Призывники из Республики Алтай издевались над новобранцами и снимали про это видео

Призывники из Республики Алтай издевались над новобранцами и снимали про это видео

5 мая 2016 года, 18:01
109

Призывники из Республики Алтай издевались над новобранцами и снимали про это видеоВ брянских средствах массовой информации, а также в сообществах, специализирующихся на борьбе с неуставными отношениями в армии, вспыхнул скандал, связанный с дедовщиной в воинской части города Карачев Брянской области. По некоторым данным, зачинщиком издевательств над новобранцами был Жомарт К., призванный из Республики Алтай.

Скандал разгорелся после того, как в сеть попали видеоролики и фотографии, на которых видно, как старослужащие выстраивают молодых солдат в полуобнаженном виде. На спинах солдат написаны пеной для бритья слова – «Кош-Агач», «Алтай», «Казах», «Русь» и т. д. Старослужащие позируют на фоне этих солдат. Примечательно, что фотографиями и видеороликами в соцсетях бахвалились сами «деды». На одном из роликов, снятых Жомартом, он хвастается тем, как избивал новобранцев. Видно, что у солдат есть свежие и застарелые кровоподтеки. Жомарт хвалит своих сослуживцев — земляка Айабаса Т., а также не названных по имени призывников из сел Кош-Агач и Шыргайта.
Как сообщил порталу «БрянскToday» начальник штаба военной части, майор Роман Метелкин, он ознакомился с видеороликом и фотографиями. «Сейчас у нас работает военная прокуратура и военная полиция, — сказал он. — Зачинщиков забрали в изолятор в Брянск. Это прикомандированные солдаты, призыв с Алтая. Они жили отдельно, издевались над своими товарищами».
Офицер также заверил, что, не считая последнего случая, фактов дедовщины в части нет и не было. «Наши местные себе не позволяют такого. Мы с бойцами постоянно проводим беседы», — заявил начштаба.
Отметим, министр обороны Сергей Шойгу уже дал указание командующему войсками Западного военного округа в сжатые сроки провести тщательное расследование по фактам «казарменного хулиганства военнослужащих». Все виновные понесут ответственность в соответствии с российским законодательством, заявили в Минобороны.
С дополнительной информацией об инциденте можно ознакомиться в сообществе «Такого не должно быть».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

109 комментариев

  1. Даааааа… Всегда гордились своими призывниками и теперь что же? позор на всю Россию(

  2. Башкой та думать, не научились нихрена. Тупизм полный, самоутвердиться решили бля. Слов нету. Типо смотрите какие мы крутые да?! Дебилы полные!!!

  3. Дисбат на пару лет им обеспечен, если сам министр впрягся!
    По делом им, придурки, позор своих родителей и всего Алтая!

  4. С каких это пор сопляки стали дедами после полугода службы. Если год служат так это просто мразь, а руки надо переломать таким дебилам, да лет на 5 посадить, статей по УК можно много набрать для такого дела и на всю Россию распространить и в Армии. Чтобы думали своими тупыми мозгами кто они есть. Садить надо таких чтобы другим не повадно было.

  5. Ёмае админ сайта научись писать, а то столько ошибок написал. просто не смог дочитать «в соцсетях бахвалились сами «деды». Что за слово бахвалились может похвалились? больше нет смысла перечислять админ школьник!!!! А ещё мне замечания делают чтоб я учил русский……….

  6. Да уж, боролись с кавказцами в армии. Теперь сами такими стали. Срам!и только.

  7. Как бы тебе объяснить-то? Ну, давай по-простому, иначе не поймешь.
    похвалить можно кого-то или что-то.
    хвалить себя, выставлять себя — бахвальство.
    действительно, учил бы ты русский, что ли?

  8. Вот ведь.. Ау… Ельхан.. Чему учим детей, сыновей, солдат?? Нет надежды на таких парней, обязательно воткнут в спину.. Что за отношение?

  9. Не наю, как щас щитаеца, но ранше было так: дух — до присяги, салага — до 6 мес. черпак — 1 год, 1,5 года — дед, 2 года — дембель, за 2 года — квартирант, а еслиф оне щас 1 гот служут, но, навен, «дедами» становяца после месяца. )))
    А етим олухам нуна задане дать — пусь с дисбата пришлют таки жеж бодрые кадры. Ждём, кароч, фотолипортаж!

