Алтай перешел в новый часовой пояс

Алтай перешел в новый часовой пояс

27 марта 2016 года, 11:57
21

Сегодня, 27 марта, Республика Алтай и соседний Алтайский край перешли в новый часовой пояс – UTC +7 или MSK +4. В соответствии с законом, принятым недавно Госдумой, Алтай вернулся в привычный для порядок исчисления времени. Непривычно будет, что Новосибирск, который традиционно находился с Алтаем в одном часовом поясе, пока тянет с переводом стрелок, нарушая сложившиеся межрегиональные связи.

Требования вернуть регионы Западной Сибири в привычный часовой пояс особенно активно зазвучали летом прошлого года, когда стало очевидно, что с «временем что-то перемудрили» — светать стало в 3 утра, а сумерки наступали уже в 19:00. Особенно тяжело пришлось жителям сельской местности, а их на Алтае как раз большинство. Домашние животные ни в какую не хотели жить по времени, установленному правительством в 2014 году, предпочитая свои биологические часы, и это создавало большие трудности для сельчан. Специалисты говорят, что в целом снизилась производительность труда, у людей чаще стали возникать проблемы со здоровьем.
К прошлой осени стало совершенно очевидно, что население хочет вернуться в привычное время: с 1930 года в течение 85 лет республика и край в основном жили по времени UTC +7, разница с московским временем при этом составляла четыре часа. Парламентарии двух регионов внесли соответствующие законопроекты в Госдуму, которая одобрила поправки в закон «Об исчислении времени». Кстати, сегодня перешли в привычные для себя часовые пояса Забайкальский край, а также несколько районов Якутии и Приамурья.
Примечательно при этом, что до сих пор противятся переводу стрелок власти Новосибирской области, которая пока остается в поясе UTC +6 или MSK +3. Некоторые эксперты считают, что за этим стоит некое «зимнее лобби», хотя есть версия, что областные власти не хотят идти навстречу коммунистам и мэру Новосибирска Анатолию Локтю, которые активно выступают за часовую реформу. Как отмечает агентство REGNUM, единороссы опасаются, что, добившись перевода стрелок, коммунисты запишут это себе в актив и будут козырять этим достижением на выборах в Госдуму.
Как бы то ни было, в вопросе межрегиональных отношений ситуация сложилась достаточно непривычная. «Честно говоря, ситуация складывается достаточно глупая, — считает экономист Станислав Савельев. — Нежелание властей Новосибирской области инициировать смену часового пояса рвет традиционные связи в Западно-Сибирском регионе. Посмотрите на карту, которую распространяли в Госдуме при рассмотрении вопросов о смене часового пояса на Алтае. Даже чисто визуально понятно, что этот «новосибирский часовой анклав» совершенно бессмысленный. Многие новосибирцы привыкли отдыхать на Алтае, а это строго на юг от Новосибирска, и во время путешествия они совершенно неоправданно окажутся в другом часовом поясе. Очень тесные транспортные связи между Алтаем и Новосибирской областью, грузовой транспорт оборачивается часто за один день… В общем, создаются большие неудобства для людей и народного хозяйства».
Как уже писали «Новости Горного Алтая», в связи с переходом в новый часовой пояс, в Республике Алтай изменилось расписание работы таможенного поста в Ташанте, расписание автобусов и авиарейсов, а также выхода в эфир передач ГТРК «Горный Алтай».

Часовые пояса в Западной Сибири
Часовые пояса в Западной Сибири. Иллюстрация из справочных материалов для депутатов Госдумы
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

21 комментариев

  1. Республика Алтай и Алтайский край перешли в новый часовой пояс. А в контакте всё так же постоянные вакансии по 40000 рублей, найти их можно только через yandex или google.Ну очень приличный заработок!

  2. Компьютер отказался переводить часы потому что пояс ориентировка на Новосибирск,а в данных нет пояса на Алтайский Край

  3. Кто может объяснить, почему, при переводе стрелок, изменяют расписание автобусов, авиарейсов и т.д.? Отправлялся автобус в 7 часов утра, а теперь он что, в 8 или в 6 будет отправлятся? ))

  4. В армии «деды» засталяли салаг раскачивать койку, создавая видимость движения поезда. Так и со временем — типа: не загнили, шевелимся.

  5. Спасибо за это пояснение про UTC +7!!!!! я иначе вообще бы до сих пор соображала, куда часы переводить.

  6. «Домашние животные ни в какую не хотели жить по времени, установленному правительством в 2014 году, предпочитая свои биологические часы, и это создавало большие трудности для сельчан.»

    Эти анархисты наплевали свою жвачку и на старое постановление, и на истекшее, будут плевать её и на текущее, ибо власть царьков над временем не признают.

  7. Влад | 27 марта 2016 17:22

    У них там в последнее время крыша поехала, еще детьми расплачиваться за кредиты придумали, еще астахов поддержал, совсем у них верхушку снесло

  8. Вообще разводка старая. Освоено ещё со школьной скамьи. Не могут заставить сделать что-то всех, сначала принимают решение сами, а потом начинают вспоминать про связи, отношения, коллективность и тому подобное, чтобы сподвигнуть остальных.

    Такие «коллективы» с их «связями»нужно отправлять в далёкое пешее путешествие, и чем раньше, тем лучше.

  9. Чужим странам долги за кредит прощают,а нашим гражданам угрожают что детей будут забирать и за кредитов

  10. Кто рано встает, тому Бог подает — смысл сельской жизни, Кто рано встаёт, того весь день в сон клонит смысл для суматошных горожан = Результат сколько важных и нужных дел ты сумеешь выполнить за сутки.

  11. Напоследок….. Не подаст Бог никаких милостей, как рано бы человек ни встал с постели, если он ленив и глуп.. Понятие «рано встать» нужно понимать не относительно конкретных часов, а в соответствии с тем, когда человек начал отдыхать. Не следует отдыхать больше того, чем это необходимо организму, не нужно лишние часы валяться без дела.

  12. надо было остаться на зимнем времени , свою голову и мнение надо иметь , не повторяться за всеми ! Щас с сверху скажут перевести ещё на час , это я к примеру , переведут , сопротивляться не будут .

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...