В Горно-Алтайске отметили День Победы (фото)

В Горно-Алтайске отметили День Победы (фото)

9 мая 2016 года, 17:57
9

Сегодня, 9 мая, вся страна празднует один из самых важных праздников – День Победы в Великой Отечественной войне. В Горно-Алтайске посмотреть на праздничный парад и встать в ряды Бессмертного полка пришли несколько тысяч человек. Несмотря на плохую погоду, праздник собрал около 5 тысяч горожан, а портреты своих дедов и прадедов по главному проспекту города пронесли более 1 тысячи человек, уточнили организаторы акции.

По уже сложившейся традиции стартовал праздник с легкоатлетического забега – спортсмены и обычные горожане всех возрастов пробежали от здания администрации Горно-Алтайска до Парка Победы. Затем в путь двинулась колонна Бессмертного полка.
Далее на Парке Победы начался праздничный парад – перед ветеранами, руководителями республики, жителями и гостями города промаршировали парадные расчеты, прошла военная техника, а после начался митинг, посвященный 71-й годовщине Великой Победы.
«Это особый праздник в истории государства, а не просто праздничная дата в календаре. 9 мая символизирует долгие годы войны, многомиллионные потери населения, это украденное детство, тяжкий труд на фронте и в тылу. Это память, которая передается от поколения к поколения, от сердца к сердцу», — сказала и. о. главы республики Наталья Екеева, открывая митинг.
Она добавила, что каждый регион внес вклад в Победу. Не осталась в стороне и маленькая Ойротия, из которой на войну ушли 42 тысячи человек – каждый четвертый житель. Более 6,5 тысяч солдат и офицеров были награждены боевыми наградами и орденами, 25 стали Героями Советского Союза и один полным Кавалером Ордена Славы.
«Подвиг наших отцов и дедов, сестер и матерей и в боях, и в трудовых буднях потрясли весь мир. И сегодня он содрогается от того, какая сила таится в российском народе. Глядя на «Бессмертный полк», еще раз ощущаешь силу великой России, которая испокон веков всегда стояла насмерть за свободу, за каждую пядь родной земли. Эта поистине народная акция символизирует мощь и героизм нашего народа», — сказал председатель Государственного собрания Иван Белеков.
Он напомнил, что в этом году регион отмечает 260-летие добровольного вхождения алтайского народа в состав России. «Мы можем с гордостью заявить, что и наш многонациональный народ Алтая всегда вносил и будет вносить свою лепту в укрепление могущества нашей великой страны. Дорогие фронтовики, живите как можно дольше! Вы нам очень нужны, потому что вы и есть наша Родина, которую мы любим и перед которой мы преклоняемся, перед которой мы в вечном долгу», — добавил спикер.
С Днем Победы поздравил всех ветеран Великой Отечественной войны Михаил Нечаев. Он воевал на 1-м Украинском фронте радистом-пулеметчиком. В прошлом году ветеран принимал участие в юбилейном Параде Победы в Москве. «Наша Родина в первые годы войны пережила тяжелое время испытаний на прочность и силу. Но народ не растерялся и не спасовал, создал новое оружие, обрушил огромную силу на разгром фашистских войск», — сказал он.
Память погибших солдат и не доживших до этого дня ветеранов почтили минутой молчания, собравшиеся возложили цветы и памятные венки к Вечному огню. После этого, сообщает пресс-служба правительства, торжественные мероприятия продолжились уже в парке, здесь была развернута полевая кухня, состоялась акция «Солдатская каша», праздничный концерт.
Вечерняя праздничная программа начнется в 20:00 на центральной площади Горно-Алтайска, завершатся мероприятия салютом в честь Дня Победы.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

9 комментариев

  1. Этот День Победы
    Порохом пропах,
    Это праздник
    С сединою на висках.
    Это радость
    Со слезами на глазах.

    День Победы! С ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ! Гордость переполняет за нашу Россию, спасибо нашим ветеранам !!!!

  2. «Гордость переполняет за нашу Россию» — вообще то, в Великой Отечественной Войне победил СССР. А там не только Россия была. Все республики и народы принимали участие. Это если «я за справедливость».

  3. Здоровья всем ВЕТЕРАНАМ!!! А нам молодым поколениям, хранить память о тех страшных годах, и чтить подвиг ГЕРОЕВ-ФРОНТОВИКОВ и ТРУЖЕНИКОВ ТЫЛА!

  4. Низкий поклон всем нашим ветеранам, участникам величайших сражений на ратном поле за каждую прядь родной земли, и всем, кто трудился в тылу- от детей, подростков и до старых людей, отдавая силы, знания, душу и ЖИЗНЬ за ПОБЕДУ! Бессмертный полк — это лучшее, что родилось в последние годы, где каждый из нас чувствует гордость и ответственность за свою ВЕЛИКУЮ СТРАНУ! Здоровья всем нашим бесконечно дорогим ветеранам!

  5. Оч жаль, не сдюжил до митинга. В прошлу год поехал в Улаган на 150-летие орус теленгитов и тоже отключился прям под перевалом.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...