  10. Даже не жалко будет если дисбат схлопочат.
    Никогда не поддерживал эти методы самоутверждения. В мою бытность духанки такие же строили ночами «земляки» с Алтая.

  11. Ай, стыдобище! Алтай опозорили на всю Россию! Эмиль Толкочоков приложил все усилия, чтобы прославить Алтай, а эти ненормальные позорят. Пусть их посадят! Другим не повадно будет! Не хочу чтоб такие придурки над моим сыном так же издевались …

  12. 1 | 5 мая 2016 22:00
    Губы щас нема е. Как наказать салдата? Три наряда вне очереди? За «неуставняк»? Ха-ха! (2 раза) Да оне щас молица будут, чтоп по УК на зону утопать, а не в дисбат. Там жеж ваще вилы! Но — поделом.

  13. Какой позор! Стыдно перед старшим поколением, ведь маленькая (немногочисленная) наша Республика в годы ВОВ дала такое количество ГЕРОЕВ СССР! Во времена локальных боевых действий в современное время, наши ребята всегда считались примером преданности и мужества. Стыд родителям, семьям, и учителям этих глупых, а может быть и вправду дебильных солдатиков. Но как бы то ни было, в большей части у нас парни адекватные, в боевой и политической подготовке -надёжные!

  14. Казахи отличились на этой неделе. Одна не стала за республику бороться, а стала Мисс Омск от Казахстана. Другой прославил вот таким «геройством», да ещё алтайцев впутал. Чтобы алтайцы кого-то били и унижали, такого отродясь не было, они люди мирные и на голову выше культурой. Пацаны повелись, особенно досадно за парня из Шыргайты. Слов нет! А обе ситуации можно обьединить в новое течение, которым просто горят соцсети — это ненависть мусульман и пантюркистов к России. Вы загляните в фейсбуке группу «Лига тюркских народов» и в Одноклассниках страницу Каныбека Мамасалиева. Понятно, что таким как он платят из Турции из СШАчтобы охватить разумом молодежи. Пусть органы безопасности займутся и выясняет тех, кто озабочен сделать вторую Украину в Казахстане или в Кыргызстане.

  15. Ублюдок! Самоутвердился! Теперь готовься к самоутверждению в зоне. Там твое очко быстро на место поставят!

  16. Мда,не дай бог наступит война у нас в России,не смогут защитить нас,и потерпевшая сторона солдат,которые где то около 20человек не смогли дать отпор,не виновная сторона такие глупые,безмозглые,вообщем мамы солдат идите сами в армию служить.

  17. Наши гопнички, особенно из сёл, особенно из числа коренных народов всегда отличались таким поведением в армии. НО как только их популяция в роте/батальоне падала с толпы до нескольких человек, поведение сразу меняется.. Но вообще как-то печально конечно смотреть на фотки как дрищи 19-летние строят толпу быков, могли бы и набуцкать им и делу конец. Хотя драться сейчас там тоже опасно — сам можешь в дисбат улететь.

  18. Кош-Агачскому району надо повысить патриотическое воспитание и культуру своей молодёжи, будущих защитников России. Подобная ситуация была в 2012-2013г. Мой родственник служил в Уссурийске в в\ч 24776, там показал себя отморозком призывник из Кош-Агача Нур…ов. Пацанам было стыдно что они с ним земляки, он не «видел берегов». Повадки как у зверя, всё в тихую, чтобы командование не видело.

  19. Позорище, на кол!!! Пена вместо мозгов!!! А вот Семену скажу, я из коренных народов и служил 2 года, и земляков никогда в беде не бросал, а ты был наверняка стукачком, поэтому такое отношение к земачам.

  20. Я тоже из коренного многочисленного народа, так мы эту систему поломали, безпредела не была, но и жили не по уставу.

  21. Без ведома офицеров дедовщина , практически , не возможна !!!!!!!!!!!!!!!! Аи им она нужна .

