Сокращение потребительского кредитования привело к падению спроса на электронику

Сокращение потребительского кредитования привело к падению спроса на электронику

30 ноября 2009 года, 20:38
0

На фоне ускорения инфляционных процессов на потребительском рынке и замедления роста реальных располагаемых денежных доходов населения динамика продаж в Республике Алтай снизилась. Оборот розничной торговли за январь-октябрь 2009 года составил 96,4% к соответствующему периоду предыдущего года (в целом по стране – 94,3%,). Об этом говорится в аналитической записке о социально-экономическом развитии за январь-октябрь текщего года, подготовленной Минэкономики Республики Алтай.

Наибольший спад продаж — в среднем на 30% — зафиксирован в торговых сетях, реализующих радио-, теле-, видеоаппаратуру и радиоприемные устройства («Техносила», «Эльдорадо»), что в первую очередь обусловлено сокращением объемов потребительского кредитования по причине ужесточения требований банков к заемщикам (повышены процентные ставки по потребительским кредитам, порог принятия положительного решения при оценке заемщика). Так, в 2008 году доля товаров, проданных по потребительским кредитам, составляла в общем товарообороте 37-45%, в 2009 году — 17-22%.
С начала текущего года наметилась тенденция к увеличению доли продовольственных товаров в структуре розничного товарооборота (51,6%; по итогам десяти месяцев текущего года прирост составил 2,4%).
Продолжается сокращение удельного веса рынков в структуре розничного товарооборота, что обусловлено развитием сетевой торговли, увеличением доли покупателей торговых комплексов, сохранением позиций универсамов и специализированных магазинов.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...