Первый конкурс детских кукольных театров прошел на Алтае

Первый конкурс детских кукольных театров прошел на Алтае

30 марта 2016 года, 10:45
2

Торжественное закрытие и награждение победителей первого регионального конкурса детских фольклорных кукольных театров «Сказки из Волшебного сундучка» состоялось на минувших выходных в Доме культуры села Соузга Майминского района, сообщает пресс-служба правительства Республики Алтай со ссылкой на Центра народной культуры «Ярманка».

Данный конкурс является проектом-победителем Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел», учрежденного благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. Автор и руководитель регионального проекта – Нина Филиппова.
Открыли концертную программу участники фольклорного театра кукол «Волшебный сундучок» из села Алферово Майминского района. Они показали зрителям спектакль «Прощание со сказкой» с Петрушкой, Змеем Горынычем, Малашей и «Лучезарной свирелью» — сказочным образом мечты. Кроме того, в рамках закрытия конкурса зрителям продемонстрировали видеозаписи с самыми яркими номерами всех участников фестиваля.
В мероприятии участвовали десять кукольных коллективов из пяти районов республики. Всего в творческом процессе участвовала почти сотня ребятишек, а благодаря проекту более 300 ребятишек из отдаленных сел Республики Алтай увидели настоящее кукольное представление.
По итогам конкурса гран-при решением жюри присуждено коллективу Кызыл-Озекской средней школы под названием «ЛАДушки» (руководитель Ольга Любавина). Лауреатом I степени стал коллектив «Скоморошки» Иогачской средней школы (руководитель Елена Прасалова). Лауреат II степени – коллектив «Балаганчик» Чемальской средней школы (руководитель Наталья Желомская). Лауреат III степени – коллектив «Солнышко» Камлакского сельского клуба (руководитель Елена Стельмахова). Лауреатом среди младших участников конкурса стал коллектив «Родничок» Чемальского детского сада «Улыбка» (руководитель Галина Бугакина).
В номинациях «За самое оригинальное режиссерское решение» и «За мастерство в изготовлении кукол» победа присуждена руководителю коллектива села Советское Чойского района Екатерине Рехтиной. В номинации «За лучшую постановочную культуру» победила руководитель коллектива села Соузга Майминского района Валентина Бугакова. «За лучший фольклорный репертуар» наградили руководителя коллектива села Верх-Карагуж Маргариту Суртаеву, «За самое яркое фольклорное оформление спектакля» — руководителя коллектива из села Турочак Маргариту Минжулину, «За верность народной традиции» — руководителя коллектива из села Туньжа Чойского района Надежду Тырышканову. Кроме этого, дипломы и медали получили 36 маленьких артистов.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. а почему не было рекламы о данном меропниятии. Как то странно у нас все происходит. Информация появляется после произршедших событий!!!!!!!! Проезжали мимо данного ДК и даже не заметили, что там мероприятие столь интересное. Хотелось бы детей приучать к прекрасному, но как то не получается . ПОЧЕМУ в Горно-Алтайске не провели ЭТОТ конкурс. Эй господа от культуры кроме плясок на площаде можете еще что-то организовать ?!!

  2. Хотелось бы посмотреть! Реклама в соцсетях была, но, каюсь, даже не стала читать, потому что с первых строк не было понятно о чем речь, просто пролистнула дальше. А если бы глаз выцепил «кукольный театр», то прочитала бы и постаралась бы сводить детей.

    Организаторы, будет ли повтор? Спасибо!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...