Завершилось первенство республики по стрельбе из лука

19 апреля 2016 года, 11:36
1

В Горно-Алтайске состоялось первенство Республики Алтай по стрельбе из лука, посвященное закрытию зимнего сезона. В нем приняли участие около 50 лучших спортсменов из Онгудайского, Усть-Канского, Чемальского районов и Горно-Алтайска. Первенство проводилось среди взрослых, старших юношей и девушек на 18 метров и среди младших на 12 метров.

По итогам упорных сражений среди младших школьников первое место среди девочек заняла Кунель Енчинова из Нижней Талды, а второе место досталось школьнице из Чепоша Наталье Отугашевой. Пятиклассница из горно-алтайской школы №7 Айана Апиева стала третьей.
Среди мальчиков на 12 метров не было равных Юрию Тадину из Чепоша, немного отстал от него учащийся городской школы №3 Ярослав Малков. На третьем месте оказался недавний призер сибирских соревнований в Томске Ирбизек Декенов.
Не менее упорная борьба была среди старших школьников. В итоге первое место заняла чемпионка Сибири среди девушек Ксения Кискина из Чепоша. В финале она выиграла у многократного призера республиканских турниров Анастасии Качканаковой из Каракола. Третье место – у Айсаны Белековой из Нижней Талды.
Среди юношей на 18 метров третий призер недавно прошедших сибирских соревнований Экпин Кохоев из Нижней Талды в финале проиграл своему другу Айастану Ерехонову, а третье место занял школьник из Горно-Алтайска Чечен Койткин.
После финальных стрельб первое место среди мужчин занял кандидат в мастера спорта Сергей Чунжеков, он выиграл у начинающего и перспективного стрелка из Ябогана Николая Шагаева, который на этих соревнованиях показал норматив первого разряда. В борьбе за третье место кандидат в мастера спорта Аржан Тудуев из Чепоша опередил стрелка из Каракола Игоря Махайлина.
Среди женщин в финале восходящая звезда по стрельбе из лука Анастасия Куликова из Чепоша выиграла у многократной чемпионки Республики Алтай Алены Маркитановой из гимназии имени Плакаса. На третьем месте оказалась мастер спорта Айана Кергилова.
Впервые на этих соревнованиях участвовали стрелки из блочного лука. Первое место среди них уверенно занял студент экономического техникума Судур Бекенев. Он опередил второго призера Ивана Никонова на 10 очков. Третье место занял ветеран спорта Александр Сельбиков.
В командных соревнованиях победу одержали чемальцы. Они на 12 очков опередили сборную команду Онгудайского района. Третьими стали стрелки из Усть-Кана.
Следующее соревнование стрелков из лука, посвящается Дню Победы, пройдут в селе Каракол Онгудайского района 14-15 мая.

Тимур Бекенев для «Новостей Горного Алтая»