Праймериз на Алтае: Борьба развернется между Облогиным и Букачаковым

Праймериз на Алтае: Борьба развернется между Облогиным и Букачаковым

14 апреля 2016 года, 9:24
67

В Республике Алтай завершилась регистрация кандидатов на праймериз «Единой России». Заявки на участие подавали 12 человек, однако уже после регистрации двое претендентов от борьбы отказались, а одному в регистрации было отказано. Таким образом, сейчас за победу борются девять кандидатов.

Среди них — спикер Госсобрания и лидер местных единороссов Иван Белеков, глава Чемальского района Родион Букачаков, аспирант ГАГУ Роман Гордеев, директор СДЮСШ Сергей Грушин, предприниматель Сергей Кухтуеков, предприниматель Александр Лихачев, временно не работающий Леонид Маиков, специалист-эксперт Федеральной службы по финансовому мониторингу Айдар Мызин, мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин.
Председатель комитета Госсобрания по образованию и культуре Вячеслав Уханов и певица Раиса Модорова, известная под сценическим псевдонимом Тандалай, вскоре после регистрации подали заявления о снятии своих кандидатур.
Оргкомитет отказал в регистрации кандидатом местному общественному деятелю, создателю инициативной группы «Антикоррупция» Амыру Айташеву, который подал документы в последний отведенный для этого день — 10 апреля. Он сразу был уверен, что в регистрации ему откажут. Так и оказалось — 12 апреля оргкомитет проголосовал против допуска Айташева к участию в предварительном голосовании, обосновав это тем, что он не представил справку об отсутствии судимости.
С некоторыми интригами оргкомитет зарегистрировал предпринимателя Сергея Кухтуекова: перед голосованием по его кандидатуре бизнесмену припомнили, что он неоднократно публично критиковал «Единую Россию». Четверо членов комиссии были против регистрации, однако большинство все же проголосовало за то, чтобы допустить Кухтуекова до праймериз.
В местной прессе в период выдвижения предполагали, что заявку на праймериз может подать руководитель проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» Анастасия Муталенко, которая активно критиковала республиканские власти за проблемы с особой экономической зоной «Алтайская долина». Однако слухи о ее участии в выборах не подтвердились. Кроме того, ходили разговоры, что на праймериз пройдет первый вице-премьер Наталья Екеева, которая, якобы, впоследствии и станет кандидатом в депутаты Госдумы от партии власти. Однако в итоге и эти слухи оказались лишь слухами, хотя, как утверждают местные политики, они и имели под собой основания.
«Больших неожиданностей на данном этапе не произошло, — сказал в интервью агентству REGNUM политолог Анатолий Савостин, комментируя ситуацию. — Думаю, что победу в праймериз одержит Иван Белеков, который заявил, что хочет попасть в региональную группу партсписка. А вот за второе место и шанс быть выдвинутым по одномандатному округу развернется борьба. Считается, что на серьезную поддержку выборщиков может рассчитывать Виктор Облогин, однако поддержка эта ограничивается Горно-Алтайском. Хорошие шансы есть у главы Чемальского района Родиона Букачакова — он может претендовать на поддержку как коренного, так и русского населения; он относительно молод, у людей от него нет «электоральной усталости»; в отличие от мэра Горно-Алтайска у него нет проблем с правоохранительными органами. Думаю, именно между Облогиным и Букачаковым партия будет выбирать кандидата для выдвижения по одномандатному округу. Хотя, конечно, могут быть и сюрпризы. Для молодых участников праймериз предстоящие дебаты и голосование — хороший способ получить опыт дискуссий, встреч с избирателями. Думаю, голосов они получат немного, но для будущей политической карьеры праймериз сыграют хорошую роль».
Отметим, что в Республике Алтай будет сформирован один одномандатный округ в традиционных границах. До отмены выборов по одномандатным округам депутатами от этого округа в разные годы становились Михаил Гнездилов, Семен Зубакин, Михаил Лапшин и Сергей Пекпеев. Численность избирателей на этом округе будет в несколько раз меньше, чем по другим округам — 157 тыс., в то время как в среднем по стране на один округ придется около 500 тыс. избирателей.
Что касается выборов по партийным спискам, то здесь ситуация будет зависеть от того, какое решение примет участвующая в выборах партия. Чаще всего Республика Алтай входит в региональную группу вместе с соседним Алтайским краем, либо с несколькими другими регионами Западной Сибири. Единороссы пока не определились, какая конфигурация региональной части списка будет на Алтае, поговаривают, что Алтайский край, Республика Алтай и Кузбасс сформируют общий список, который возглавит губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.
Предварительное голосование пройдет 22 мая, на территории республики будет работать 49 избирательных участков. Проголосовать смогут все желающие, голосование будет рейтинговым — то есть отдать голос можно за нескольких кандидатов. Выборы в Госдуму состоятся 18 сентября.

