Занятия будут проходить в форме мастерских и лабораторий: 3D-моделирование и прототипирование, аэродинамика и летательные аппараты, робототехника и мехатроника, микробиология, новые технологии и материалы. Школа пройдет в Республиканской гимназии имени Плакаса. Итоговые проекты школьников будут презентованы на выставке «Юниор-ЭКСПО», которая пройдет в конце смены.
Шесть игровых комнат в Кош-Агачской, Онгудайской районных больницах и Горно-Алтайской туберкулезной больнице откроет группа компаний «Детский мир».
Сотрудники и компании корпорации «Система» к началу учебного года для детей из социально-незащищенных и малообеспеченных семей отдаленных сел Кош-Агачского района собрали и отправили две тонны гуманитарной помощи. Более четырех тысяч учебных книг и пособий для школьных библиотек сел Курай, Чаган-Узун и Кош-Агач направила компания Ozon.ru. А 50 многодетных семей из отдаленных сел республики получат рекомендации психологов.
Эксперты Медси проведут рабочие встречи с представителями Минздрава региона на предмет запуска пилотного проекта телемедицины для Республики Алтай. Будут проведены практические врачебные консультации взрослым пациентам по вопросам гепатологии.
В рамках благотворительного фестиваля компания «Биннофарм» передала Турочакской и Онгудайской районным больницам две тысячи упаковок аэрозоля собственного производства для лечения респираторных заболеваний.
В ходе реализации проекта «Городская среда» в селе Курай Группа компаний «Сегежа» установит две беседки и шесть скамеек для формирования качественной зоны отдыха села, а гостиничный комплекс «Алтай резорт» (ВАО «Интурист») организует праздник для детей с просмотром фильмов, спортивными играми и мастер-классами.
Подробную программу фестиваля можно скачать по этой ссылке.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. Молодцы едроссы, спасибо. Голосую за вас! А то остальные только болтать научились. Опозиция, это фикция и политическая прости-я.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...