Беловежские зубры не захотели скрещиваться с алтайскими коровами

Беловежские зубры не захотели скрещиваться с алтайскими коровами

14 января 2010 года, 22:07
14

В единственном в Сибири питомнике по выращиванию беловежских зубров в Республике Алтай принято решение скрестить этих редких животных с бизонами. Начальная попытка улучшить породу с помощью местных коров не удалась – зубры категорически отказались. Новый эксперимент будет проведен для улучшения генетических свойств породы, ее выживаемости в суровых условиях юга Западной Сибири и увеличения численности, говорит директор Алтайского экспериментального хозяйства Сибирского отделения РАН Юрий Земиров.

Начавший более полутора десятка лет назад эксперимент по выращиванию беловежских зубров на Алтае можно считать удавшимся — за эти годы здесь численность экзотических животных увеличилось с 11 до 40 голов. Ученым удалось доказать, что зубры могут жить и размножаться и в других областях Сибири. Все эти годы ученые привозных животных пытались скрестить с крупной мясной местной породой коров, но из этого ничего не получилось. Быки зубры не хотели смотреть на буренок, а при искусственном осеменении от их скрещивания рождалось нежизнеспособное потомство, отмечает ИТАР-ТАСС.
В горно-алтайское село Черга, где расположен питомник, беловежских зубров завезли из подмосковного Приокско-Терассного заповедника двумя партиями в 1982 и 1984 годах для сохранения генофонда в условиях Сибири.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

14 комментариев

  1. Это только спившиеся ученые в Горном Алтае смогли додуматься (допиться) срестить дикого зубра с домашней буренкой! Хотя в РА давно ничем давно не удивить, вспоминаю как будучи в командировке в Кош-Агаче ко мне в тамошний мотель пришли новые местные корефаны с пузырем и предложили сходить и посмотреть местные инновации по биологическому экспериментированию в области генной инжинерии. Каково же было мое изумление, когда в степи аборигены пытались верблюда скрестить с ослихой… Ржали пьяные знакомые от сего действа громко, а я почему-то протрезвел сразу и мне захотелось в Европу…

  2. Республиканцу
    Я не швед, а настоящий алтаец — голубоглазый блондин, просто когда дикость вижу, так сразу тянет в Европу, на историческую прародину всех нынешних евразийцев…

  3. Голубоглазый. Блондин. Из Европы…ну да и алтаец точно. будешь учить кочевников как животоноводством заниматься? Над тобой в Кощ Агаче прикольнулись по пьянке, а ты сразу про «дикость аборигенскую», сдается мне что ты высокомерный расист и все. А в Европе мы нафиг с тобой не нужны.

  4. Я не расист, а просто впечатлительный человек, воспитанный на лучших образцах европейской культуры, в разных ее формах… А что республиканец не знает кто до прихода монгольского ига проживал на территории Алтая? Если Вам удобнее чувствовать себя представителем монголоидной расы, то я не против вовсе — это Ваши личные ощущения и убеждения… А когда Азия не была дикой? В этом как раз ее изюминка и экзотичность! Просто определитесь вы с кем — с Европой или Китаем — очевидно, что Китаю вы нужно как сырье, а не даже как рабочая сила…

  5. Дед наверное шведский алтаец, факт. Походу диаспора у них там, где-нибудь в Эстерсунде. Сидят, просвещаются в традициях европейской культуры. Щас будет учить аборигенов как туалетной бумагой и презервативами пользоваться. Только «сран..й гэбэшник» выдает в нем нашего соотечественника.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...