120 фермеров получат гранты на развитие своих хозяйств

120 фермеров получат гранты на развитие своих хозяйств

9 июня 2016 года, 9:04
25

Итоги конкурсов грантополучателей подвели в Министерстве сельского хозяйства Республики Алтай. В рамках программ «Развитие животноводческих ферм» и «Поддержка начинающих фермеров» в 2016 году средства получат 120 фермеров, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

В частности, государственную поддержку на развитие семейных животноводческих ферм получат 36 хозяйств (список), а победителями конкурса на соискание грантов для начинающих фермеров стали 84 человека (список). В этом году объем поддержки начинающих фермеров составит 103,3 млн рублей, семейных животноводческих ферм – 48,3 млн рублей.
Гранты фермерам предоставляются на строительство или модернизацию семейной животноводческой фермы, в том числе на ее проектирование, возведение, ремонт, комплектацию оборудованием и сельхозживотными. Начинающие фермеры могут воспользоваться государственной поддержкой на приобретение сельскохозяйственных угодий, разработку проектной документации и строительство производственных помещений, ремонт, строительство дорог и подъездов, подключение к инженерным сетям, приобретение животных и техники, семян и посадочного материала.
В прошлом году в Республике Алтай на поддержку малых форм хозяйствования направлено 228,6 млн рублей. 58,6 млн рублей были распределены по итогам конкурса между 45 начинающими фермерами. Финансовая помощь использована на приобретение техники, животных, и земель сельхозназначения. По направлению «развитие семейных животноводческих ферм» 30 хозяйств получили 41 млн рублей.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

25 комментариев

  1. Хорошая новость!! Только вопрос: что в этом списке делает Толкочеков Эмиль Альбертович? Он дальше будет песни петь или заниматься фермерством?

  2. ) Да, единственная семейная животноводческая ферма в Горно-Алтайске у Эмиля. Смешно.

  3. А где Чемальский район? Это оценка работы специалистов администрации . Чем занимаются? статистикой? тозыяков там вечно будет сидеть, ничего не делая? Пора делать выводы по работе специалистов.

  4. И что, нормально что Эмиль станет фермером. Хорошая музыка надои и привесы повышает)))

  5. мдаа-ааа-а прочитав список соискателей очень пожилой М. певецТ. ит.д.очередной раз убеждаешься гранты- кормушка для своих .и как-то становится.печально.

  6. Бывший спикер кош-агачского райна Гаррий Телесов и сын бывшего главы онгудайского района получили гранты? ну..ну

  7. ОБХСС | 9 июня 2016 13:59.А у нас так — без этой семейки конкурс не конкурс, грант не грант и причем ежегодно .Не сын так зять, не зять так сам.Ну что делать, государство пусть помогает самым бедным.Аж жалко до того обнищали, что скоро от голода ноги протянут

  8. В списке начинающих фермеров обалдеть «фирмеры» которые уже давно не начинающие и получающие гранты из года в год, блат и сват рулит! В Минсельхозе мало что после громких дел поменялось!!!

  9. даа…вот это списочек. Наличие таких списков сразу должно вызывать интерес у следователей, изучать историю включения каждой фамилии…Только я там заметил пару подставных товарищей, никогда не занимавшихся сельским хозяйством, есть просто алкоголик, родственники, лица занимавшиеся предвыборной агитацией у кого надо , пенсионер бывший начальник сельхозотдела, дочь которого се Есть те кто второй год берет- в тот раз взял на мать, в этот раз на брата. Наличие Телесова и Матыева в одном списке, да и певец наш…звезда, Альбертович,
    Вот это показательно, реальная жо..а в стране творится

  10. есть в списке пенсионер, который передал руководство сельхозотделом дочери, то ли по наследству? И наследник, предполагаю составляя список из родственников, включил родителя. Уважает.

  11. Юрист администрации айелькана Тосканым туракпаев, пенсиоенрка Кенже Сикишевна тоже фермерами сделались с помощью айдарбека!?

  12. Вот интересно, а где остальные списки!? Человек 90 просто провалились!? Ни в каких списках не числятся люди. Странно получается… Ах да…Совсем забыла. Это же 21 век. Удивляться нечему.

  13. Очень печально,когда наши министерства выдают такую информацию.Увидела около 20 знакомых лиц и знаю кто чем живет,кто начинающий и.тд. Не увидела фамилии лиц, которые писали бизнес-план и действительно нуждаются в гос.поддержке, до боли жалко, им детей не на что содержать,тянутся из последних жил, в деревне работы нет.
    Не выдержат мужики и опять «горькую» пить , да власть проклинать, а воз в России со времен И.А.Крылова там стоит. Чиновники опять кинули бедных, крышуют своих: кум,сват,брат,блат. Когда-нибудь будет справедливость???

  14. Эмиль,не валяй свое доброе имя в грязи наживы.Авторитет уронить один миг,а поднять вряд ли получится.

  15. даа…вот это списочек. Наличие таких списков сразу должно вызывать интерес у следователей, изучать историю включения каждой фамилии.gsp | 9 июня 2016 19:32

    Я поднимаю две руки за ваше предложение ,всех «не верных» к ответу!!!!!

  16. В наше время люди дальше носа не думают (не все конечно), краткосрочная личная выгода важнее, чем развитие производства на Родине, нет понимания того что развивая свое хозяйство делаешь вклад в развитие республики, страны. В которой будут жить наши же дети, внуки, правнуки праправнуки.

  17. Такое не может продолжаться вечно, всему есть логический конец, а это либо полная деградация, упадок республики со значительным сокращением населения, либо начинаем открывать глаза на реальное положение дел, и избавляться от ложных убеждений «потреблятства» и погони за личными интересами и подумать хотя бы в 1/1000 долю об общем деле, откопать в себе то самое что делает нас человеком. И дело не в правительстве, не в элите, а в каждом из нас. Интересно как бы поступили вы будь на месте эти самых «элитариев» распределяющих гранты.

  18. Есть над чем подумать… | 15 июня 2016 11:57

    Я что-то не поняла вашу позицию,вы поддерживаете такое положение дел? С чего вы взяли что дело не в правительстве, не в элите? Наверно,вместе жируете,поэтому защищаете. Говорите в каждом из нас,А что в каждом? К примеру многодетный отец решил открыть свое маленькое дело,3-й год бьется ,доходов никаких нет,чтоб подняться.И почему он должен оглядываться на себя.Гранты получат, судя по спискам, как раз те, кто уже стоят на ногах или просто имеют блат и получат непонятно на что.»Производство на Родине» не смешите меня.

  19. Где ,ТЕ, кто не попал ни в какие списки? Было 4 списка : 2 получившие,2 не получившие. Объяснение есть у Мин.сельского хозяйства? Или рожей ,кожей не вышли-внимания не удостоились.

  20. Валюта, наверно выкинули эти списки давным давно. Нужные «фермеры» прошли ведь. Зачем на нас то смотреть!?) А на самом деле мне так же интересно узнать все это. Правда ответа найти трудновато

  21. интересно бы узнать,сколько нас таких которых нет ни в каком списке? и вообще как проводился конкурс если некоторых кто прошел первый этап не приглашали на собеседование?!

  22. Доброго всем дня товарищи!Да конечно обидно что так хочется да не можется.Грант он же как русская рулетка ,кому то везёт,а кому-то увы

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...