День весны и труда отметили в Горном Алтае (фото)

День весны и труда отметили в Горном Алтае (фото)

1 мая 2016 года, 20:43
11

В Горно-Алтайске отметили День весны и труда1 мая в Горно-Алтайске отметили День весны и труда, который в этом году совпал с православной Пасхой. В центре города на главном проспекте состоялось традиционное шествие трудовых коллективов и общественных организаций. По оценкам властей, в праздничных мероприятиях по всей республике участвовало порядка 10 тысяч человек, в шествии в Горно-Алтайске – около 5 тысяч человек.

Праздничные мероприятия в этом году посвятили важнейшим для Горного Алтая юбилеям: 260-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав России и 25-летию Республики Алтай.
На главном проспекте в центре Горно-Алтайска состоялось традиционное шествие трудовых коллективов различных сфер деятельности, политических партий и общественных организаций. Как утверждает пресс-служба регионального отделения «Единой России», самой многочисленной из всех стала колонна партии власти, которая объединила членов и сторонников организации, депутатов партийных фракций, а также представителей «Молодой гвардии».
Парад принимали глава Республики Алтай Александр Бердников, председатель Государственного Собрания Иван Белеков, главный федеральный инспектор региона Александр Завьялов, мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин. Также делегации коллективов приветствовали члены регионального правительства, депутаты, ветераны, представители общественности, сообщает пресс-служба кабмина.
«Это всенародно любимый праздник с необыкновенно сильным эмоциональным зарядом. Одни праздники исчезают, другие появляются, но Первомай живет, отмечается с радостью и энтузиазмом, потому что это день, посвященный людям труда, а именно такие люди составляют соль земли. Слова «Мир, Труд, Май» означают для многих поколений расцвет природы, славные трудовые достижения, уверенность в мирной и благополучной жизни», — сказал Бердников.
Он отметил, что именно от людей зависит благосостояние и процветание не только Республики Алтай, но всей страны. И именно неравнодушные, трудолюбивые люди делают Россию богатой и сильной.
«Выдающихся результатов можно достичь в любой отрасли, в любом деле. Главное – любить свою профессию, ставить высокие цели и упорно работать над их достижением. Все, чем по праву гордится Горный Алтай — это результаты труда его жителей, настоящих тружеников, мастеров своего дела», — подчеркнул руководитель республики.
Бердников говорил о труде животноводов и газовиков, строителей и работников туристского бизнеса, врачах, учителях, пожарных, тренеров, художников, мастеров народных промыслов и многих других, о людях самых разных профессий и сфер деятельности.
«Многое нам с вами еще предстоит сделать, и конечно, не надо забывать о том, что движение вперед возможно только в условиях стабильности и межнационального согласия. Масштаб задач, стоящих сегодня перед нами, чрезвычайно велик. Но я уверен, трудолюбие жителей республики, творческий дух и верность традициям позволят достичь намеченных целей», — добавил губернатор.
Председатель Госсобрания Иван Белеков в своем выступлении отметил, что День весны и труда является праздником обновления, наступления весны и пробуждения природы. «Наша жизнь состоит из деятельности людей труда, которые заняты сегодня на чабанских стоянках, в классных кабинетах, на молочных фермах, в медицинских палатах и других учреждениях. Этот день поистине является праздником людей труда, и в год 260-летия добровольного вхождения алтайского народа в состав России мы с гордостью воспринимаем, что и многонациональный народ Горного Алтая за все эти годы и века внес свою лепту в могущество нашего государства», — сказал спикер. Он также поздравил всех православных жителей региона с Пасхой. «Этот православный праздник поистине символизирует не только победу добра над злом, но и настоящее торжество справедливости», — добавил Белеков.
На центральной городской площади состоялось и открытие обновленной республиканской Доски почета. Обновление портретной галереи проводилось уже в 15-й раз. Право быть занесенным на Доску почета получают жители республики, внесшие весомый вклад в развитие Горного Алтая. Люди, чей труд служит образцом для подражания.
В этом году на Доску почета занесены:
1. Заведующий ветеринарным участком села Жана-Аул Амангелди Байгонаков;
2. Водитель компании «Эко» Сергей Беспалов из Усть-Коксинского района;
3. Предприниматель, глава крестьянского хозяйства «Тадай» Раиса Бетешева (Усть-Коксинский район);
4. Десантник-пожарный «Авиалесоохраны» Юрий Бровкин;
5. Директор Станции детского и юношеского туризма и экскурсий города Горно-Алтайска, заслуженный тренер России и Республики Алтай Сергей Вожаков;
6. Главный специалист по делам несовершеннолетних администрации Турочакского района Валентина Вопиловская;
7. Предприниматель, глава крестьянского хозяйства Василий Идубалин из Шебалинского района;
8. Чемальский предприниматель Юрий Касьянов;
9. Опекун троих детей Светлана Колпакова из Майминского района;
10. Заведующая по культурно-историческому наследию Центра культуры и централизованной библиотечной системы Майминского района Татьяна Кульбеда;
11. Учитель математики Купчегеньской школы Наталья Мандаева;
12. Директор Чойского жилищно-коммунального хозяйства Хаким Новрузов;
13. Директор компании «Школьник», заслуженный работник торговли Российской Федерации Надежда Попеляева;
14. Водитель Дорожного эксплуатационного предприятия №218 Николай Примак (Чемальский район);
15. Преподаватель декоративно-прикладных дисциплин Колледжа культуры и искусства Александр Садаков;
16. Ведущий специалист-эксперт управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Улаганском районе Надежда Санина;
17. Кандидат юридических наук, доцент, профессор кафедры уголовного, административного права и процесса Горно-Алтайского государственного университета Степан Тюхтенев;
18. Председатель местной общественной организации инвалидов Онгудайского района Светлана Чочкина;
19. Врач-инфекционист, заведующая инфекционным отделением Усть-Канской районной больницы Вера Юнова;
20. Ведущий инспектор Центра занятости населения Турочакского района Татьяна Якушева.
Далее в рамках празднования Первомая на площади начался праздничный концерт. Для детей была организована специальная программа из игр и конкурсов.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

11 комментариев

  1. Отлично. Вот только на одном фото откуда ни возьмись бэтмен и трансформеры. На параде 9 мая они тоже будут?

  2. «13. Директор компании «Школьник», заслуженный работника торговли Российской Федерации Надежда Попеляева;» — РАБОТНИК, однако…

  3. Виктор Александрович! Как же Вас в 2015 году в первую шеренгу не пустили? Да и в 2016 году у доски почета, Вы тоже не правая рука у господина Александра Васильевича! Есть о чем задуматься, не правда ли? Мотайте на ус, не спроста это!

  4. Да сдрафствувает Миждународный День саледарности трудяфщыхся! Палитеку партии одобрям! Нарот и партия едины! (Как две попы половины.)

  5. Особенно впечатляет фотография Саши Манзырова-перевёртыша! С кем ты сегодня, Санёк? Чьи знамёна понесёшь на очередных выборах? Судя по снимку не трудно догадаться…

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...