Задержан мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин

Задержан мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин

14 июня 2016 года, 13:46
64

Сегодня, 14 июня, мэру Горно-Алтайска Виктору Облогину предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). После предъявления обвинения Облогин задержан.

Как сообщает Следственное управление Следственного комитета России по Республике Алтай, учитывая тяжесть совершенных преступлений, возраст обвиняемого и иные обстоятельства, решается вопрос об избрании в отношении Виктора Облогина меры пресечения в виде домашнего ареста.
Обвинение предъявлено в рамках уголовного дела, возбужденного по факту мошенничества при продаже автомобиля, принадлежащего муниципальному образованию, и незаконного изъятия денежных средств, предназначенных для субсидирования в рамках программы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Республике Алтай.
«По версии следствия, в период с апреля 2012 по август 2013 года Облогин, используя свое служебное положение, совершил хищение принадлежащего муниципальному образованию «Город Горно-Алтайск» легкового автомобиля «Тойота Ленд Крузер 120» стоимостью более 1,5 млн рублей, путем составления сфальсифицированных документов. В результате чего муниципальному образованию причинен ущерб в размере указанной суммы, — говорится в сообщении. — Кроме того, в течение 2011-2014 годов при предоставлении и распределении субсидий на поддержку малого и среднего предпринимательства в Республике Алтай, Облогин организовал незаконное изъятие средств федерального и регионального бюджета. Так, предприниматели получали субсидию только при условии возврата администрации города доли в размере не менее 20% от полученной суммы. Таким образом, за указанный период было незаконно изъято из бюджетных средств более 15 млн рублей».
Расследование уголовного дела продолжается, также добавляют в СУСК.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

64 комментариев

  1. ели,бомж пенсионер украл 100 рублей на 10 лет закрыли бы. и если бы не стучал на своих еще 20 лет бы не предъявили бы

  2. как человека, имеющего рычаги давления на свидетелей, потерпевших надо было еще зимой посадить.
    Может и чистосердечное уже написал.

  3. Ура, наконец-то!!!! Не давал работать тем кто не соглашался облагаться данью! Надеюсь что новый мэр будет и помоложе и поумней!

  4. Виктор Александрович будет помещен под домашний арест, мы же не звери чтоб 65 летнего в СИЗО отправлять, а вот предприниматели, которые с ним госказну расхищали другое дело, там уже как пойдет, но все будет в рамках УПК РФ.

  5. предприниматель | 14 июня 2016 14:31

    Он только задержан могут и отпустить вот когда арестуют тогда и радуйтесь

  6. Виктор Александрович продолжит исполнят обязанности мера, как это делал его первый зам . Николай Семенович до и после суда ???

  7. Сергей | 14 июня 2016 14:38
    Облогин — политический труп.
    Сломлен, запуган.
    А чем суд кончится — уже не важно. Никто его сажать, уверен, не будет.
    И поделом — пытался и с ЕдРо заигрывать, и с Михайловым. И город между своими поделил, кто не платил — выживал. Чо его жалеть-то? Такая же мерзость, что и Бердниковская шобла, только послабее оказался.

  8. сяопин | 14 июня 2016 14:45

    Ты сам читал что суд за него встал они против него не пойдут так что если суд откажется обвинять то ваши слова ни чего не значат

  9. Нашли козла отпущения внедорожник продал за бесценок, а кто взял 7 миллиардов за алтайскую яму? » Надо искать ушлых выше и глубже» мои слова

  10. Облогин нормальный мужик!!! Теперь его мусолят «вурдалаки» так сказать попал в ПИ.ДАВОРОТ больших и гнусных дядек!!!

  11. Жалко мужика. Хороший мэр он и своих не сдаёт. Реальные казнокрады сидят т похихикивают…

  12. Театр абсурда!!! Держитесь, многие в городе с Вами, заодно и посмотрите — кто есть кто!

  13. Ну что казнокрады и до вас очередь дошла? А то получают 100 тыс. в месяц, жены не работают, а живут на миллион. Какой район следующий — Кош-Агач, Онгудай, Турочак или Улаган?

  14. Однозначнооооооо Рыба гниёт с головы Бердников а чистят её с хвоста Облогин ждём теперь ОБЬЕКТА.

  15. Очередная серия политического цирка. Думаю все встанет на свои места где-то через пару месяцев. Когда будут продвигать своих людей на место Облогина. Вот тогда и хлебонем все. Вот тогда и погорюем. Вот тогда и будут хищения наглые и на глазах всех, а никто и слова не скажет. Факт остается фактом. Против мэра спланирована диверсия. А просто так такие вещи не делаются

  16. СКР . В Улагане Никита Санин тоже продал Джип администрации района,почему дело не возбудили?