{democracy:86}
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

67 комментариев

  1. Я был бы за Облогина главное чтобы он с города свалил уже дал дорогу молодым. А то застроил весь город зэковскими статуями. Чем вот Айдар Мызин не мэр??? Пусть Олбогин в Думу а Айдар на мэра!

  2. ахахахахаха, НГА что вы делаете) сегодня полдня мэрия будет бегать голосовать с разных компов;)

  3. Я за Облогина голосовал и голосовать буду. Держит слово и работу свою знает. Справедливый и грамотный.

  4. «Праймериз на Алтае: Борьба развернется между Облогиным и Букачаковым.»(с)
    Как символично… Партия воровская, прожженные казнокрады в лидерах.

  5. Устроили шоу. Понятно, что Букачакову отдадут первое место, Облогин перед праймеризом снимется, Белеков с большим отрывом победит всех! Так решила Москва и так будет. А вот на настоящих выборах в сентябре Букачаков пролетит как фанера.

  6. Бердников за Букачакова, значит и административный ресурс Главы будет за Родиона. Уже сейчас Облогин обвиняет Бердникова во всех своих грехах, что дальше будет, раздрай! Нам нужен депутат с головой и который имеет лоббистские возможности, прошел горнилу выборов, каким и является Родион Букачаков , умеющий работать в команде. Даешь дорогу молодым!!!!

  7. предлагаю байкотировать выборы (касается бюджетников которых будут выгонять безаппеляционно) тогда Кремль поимет что у нас в регионе что то не так. Облогин — вор казнокрад и ненавидит алтайцев (титульное население). букачаков — выполняет волю партии, коньюктурщик. надо алтайца — будет вам алтаец. как уедет в гд так его и забудем. его сплавляют чтобы прибрать чемал р-н. сам того не понимает что путь туда путь в забвение среди земляков. шевченко сняли хотели своего зарядить но не получилось. а теперь получится. кстати если бук выиграет выборы то станет очевидно что алтаец при нужной поддержке может стать и главой (теоретически). а значит юва на выборах кинули. электоральная ситуация не меняется «+ -» 3-4% с учетом миграци сметрности и т.д. неочем. уже сейчас понятно что кроме этих двух остальные сопливые недоноски. так и было задумано. белек — дохлый. остальные салаги. во всем виноват вообще михайлов. ?!! а потому что он убедил народ что ничего ужене поменять. его куцые пикеты и громкие провалы. связи с уголовниками адарин аиташев макарови проч. дескридетировали оппазицию. ту которая сама решает свои проблемы в мск спб и других крупных городах. об этом мало пишут но перевес чаще на стороне разума. вот такие дела. михалов засланый казачек — проект политтехнологов кремля. такои проект есть почти в каждем городе городке рф. народ включай мозги — байкотируй. увидишь результат. как в песне.:)))

  8. Сразу видно что лидер — это Айдар Мызин.
    Потому что Белеков, Букачаков и Облогин тут набирают голоса за счет административного ресурса — у них есть кому приказать чтобы людишки бегали и голлосвали с разных компьютеров. А за Мызина голосуют обычные люди, обычные парни и девушки, которые устали от гнета престарелых политиков.
    Айдар, настоящий народ — за тебя! И это главное!

  9. Я за Облогина голосовал и голосовать буду. Держит слово и работу свою знает. Справедливый и грамотный.
    Олег | 14 апреля 2016 10:02

    грамотно он от прокуратуры с машиной от мазался

  10. Очевидно, что Республику «сливают». Не быть депутатом ГосДумы ни Облогину, ни Букочакову. Оба не того полета птицы. Как хотите это, так и воспринимайте. Будет у Республики депутат из оппозиции. КПРФ, СР или на худой конец ЛДПР. Это мое мнение. 18 сентября покажет его правоту.

  11. Сразу видно что лидер — это Айдар Мызин.