  22. а вообще да, это обычное явление ничего такого, подумаешь пеной буковки нарисовали

  23. В этих случаях нужно разбираться досконально, виноваты в этом отцы-командиры. начиная с командира части и заканчивая младших офицеров- командиров подразделений- это ЧП показывает полное бездействие и разгильдяйство офицеров и это отражается на личном составе.
    На этом фоне инициативу взяли казарменные хулиганы, где устанавливают свои порядки. Скорее всего это появилось не сегодня и не вчера и через эти ублюдочные порядки прошли почти все призывы в части. Ведь Дедовщина особо проявлялась когда служили по 25 лет в петровские времена, после ВОВ когда в одном подразделении оказывались бывший фронтовик и новобранец, в СА когда служили 2 года этот порок был почти всегда и везде.
    Прославили землячки нас — стыдобище какое,

  24. Это надо же так воспитать таких засранцев , суровое наказание таким надо Посадить и так же издеваться . Ужас так опозорить Республику теперь знают какие у нас тут живут алтайцы.

  25. 111 | 6 мая 2016 9:41
    ….. знают какие у нас тут живут алтайцы.
    А какие у нас тут живут алтайцы? ?

  26. Ужас, слов нет, стыд и срам, это у нас на Алтае таких выращиваем что ли, зато понятно, это уже комплекс и уровень развития, а закомплексованные у нас только в Кош-Агаче и Шыргайта

  27. Дедовщина она есть и будет ,миллионы видеороликов по соц сетям такого характера, всех их тож тогда садить надо…..

  28. Да пацаны похоже дембель и мамины пирожки для вас отложены на неопределенный срок. ждет вас теперь дисбат или зона ну этот выбор сделали вы сами.

  29. Наблюдатель , ты их еще облобызай !!!
    egorushka | 6 мая 2016 8:59

    Нихто их облобызывать не собирается.

    Все проходили эту школу просто раньше не было всемирной паутины, соответственно не было огласки, хотя было и похуже, никто не жаловался. Сейчас хоть подыхай на улице а вместо того чтобы позвонить на скорую тебя на телефон будут снимать.

    Не станет ДЕДА не будет армии.
    Я лично за старую гвардию.

    А вот труселя у них от Юдашкина ептиль.

  30. извините господа а почему все прут только на казахов, а некто «Айабас Т.» тоже казах, принимали участие все, и говорить что жалко парня из Шыргайты это значит говорить о том, что с его умственными способностями вообще в армию идти не стоило, раз не смог своей головой подумать, что стоило делать, а чего нет…
    Какое то предвзятое у всех отношение…посмотрите ленту новостей, про криминал, не думаю что в первых строчках лица казахской национальности…!!!

  31. Идиоты!!! Идиотили бы в Кош-Агаче, а теперь опозорили весь Алтай!!! А из Шаргайты кто «герой»? огласите, ПЖЛСТ!! Чтобы земляки знали его имя!! Дебил!!

  32. Так то по видео видно, что рулят там и казахи, и алтайцы, и русские пацаны. Просто все с Алтая. И за что пацанов повязали? Они же на видео не кого не бьют. А то что пеной намазали, так откройте youtube, там полно роликов таких https://www.youtube.com/watch?v=5xXsbcBBmeE https://www.youtube.com/watch?v=PcoJNT_6WzQ Сомневаюсь что в отношении солдат которые на данных роликах завели уголовные дела. Условно дать и отпустить домой!!!

  33. Сразу видно -хозяин сайта в армии не служил. Такое явление обычное дело в армии и в других суровых мужских сообществах. Пацаны живут по понятиям, как и вся страна! Или как говорят-розы вянут на газонах, пацаны гибнут в зонах! А казахи с Коша вообще воюют на стороне ИГИЛ. Почему дедовщина есть в армии-ведь они все вчерашние наши школьники, чьи -то милые дети, которых мамка гладила по головке, отправляя в армию. Это как картинка, срез с нашего общества. Дурни, не надо было выкладывать в сети. В Контакте много картинок таких-деды третируют молодых.

  34. Позорище!!!! Такая статья на кануне 9 мая. Не от большого ума они это делали. А в случае воины такие первые пулю в спину получат?