  17. Задержание ещё не приговор суда. Но моё отношение к этому персонажу известно. Сколь верёвочка не вейся. Жаль что подлецы попадаются на краже коробка спичек, и не кто не судит за искалеченные судьбы, за утраченные возможности в развитии города. Что теперь-то его грязью поливать? Что ж вы раньше молчали, когда он был в силе и у власти? Чему радоваться? Тому что городом 20 лет управлял преступник, а вы его сами выбирали каждые четыре-пять лет? И другой вопрос, он что один эти 20% у предпринимателей отбирал? А остальные, кто в администрации работают белые и пушистые? Грустить надо, а не радоваться. Грустить, что у нас такие правители и такие граждане, которые допускают к власти таких как Виктор Александрович.

  18. Вместо Обогна поставили вора,который уже обвинен судом, а вину Обогна нужно доказать… из 2-х зол выбирай меньшую…Показательно порка чтобы обогнать в правительство не лез, а давно известно, что Облогин и Бердников не в ладах.

  19. Ну чо там, в суд свозили уже? Рабочий день-то заканчивается. Или решили-таки одну ночку его на нарах подержать?
    Картина маслом: Облогин получает матрас и миску.

  20. Гость, это не мода сажать губеров, это система начала работать, наконец-то правосудие начинает работать по закону.

  21. Гость, это не мода сажать губеров, это система начала работать, наконец-то правосудие начинает работать по закону.

    Точьно! эксперт диванный.
    Это вам телевизор разъяснил? Ну если вы считаете, что закон для избранных? тогда конечно .

  22. А простые горожане знают, какие зарплаты у чиновников администрации? У меня родственница там работает. получает 80000 в месяц. Не слабо. правда? Тогда какая же зарплата у самого мэра?

  23. Еще капните кому в действительности принадлежат платные стоянки,заправка на ПАТП.И почему железные крыши,брусчатка многоэтажек закупались у зятя.Такой вот бизнес в законе?

  24. После задержания наверное он переночует в ИВС Города. Познакомится с контингеном, поговорит о жизни , ну чрез два дня суд и там под домашний арест. СУСК больше раскопать ничего несмог слабо. Ну а так жалко мужика. Лучшебы начали с верхов.

  25. Виктор Александрович, Вас уважал мой отец, которого нет уже более 10 лет, и меня он научил уважать людей, которые реально умеют работать. Держитесь и смотрите на происходящее «со стороны». Вы узнаете, кто волки, а кто овцы. На Ваших планерках я работала всего полгода, но этого хватило, чтобы понять, как вы относитесь к людям и делаете всё возможное, чтобы помочь. Терпения Вам и крепкого здоровья!

  26. да фигня это все, во первых потому что я просто в это не верю, потому как человек столько для города сделал, а во вторых захлопните пасти хотя бы потому что срок исковой давности для предъявления этой хрени истек. Крепитесь Виктор Александрович, пусть они зубы обломают

  27. наш город чистый, дороги сравнительно с тем же Бийском хорошие, что будет с другим мэром…

  28. Да Виктор, тебе терпения. Комитетчики просто выполняют свою работу. Тольку суд поставит точку. Жаль что как политик ты потерян для общества.

  29. Задержание — не решение суда, это факт. Согласен с Честным Троллем, 1234 и СклиХасовским — заказ и полит.акция. Расчистка места для более «ручного» управляемого варианта и препоны для роста в Думу. Какой бардак… Очевидно сращивание крупных коммерческих и силовых структур.

  30. Колесниченко на фотографии балдеет, представив, что скоро могут прийти и за ним. Эта одна шайка лейка, которая молодых не подпускает. Вы посмотрите, как они ведут на планерках, как они оскорбляют людей и своих подопечных. Они совершено не умеют работать. Наш город превратили в обыкновенный провинциальный райцентр. Где 50 млн. рублей, которые пришли из Москвы на модернизации системы водоканала?

  31. Попиха ты чтолли прибежала тут под разными никами комментить папаньку защищать? Смотри ты свою пасть заткни да не обломай зубья.

  32. Бред не несите, какой заказ, какая расчистка. Вы продажные мэрии люди. Человек опустился до того, что даже автомобили себе забрал. Позор! Предприниматели жаловаться сами стали, что данью обложил

  33. Уважаемые любители негативных коментов! Вы блин классно разбираетесь в политике и деньгах наверное чтобы поливать грязью хорошего человека. У нашего Мэра только одна проблема, он Трудоголик и думает что его мнение самое авторитетное! т.е мало прислушивается к другим специалистам! Отсюда на него и все жалобы что не выслушал, сделал по своему, наорал. И т.д Но надо отдать ему должное он старается вникать во все процессы и очень часто бывает прав в своих доводах. А про разные деньги которые пришли туда а ушли непонятно куда. Так это у любого наверное так. Вот возьми свою зп отложил 3000 на комуналку, заплатил кредит, купил еще что то кончились деньги,а еще нужно что то жрать взял и достал деньги с отложенных на комуналку и пошел покупать еду. Этот пример я привел для сравнения что деньги как правило кочуют с одной статьи на другю более нужную в данный момент! Может с водоканала на дороги с дорог на выплаты зп и т.д и т.п мало ли заморочек в целом городе.