    Айдар, настоящий народ — за тебя! И это главное!
    #за Мызина | 14 апреля 2016 10:34
    кто нибудь этого дибила остановит? понятно что это он сам о себе пишет — идиот:)))

  12. Айдар, настоящий народ — за тебя! И это главное!
    #за Мызина | 14 апреля 2016 10:34
    есть еще не настоящии народ что ли айдарка, искусственный что ли? научись разговаривать на русском языке в госдуму же собрался все таки. потряхивает сссука необразованная)))

  13. все знаю | 14 апреля 2016 10:45
    Рекомендую Мызину пробить IP данного борзописца и в последующем когда годиков через 5-8 Айдар войдет в правительство либо уедет работать от региона в Москву знал врага в лицо. Главное что бы Айдар досрочно не снялся, молодежь разочаруется.

  14. Странно как-то. Хотел проголосовать, а у меня уже результаты открыты. Опять администраторы НГА химичат с общественным мнением.

  15. Дабы тролли не химичили с «общественным мнением» введено ограничение на голосование с одного IP. Таким образом, «случайный», с вашего IPуже кто-то голосовал. Скорее всего, ваш компьютер находится в корпоративной сети, и у нее один внешний адрес.

  16. Ой, политика-политика.. А кто Вам сказал, что Белеков-то победит? Ему бы самому сняться, чтобы в лужу не сесть. У Букачакова и Облогина есть реальный электорат, с которыми они работают. Плохо или хорошо. А Белеков он показушник. Народ его только на митингах и видит. Если загонять народ палками не начнут, чтобы проголосовали за Белекова, хрен он что наберет. Так как всю жизнь на выборы шел под прикрытием партии и голосовали не столько за него, сколько за команду. Он больше всех боится облажаться

  17. Выбирай хоть кого все преследуют личные цели, а на людей наплевать. Как это делает Облогин и др. Что сделал Белеков? Пора на пенсию он себя обеспечил.

  18. Обложка уже заморался криминалом, еще в Госдуру захотел.
    Таких не берут в космонавты!
    Пусть срок дорабатывает, зачем мэром избирался если решил свалить, не доработав до конца срока.

  19. модератор, пардон. Оказывается на халявном вай-фае сидел. Автоматически подрубился. Извиняюсь за наезд

  20. судя по дебатам партии надо голосовать за Букачакова! Он — реальный кандидат. остальные тоже не плохи но выбираем своего и надежного!

  21. Есои человек вышел на праймериз и на такую полит. борьбу значит он чувствует свой потенциал. Уважаем всех за политические поступки но выбор за народом! а выбираем дей

  22. Как ни крути, из всех представленных кандидатов реально отстаивать интересы нашей республики способен только И.И. Белеков, так как очень мудрый, грамотный и, главное, харизматичный руководитель!
    Всех остальных вижу только в роли кнопконажимателей. Мызин конечно молодец и в соцсетях среди молодежи славно пиарится, но в республике в плане трудовой деятельности его мало кто знает: первое время сидел помощником АЮВ, в дальнейшем по его же велению уехал в Москву на теплое местечко, сейчас, как понимаю, с Э.Татиным в одной лодке сидит.

  23. Борьба развернется между Белековым и Семёновым, с победой Семёнова. Букачаков праймериз сольёт Белекову.

  24. За Облогина.однозначно. Все таки у человека есть опыт.знает свлю работу.и не нужно в каллею вливаться

  25. Борьба развернется между Белековым и Семёновым, с победой Семёнова. Букачаков праймериз сольёт Белекову.
    куклуксклан | 14 апреля 2016 11:35

    А кто такой Семенов?

  26. Для либералов самый неудобный противник на выборах Букачаков, с Обложкой и тем более с Мызиным у них хорошие шансы, с Букачаковым никаких. искренне сочувствую ребятам

  27. Белек что хрюкнул)) Для начала привези детей из за бугра, потом хрюкай. Мызин -двигается с кошаками (как они любят себя называть тиграми)там ловить нечего, продадут за портфель и маму и близкого друга а за деньги и портфель этот продадут. Семенов — вот хорошии выбор. Голосуйте за семенова ура!!! Лайкни и сообщи друзьям тогда они окончательно убедятся кто ты есть насамом деле (бэтмен, железный дровосек, кинконг выбирай сам)

  28. на мой взгляд пора уже что-то менять. Хватит тусовать одних и тех же. Пора молодым уступать уже дорогу.

  29. Адарину дали 4 года за 600 тыс., Манышевым за 2 млн. отцу 2,4, сыну 2 года. Я поверю в справедливость суда Республики Алтай если и Облогина осудят за 700 тыс.

