Автора алтайского гимна наградили юбилейной медалью

Автора алтайского гимна наградили юбилейной медалью

30 июня 2016 года, 14:39
3

Спикер Госсобрания Республики Алтай Иван Белеков наградил композитора, заслуженного деятеля искусств РФ, автора гимна Республики Алтай Владимира Пешняка юбилейной медалью «260 лет вхождения алтайского народа в состав Российской Федерации».

Торжественное вручение медали состоялось в постоянном представительстве Республики Алтай в Москве, сообщает пресс-служба регионального отделения «Единой России». Также в мероприятии приняли участие вице-спикер Госсобрания Михаил Терехов, глава Чемальского района Родион Букачаков, сотрудники постоянного представительства региона в Москве.
Вручая юбилейную медаль, Иван Белеков отметил, что сегодня Республика Алтай узнаваема на федеральном уровне и является одной из территорий, где сохраняются стабильность, межнациональное согласие и межконфессиональное уважение. «У республики есть свои государственные символы – герб, флаг и гимн. Автором музыки нашего гимна является известный композитор, заслуженный деятель искусств Владимир Пешняк. При этом он по-настоящему связан с алтайской культурой и внес значительный вклад в сохранение многовековых традиций нашего народа», — подчеркнул спикер во время награждения.
В настоящее время Владимир Пешняк живет в Москве и одновременно с творческой деятельностью преподает в Российской академии музыки имени Гнесиных.
Юбилейная медаль Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай «260 лет добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства» учреждена в июне этого года и является памятным юбилейным знаком, учрежденным в ознаменование 260-летия добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства.
Медалью отмечаются граждане, внесшие значительный вклад в укрепление государственности, мира и дружбы, межнационального и межконфессионального согласия, развитие республики, за трудовые достижения и многолетнюю добросовестную работу.
Напомним, что закон о государственном гимне республики был принят в 2001 году. Гимн является символом сохранения единства многонационального народа, традиций многонациональной культуры Республики Алтай, говорится в этом законе. Авторами текста гимна Республики Алтай являются Аржан Адаров и Валентин Сорокин, музыку написал композитор Владимир Пешняк.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Не припомню, чтобы гимн московского автора Пешняка когда-нибудь кто-либо исполнял! Чуждая нам мелодия. Не оценили в свое время замечательного алтайского композитора Б.М. Шульгина, автора пронзительной сюиты «Алтайские чабаны». Эта мелодия, хорошо знакомая каждому жителю РА, и могла бы стать государственным гимном горной республики!

  2. Гимн никакой. Его при смене спикера надо пересмотреть. Очень тяжелый текст. особенно пугает грудных детей.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...