  35. 7 лет в армии прослужил. 2 учебных заведения. Расклад простой, чтобы не опускали, надо было биться. Практика показывает, по одному старшеков лупить можно, все по честному, и не сдаваться. После каждого конфликта, все меньше и меньше претензий. А так конечно позорники, стремотельщики.

  36. bumba- раша
    В этих случаях нужно разбираться досконально, виноваты в этом отцы-командиры. начиная с командира части и заканчивая младших офицеров- командиров подразделений- это ЧП показывает полное бездействие и разгильдяйство офицеров и это отражается на личном составе.

    bumba- раша ты вообще о чем толкуешь???? если ума нет у этих солдат с кош-агача, о чем можно говорить вообще!?!?!! позорники!!!!!!! придурки!!!!!!

  37. Егорушке! Мальчику милому с женской ментальностью! Когда нет веских аргументов что-то высказать дельное архитекторы современных духовных скрепов сразу вспоминают бандеровцев, художника Шикельгрубе и прочую лабуду …

  38. Культура, общая культура населения падает. Если город — он и есть город, то в деревнях сейчас мрак. И не потому что он казах, алтаец или русский, а потому что из мест глухих и тёмных. Красиво конечно у нас на Алтае — душа вроде бы петь должна, но этого мало чтобы человеком быть. Они и по городу так же ходят быкуют, эти тёмные, невежественные полудикие с гор спустившиеся люди.

  39. Уголовкой и не пахнет, да и дизель разве что только за вымогательство и неуставняк, ну и это тож надо постараться доказать. гаупвахта от 7 до 45 суток за пьянку в любом случае будет)) Офицеров разжалуют, мож кого-нить тож посадят. Мамочкам на заметку: такое в армии было и будет ВСЕГДА! Седня казах с Алтая засветился, а таких как он в нашей советской армии тысячи — в каждой роте и батарее по несколько таких персонажей найдется))

  40. Армия — часть общества. И там царят те же отношения, что и в обществе. Кто сильный (богатый, власть имущий) тот и прав. Увы и к сожалению. (((
    Есть два момента. Перед армией с ее годом службы сегодня стоит почти непосильная задача — воспитать настоящих мужчин и защитников Родины из маменькиных сынков, которые тяжелее ложки, банки пива и компьютерной мыши ничего в руках не держали. К тому же чем меньше из себя представляет человек на самом деле, тем более великим ему хочется быть. А если возможности проявить себя в добром нет ни ума, ни фантазии, то самоутверждаются, унижая других. Плюс мозгов совсем нет, раз еще и в сеть это выкладывают, позоря семью и регион. Поганцы, что сказать.

  41. Все проходили эту школу просто раньше не было всемирной паутины, соответственно не было огласки, хотя было и похуже, никто не жаловался. Сейчас хоть подыхай на улице а вместо того чтобы позвонить на скорую тебя на телефон будут снимать.
    Не станет ДЕДА не будет армии.

    наблюдатель | 6 мая 2016 11:24

    То, что вы сами прошли через дедовщину не говорит о том, что она должна быть всегда. Время меняется, и то, что эта история получила огласку, и по факту будет разбирательство как раз говорит об этом. Раньше бы никто не узнал, сейчас проще обнародовать факт издевательств. Раньше любая жалоба по сути за пределы части не могла выйти, сейчас благодаря интернету может. Нет безнаказанности — нет беспредела. И насчет дедов не надо сказок. Никогда гопнические и тюремные издевательства над личностью и унижения не помогали стать хорошим солдатом. Но очень помогут стать тварью, который пройдя через унижения и сам став дедом вымещает свои обиды и комплексы на молодых

  42. Конечно то, что они натворили это аморально и плохо, но с другой стороны, это хорошо, что наши ребята держатся вместе вне зависимости от национальности и не дают себя в обиду, ибо в армии либо ты нагибаешь, либо тебя нагибают, а третьего не дано.