    Лично я 15 лет занимаюсь бизнесом и много моих знакомых. Ни у кого ни разу не просили каких нибудь денег(откатов), кроме обычной материальной помощи на праздники! Хотя очень часто мы оказываем услуги той же администрации.
    Сотрудники Администрации почти Все цацкаются с нами, особенно отдел экономики и дают всегда возможность заработать. То уличная торговля, то еще что то.
    Я только наоборот замечал претензии со стороны людей к ним, что они не оповестили кого то, требуют документы, мусорки и соблюдать законы. Иногда кажется что люди думают что администрация просто обязана давать денег тебе денег просто так, а если они за это попросили город чуть чище и наряднее сделать то они козлы и вымогатели

    А также могу привести сравнение с бийском. В прошлом году открыл там магазин и могу сказать что администрации там вообще пофиг на все, ничего не решают, не помогают и не требуют. Дороги г… Зарплаты г… и народ там спит его ни кто не шевелит.
    А где тебя не трогают там и ничего и не делается. По своим сотрудникам замечаю только перестал что то контролировать не стало делаться, а контролируешь ты злой и плохой начальник работать заставляешь

    Этот Мэр клевый мне стало грустно после того как прочитал эту новость. Виктор Александрович, держитесь я уверен что все образуется!

  34. Грустно это все.Из всех особняков на обозке-у него не самый роскошный.Надо всех их проверить-на какие шиши построены?Пока суд не осудит рано о чем то говорить.

  35. Виктор Александрович!!! Держитесь, не поддавайтесь давлению со стороны СУСК и главы. Гады щипят и просто хотят сожрать человека заживо, не дождутся, фиг им!!!

  36. Почему взялись за едросевцев?Видимо достали уже всех и пора менять лидеров и местных и высших(ДАМ),иначе их ждет судьба НДР(кто помнит эту партию?)

  37. не понимаю в чём обвиняют Облогина? ответьте пожалуйста кто -нибудь здравый. в 2013г он купил свой рабочий автомобиль и в течении трёх лет продолжает ездить на нём на работу. В чём преступление? Ладно бы для работы купил новый . так нет.оказывается на личном на работу ездит

  38. Уже как то писал и повторю — вовремя свалить нужно уметь. В Алейске мэр Зеленин, как запахло, что сожрать собираются (ну а че, молодым тоже похавать охота), он быстро так исчез. Обьявился в Белокурихе, домик там приобрел и наверно совсем не грустит.

  39. Шустрая старушка хохлеменка наверна уже празднует успешное исполнение своей работенки, интересна ей сколько дали на лапу за то что она мэра помогла завалить??

  40. Это точно проверить бы гранты почему одни родственникам главы все другим ничего, почему говорят сокращение, а берут невестку Д……..а, и еще одну секретаршей для директора, для чего, две секретарши не жирно ли для среднего директора, почему отстойный садик типа Карусель прошел надзорные органы , с решетками, высотой потолка ниже 2 метров…, особый статус, почему Планета Недетства стоит на помойке инфекционной бо ль ьницы, а кто помнит там был Роддом с помойкой, фу…., теперь воду качаем пьем волшебную водицу с …….., как бы козлятами не стали….какую помощь превилигированную оказывают, топят за счет села, да проверить ?!

  41. А какие откаты в Кош-агаче в грантах, Дж…….в, сельхозотдел должны знать50% Вот например джазатор получили , а откат неслабый от такой сумммы, а вот и задачка решается откуда деньги на Тайланд, Новые тачки, да и вообще МОЙ ОГОРОД, ЧЕ ХОЧУ ТО И ГОРОЖУ,да вы в КОШАРАХ главы бывали………? ДА ЭТО КАК У КАРАБАСА»чьи кони пасутся, чьи овцы, КАРАБАСА БАРАБАСА…….МУЗЕЙ развалили денег нет, печаль тоска обреченность жителей Ж-аула, в рабстве у Карабаса, вот и хепи энт!

  42. Айелькан детский интернат забрал в Кызыл-Таше под кошару, а мусор оставил на месте! Наряду с откатами он землю продал под МАРИЯ-РАХАТ, в колонию его! А шШонхорова на его место, хоть продажный, но честный

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...