  30. Вот кто как, а я думаю, что Букачаков ТОЧНО не потянет такую работу!! Ну, если пополнить ряды спящих в ГД, тогда — ДА!! Как начал с комсомола, так и сидит, типа руководит…

  31. Я проголосую за того кто в своей предвыборной компании будет выступать за возвращение всенародных выборов , кто будет хотя бы во время выборов будет интересы народа отстаивать , не давно видел видео круглого стола в котором остро обсуждали отток алтайцев в Сахалин и другие регионы и ни кто не сказал что в первую очередь глава региона Бердников ведёт анти алтайскую политику и набирает на высокие посты в администрации из других регионов хотя он как он говорит патриот лябит свой народ но при этом со своего народа совсем не хочет ставить на высокие посты , в моём понимании достойный кандидат тот кто в своей предвыборной компании заявит о законопроекте в котором будет говориться о том что человек проработавший меньше пяти лет в республике Алтай не может занимать высокие посты кроме силовых структур .

  32. Голосую за Облогина. Это проходная кандидатура в городе, в Майме, в Чое, Турачаке и Шебалино. У него голосов хватит, чтобы одолеть Букачакова. Разрыв голосов будет примерно 2500-2700 будет. Этого вполне хватит, чтобы победить и 18 сентября. Так что нечего, ребята, копья ломать. Победит Облогин. Я не предсказатель, но чувствую, что будет так.

  33. Что бы все не говорили, а самый достойный представитель от республики в ГД, за которого будет не стыдно — это Белеков!

  34. Ничего удивительного. Настоящие думающие люди старшего поколения ЗА Букачавова Р.Б., вот они то и пойдут голосовать, а молодежь как всегда политически неактивна, но и среди них сторонников Букачакова большинство!

  35. Дорогу молодым! А молодые готовы или нет? Я думаю, не готовы. Старый конь борозды не портит, но многие из наших коней борозду испортили. На поле ГД лучше их не пускать. Единственный, кому можно доверить поле нашей России — Букачаков Р.Б.

  36. Старый конь борозды не портит, но и глубоко не пашет. Но с Димоном соглашусь, Родион Борисович Букачаков будет пахать на нужную глубину.

  37. Бастыра кандидаттар ортодо будумjи салгадыйы-Родион Букачаков!Иште де,jурумде де ченемели бийик,ижи турулталарга jединет,ончобыс кожо jомойли!

  38. Бу кызу тартыжуда jаман деген кандидат jок,ончозы санаалу да,иштемкей де,jе Р.Букачаковко мен будедим,иженедим,ол учун унимди бередим!Слерди де Букачаков учун ун берзин деп сурайдым!

  39. За Мызина все одноклассники и подружки проголосовали — сейчас начнется застой. Еще правда родственники остались, но они в деревнях, а там интернета нету.

  40. Нас мало, но мы в тельняшках. Р.Б. Букачаков! Наши голоса за него! Он — самый достойный кандидат.

  41. Тролли проправительственные, Я приветствую вас!!!!

    Тактические учения начались?

    Сколько нынче платит генерал?

  42. Все говорят- дорогу молодым, а судя по комментариям мы сами же дорогу им перекрываем. В Москве уже есть спикеры не из молодых, нашей республике нужен свежий воздух! Только все вместе мы способны поменять ситуацию, давайте смотреть правде в глаза! Лично я вижу одного единственного кандидата, полного сил, энергии, при этом образованного и не смотря на возраст прирожденного дипломата, перспективного молодого кандидата Айдара Мызина!
    Очень достойная кандидатура! Айдар располагает к себе, как никто из списка в праймериз. У него за плечами достаточный опыт с федералами чтобы дать кординально новый толчок в развитии республики.
    Нам нужен наш новый молодой лидер! Остальным честно, на пенсию только. За всю свою политическую жизнь многие из заявленных занимая высокие посты так и ровным счетом ничего не добились для республики. Результатов нет, и поверьте не будет уже. Часовые пояса только двигать будут…в лучшем случае.
    А Айдар возлагает большие надежды! Только за Айдара Мызина! Буду за тебя держать кулачки! Удачи, Айдар Аркадьеич!

  43. Молодые должны показать себя в реальных делах. Для начала. Пахать землю, пасти скот, стоять у станка, учить детей, лечить людей и в качестве депутатов местного поселения СЛУЖИТЬ людям, решая проблемы сообщества. Узнавая эти проблемы и решая их подниматься выше по политической лестнице при поддержке и доверии людей, если получилось и болит душа за творящееся вокруг. Как говорил поэт «Не может сын смотреть спокойно на горе матери своей».
    К сожалению, окружающая действительность показывает, что молодое поколение озабочено только своим благополучием и оправдывает любые средства к достижению целей, а морально-нравственные и этические нормы вызывают у них ухмылку.
    По поводу отъезда алтайцев на Сахалин. Русских из РА тоже уехало очень много по городам и весям Чукотки, Приамурья, Магадана и т.п. У нас у всех одна Россия.
    А кандидаты от ЕР пусть во исполнение партийной дисциплины проводят свой праймериз. Есть регламент, они ему следуют. Но будут и другие кандидаты. У каждого неравнодушного гражданина будет выбор.