  43. дедовщина-это неискоренимое явление армейских будней. Была есть и будет, что бы там не придумывали наши отцы командиры. Мальчиков пенкой измазали ха ха. У нас в части подполковника начштаба полка со 2 этажа выбрасывали, морды в только в путь разлетались, и это было во времена чеченской кампании. И никто не вспоминает об этом как о чем то ужасном, с гордостью каждый праздник одевает свою форму. А тут какие то детские забавы ей богу. Воспитали поколение маменькиных сыночков, оружия не доверить пусть пеной хоть балуются.

  44. Ну, была в СА дедофшчина. Пару рас, навен, в бубняк от «дедушек» словил, канеш. За дело. А вот те, кто запостояк косорезил, те, даа… те могли сказать, что дедовщына их достала. Ну, саме наете, есь таки перцы — что ни в лоп, что оп стенку. Оне и до дембеля «заплывале» — ибо чухан, он и в армии чухан. Птом, дистцеплину, в перву очереть, ставят не охфитцерьё, а сержанты. И от их, впервяк, зависит во что превратица казарма, либо в «зону, либо в наманый армейский каллектиф.
    Помнеца, с какой гордостью я наглаживал поперечну складку на спине. На хэбухе. Три значка, ВСК, класснось и ОТС и ремень можно было носить «на коках». Кокарду ешо гнуле в кольцо. )))) Савримённой школоте не понять. Мл.с-нт запаса Бубуко. )))

  45. У нас в части подполковника начштаба полка со 2 этажа выбрасывали, морды в только в путь разлетались, и это было во времена чеченской кампании. И никто не вспоминает об этом как о чем то ужасном, с гордостью каждый праздник одевает свою форму.
    азамат | 6 мая 2016 17:34

    С гордостью вспоминают, что вели себя как животные? Гордятся тем, что нарушали армейскую дисциплину и не подчинялись руководству? И с презрением смотрят на тех, кто оказался чуть слабее, или тех, кто банально оказался в меньшинстве в этой стае? Отличненько!

  46. Не вижу ничего «ТАКОГО».
    Других фоток не видела.
    Надо же прикольные фотки из армии привезти!
    Дойдёт очередь и до отвернувшихся позировать фейсами.
    Всё нормально, при условии, что те, кто стоит спинами, согласились на это добровольно.

  47. Какбэ понятно, что в армии без пиз..лей не обойтись, но один случай, когда деды передают молодым армейский опыт, наказывают за реальные косяки, учат, пусть сурово, через кулак, но учат. И другое — когда при разгильдяйстве руководства начинается тюремный беспредел, глумление ради удовольствия, унижение ради развлечения. Что сказки то про пользу этого рассказывать? И про то, что дедовщину не искоренить — тоже сказки. Дедовщина как элемент воспитания новобранца старшим — есть всюду, во всех странах и у всех народов. Дедовщина как бессмысленный лютый садизм — там где быдло и в рядах и в руководстве, там где лом, лопата и работа на офицерской даче вместо автомата

  48. Всё нормально, при условии, что те, кто стоит спинами, согласились на это добровольно.
    муха в котлете | 6 мая 2016 18:06

    Вы с какой планеты к нам прибыли?

  49. Судя по видео, имбицил полный! От таких «защитников» надо всем спасаться. Уроды опозорили на весь мир.

  50. Дегенераты, служат в какой то тыловой части, дворниками, и выделываются еще. ДЕДЫ НЕдоделанные.

  51. Это казахи,только и позорят весь кош агач,подлый и хитрый народ
    Тошно с ними находится даже,не говоря уже о службе
    А этого жормалата точно надо от общества огородить,по нему тюрьма плачет

  52. уроды!!!!! как после этого своих сыновей в армию отправлять!!!! пусть только вернутся на АЛТАЙ!!!! моральные засранцы!

  53. Судья по видео он готов сесть за свои поступки. Как стыдно за него. Родители на адвокатов деньги ищут, он наверное там прохлажлается до сих пор.

  54. Какие тупые комментарии,бесите!
    Все такие идеальные и правильные
    Жомартик мы с тобой!

  55. Отправь СМС на короткий номер 4545 чтобы поддержать Жомарта!
    Стоимость одного сообщения — 35 рублей.

