Подлинные картины Рериха выставили в Верх-Уймоне

Подлинные картины Рериха выставили в Верх-Уймоне

25 июля 2016 года, 12:57
5

Торжественное открытие юбилейной выставки подлинных картин Николая Рериха «Певец священных гор» прошло в Верх-Уймоне. Выставка приурочена к 260‑летию добровольного вхождения алтайского народа в состав России, 90‑летию пребывания Центрально-Азиатской экспедиции Рериха на Алтае, а также 25‑летию Республики Алтай, сообщает пресс-служба правительства.

Всего на выставке в двух залах выставлена 51 картина Николая и Святослава Рерихов, ранее эти полотна в Верх-Уймоне не экспонировались. Работы Николая Рериха входят в серию «Гималаи», созданную в поздний период жизни — с 1935 по 1946 годы.
Выставка «Певец священных гор» будет работать до 25 августа ежедневно с 10:00 до 19:00 по адресу: село Верх-Уймон, улица Набережная, 20.
Центрально-Азиатская экспедиция Николая, Юрия и Елены Рерих проходила в 19231928 годах. В Уймонской долине экспедиция побывала в августе 1926 года. Путешественники остановились в доме старообрядца Вахрамея Атаманова в Верх-Уймоне и пробыли здесь с 7 по 19 августа, обследуя окрестности – Катунский хребет, Теректинский хребет, долину Кучерлы, устье реки Ак-Кем, гору Белуха.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. с 7 августа будет работать выставка в доме где жил и работал Н.Рерих, а пока выставка не айс. Ждём те работы, реально будут подлинные

  2. Нуна сбЕгать. Походу, буит зверски ынтересно.
    (Кстате, пошто мну модырят? Вчерась отгачил СКлинером и отлостил все пароли. Ничо, надеюс, модыры узнают мну по маему стайлу? Я ето. Собтишной пирсоной. гы-гы-гы! Упячко рулит!)

  3. Самое крутое не картины Рерихов, а его философия миролюбия. А Живая Этика ваще супер если думалка работает.

  4. Почему не пишут, где до этого хранились полотна, откуда их привезли? И вообще, мне казалось, что картинам необходим определенный режим температуры и влажности, а как этого можно добиться в Верх-Уймоне?

  5. Картины из московского Музея Рериха. Выставка практически передвижная, часто экспонируется в разных местах России, наверное, суперусловий не требуется.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...