  44. Знакомая из района ходила на слушания. Поделилась, что очень понравилось выступление А. Мызина. Без жестикуляций, без кривляк, без умопомрачительных мимик говорил четко,грамотно, не повторяясь. Дорогу надо давать молодым!

  45. Jылдыс | 14 апреля 2016 20:23
    Букачаков как руководитель муниципального уровня полный ноль, был у него опыт работы в министерском кресле, но как-то не заладилось и его по быстрому отправили в Чемал, тем более что Шевченко самоустранился, а будь он на месте Букачаков никогда бы выборы не выиграл. За два срока главы района ничего хорошего о нем сказать не могут, три срока депутатства опять таки ничего, вроде как не жил. В районе отдал все на откуп кавказцам, любой тендер на строительство выигрывают только кавказцы, при этом заработанные денежки уходят не просто из региона, они уходят из России. Вот такой псевдо патриот Букачаков. А проплаченный писака такой же манкурт как его хозяин.

  46. По крайне мере Ильич, Дмитрий Валерьевич и Иоан святитель конюшен — один и тот тролль, наверняка из команды Айташев-Татин-Мызин. На такое только и годятся

  47. За два срока главы района ничего хорошего о нем сказать не могут, три срока депутатства опять таки ничего, вроде как не жил. В районе отдал все на откуп кавказцам… Местный | 15 апреля 2016 10:19

    Вам прививку от тупости и бешенства когда прививали последний раз? Надо знать что таким псевдознатокам, как вы это только на пользу.

  48. Dron | 15 апреля 2016 11:01
    Прививку получил в день подачи документов Р.Б.Букачаковым на участи в праймериз . Так что от тупости и бешенства излечился. А у вас аргументированных ответов нет, кроме как написать
    » Нас мало, но мы в тельняшках. Р.Б. Букачаков! Наши голоса за него! Он — самый достойный кандидат.»
    Слабо для профессионала(ваши коменты под разными никами однообразны, но выдают в вас писаку с образованием). Когда закончится вся бодяга с праймериз и выборами был бы не против пообщаться лично. Да кстати если вы идейный то только бог(в которого вы верите) вас вразумит, а если за денежку то тут сложнее(рекомендую взять их сразу, можете не дождаться).

  49. Была на дебатах. Никто не впечатлил. Не пойму, чего тут дифирамбы поют людям, у которых нет своей позиции. не могут донести понятно до людей с чем они пойдут…

  50. Облогин старый+проблемы с законом, Белеков староват, Мызин наоборот молод слишком, а остальные вообще не понятно кто, остается Родион Букачаков. Так что Родя вперед и только вперед! Никого и ничего не бойся ,иди с открытой грудью на пулеметы , а там депутат , а если нет, то все равно ничего не теряешь. И не вздумай сдутся, иди до конца ,что бы то там не было!

  51. Во время дебатов, встреч с населением и прочих собраниях выделяются только 2 кандидата, это Мызин и Белеков. Мызин очень грамотный и подкован во всех вопросах, что заметно видно, это наверно сказывается опыт работы с Юрием Васильевичем, МГУ и Работа в Полпредстве. Четкая и грамотная речь. Что касается Белекова, такое ощущение что он знает какие вопросы будут ему задаваться, и заранее подготовлен. Гордеев сразу понятно, клоун Белекова, его не в счёт, Букачаков и Облогин вообще не понятно о чем говорят, такое ощущение что полный рот конфет)) Букачакову помню задали вопрос, элементарный, он не смог ответить на него, в последствии ведущий просто передал микрофон следующему человеку. Облогин — у него был такой вид, как будто первый раз выступает, трясётся весь, пот рекой, невнятная речь, не знаю, но я считаю, что это не его уровень. Лихачёв вообще не понятен, один раз видел, ничего толкового не сказал! Я буду выбирать между Белековым и Мызиным, хотя Белеков поднадоел уже, рифмоплет, но ещё подумаю, остальные кандидаты просто не тянут.

  52. Зато Букачаков человек дела, что надо то делает, болтать конечно он не мастак, но главное дело свое знает,трудяга ,а не зажравшийся буржуй как Облогин.