  56. Какие тупые комментарии,бесите!
    Все такие идеальные и правильные
    Жомартик мы с тобой!
    Zeinelova | 7 мая 2016 12:40

    Да, да, все вместе соберетесь. В тюрьме на нарах

  57. за что его поддерживать? Стыдно за них. Есть такие в армии и алтайцев, к сожалению, которые считают- «прав, кто сильнее». Но парень действительно зарвавшийся.

  58. Бабуке
    Судя по твоим коментам сам в армии не служил. Относишься к категории маменькиных сынков оттого и умничаешь в обнимку с клавой. Спроси тебя сейчас в армии служил нет ответишь банально как и все косари да я хотел но не взяли. Животное это подобные тебе которых недавно оттодрали от мамкиной титьки как теленка, в случае конфликта побросаете свои семьи как на произвол,как показала война на Донбасе. А на счет дисциплины итд и что вели себя как животные так скажу тебе что я лично поддерживаю связь со всеми командирами дедами и духами своими это сейчас не проблема и никаких обоюдных обид за прошлое у нас нет. И не тебе судить

  59. Азамат | 7 мая 2016 22:34
    Так. С тобой всо ясно. Что-та я се плохо представляю, как ты поддёрживал контакт с камандирами. Неужто замполитовский дятел? каки таки отношеня ты завел с начштаба, комроты или комполка? У ахвицеров свои заморочки, у салдата — свои и оне почти не пересикаюцо. Ну, разве что у стукачей. )))) И как ты попал в милость к дедам? шуршал что ле перед ними? Дух с дедом не пересекается. У них просто не может быть ничего общего. Хреновенько я се представляю ситуашку, када б я, напремер, завел приятельские атнашения с эс-инами учебки. Ха-ха! (2 раза) Да на них смотреть боялись! В линейной части опять таж беда: у дедов свои прибамбасы, у черпака свои. У дембелей — тем более. Если ты имел в виду «комодов» и «замков», то опять проблемка. Я, напремер, знал токо фомилию и должность своих командиров. Всо! И больше о них мне знать и не надо было. Да и как можно поддёрживать контакт со всеми сослуживцами? Учебка, часть, вторая часть (бригада). И со всеми поддерживать связь? Увы, это около 3 тыщ. Плюс, еще вторая учебная рота, взвод УБВ, хозвзвод, рота управления, батальон связи, комендачи и ешо чорт знат скоко народу… Кароч, заткнись, а…

  60. На видео этот казах Жомарт пьяный, говорит на русско-матерном и казахском. Придурок полный. А как они в части пьют?! Да потому что
    как говорит этот хрен Метелкин «Это прикомандированные солдаты, призыв с Алтая. Они жили отдельно, издевались над своими товарищами».
    . «Наши местные себе не позволяют такого. Мы с бойцами постоянно проводим беседы», — заявил начштаба. Сам этот Метелкин идиот. Почему наших отдельно содержат? и знает ведь каззлина, что «они издевались над своими». А сам он кто, нероссийский офицер?
    Вот и видно: «ОНИ» и «НАШИ МЕСТНЫЕ» (брянские? или русские?) — все раздельно, нацист а не российский офицер!
    Этого идиота надо разжаловать в первую очередь! Беседы он проводит видите ли со своими. А с нашими почему не проводил беседы? Тварь, а не офицер Российской Армии!

  61. В Великую Отечественную все — и наши и брянские — все отдавали свои жизни без разбору, без разделения на нации.
    Вот от таких офицеров и начинаются все гадости в армии.

  62. Щас в меня полетят тапочки. Мэйджор Метелкин ваще ниприделах. Эти прикамандерованные имеют в его части свою задачу, апосля выполненя каторой ушлёпают «домой» в сваё подразделене. Не наю чо оне там делале, строили сортир, тянули нитку трубы иле кабеля, но в «гостях» оне будут не более месяца. И сержантам, «хозяевам» пофиг фиолетовый на их подпрыжки в своей среде, еслиф оне, канеш, не щемят ихних солдатиков. Токо тронь чужих — расфасуют невзирая на ранги, цвет глаз и сиксувальную ариентацию ))) Вместе с их кантрабасным камандыром. Удивляет, что много земляков. Я, напремер, стретил токо одного в Алт. края, (Бурла) дык радывувалса, как соседу родному. ))))

  63. Это система дедовщина осталась еще с СССР. Эти парни просто станут козлами отпущения. А вы забыли скольких парней в гробах привозили на Алтай? Которые стали жертвами дедовщины? Уж давайте поднимать все эти дела, ставить к стенке всех виновных, а не выборочно!

  64. Уж давайте поднимать все эти дела, ставить к стенке всех виновных, а не выборочно!
    Гоба | 9 мая 2016 13:14

    С кого-то надо начинать. Промолчали тогда, так не надо молчать сейчас. Любой отморозок, зная, что за его действия будет суровое наказание, подумает, прежде чем беспределить

  65. Дураки…. Родителей жалко, никто ведь не думает, что так может быть когда отправляют служить. Верят и ждут, что детки их вернутся живыми и здоровыми домой. Было это скорее всего в этой части (и не только в этой) не единичным случаем — этими роликами пестрит интернет. Командование куда смотрело, на них прежде всего и надеются когда отправляют в армию

  66. Аморальные ублюдки!!! Казахи вообще оборзели, да и тот алтаец тоже ни чем не лучше. Алтай кижи качан да андый болбон, уйат Шыргайтынын алтай уулы( Родителей тех парней, которые подверглись дедовщине мне больше жалко,чем родителей этих, если так воспитали плохо воспитали сыновей.

  67. «Чтобы алтайцы кого-то били и унижали, такого отродясь не было, они люди мирные и на голову выше культурой…»

    И эти кадры тому подтверждение! Если в городе вечером толпа алтайцев — страшное дело! Культура прет…

  68. Что вы раздули смотрите с позитивной стороны может это хохмач, не пытайтесь видеть отрицалово. Даже если это в правду так плохо конечно это плохо, тогда почему же солдатик позволяет себя гнобить не стоит за себя а за него мамочки грудью вперед. Как такой солдатик другого защитит или мамочку попросит. Служил знаю, надо уметь стоять за себя не очкуй и всего делов.

  69. «Чтобы алтайцы кого-то били и унижали, такого отродясь не было, они люди мирные и на голову выше культурой…»

    Ради интереса хотела побывать на деревенской алтайской свадьбе у очень порядочных знакомых, чтобы лично посмотреть обычаи народа с рядом с которым живу, так сами алтайцы отговорили, что не стоит этого делать и откровенно сказали, что их пьяные соседи и родичи не такие дружелюбные как мы привыкли видеть общаясь много лет. Очень извинялись, но на свадьбу не пригласили. В семье бываю часто, ночуем и в аиле и на стоянках, пока без происшествий, т.к. не пьём

  70. дебилы в том что выложили в сеть, потребность в публицизме своих деяний «сопливый селфист типа» утрирую конечно. Вот за то что мозга не хватило и выложился и пусть отвечает

  71. Все кто наших парней тут гнобят и обзывают — успокойтесь. В 18 лет вы поумнее были хотите сказать? В армии правит сила, грубая сила, ребята могли наслушаться кого попало, насмотреться а потом решить установить свой порядок. если кого всерьез мордовали, достанется им за это конечно по полной, а ежели просто вот так вот с пеной выеживались и силу демонстрировали, в армии так и бывает, у кого она есть и не только физическая а сила духа он ею может показать, если нету, то уж не обессудьте — все вопросы к природе и к предкам. у алтайцев и казахов кстати сильна вера в силу предков ( имею в виду не папапушс мамусей, а генеалогическое древо) и их покровительство в случае чего. У русских кажется только у тех, кто сохранил веру в языческие свои корни. а так православие это на корню не признает, поскол ьку там святая троица, ангелы хранители- что тоже умиляет.
    следствие разберется, как говорится. если что отбарабанят в ДБ и вернутся поумневшие. своих пожалуйста пытайтесь хотя бы морально отмазывать.

  72. 123 полностью поддерживаю. Нацизм
    Свой | 9 мая 2016 13:08
    Какой нацизм? Фотографии посмотрите, видео, там полный интернационализм. А вообще конечно дебилы отмороженные…Но одного не могу понять стоят такие бугаи и подчиняются дрыщу

  73. 123 полностью поддерживаю. Нацизм