Госсобрание рассмотрит вопрос о референдуме по возврату прямых выборов в муниципалитетах

Госсобрание рассмотрит вопрос о референдуме по возврату прямых выборов в муниципалитетах

11 марта 2016 года, 9:59
35

Избирательная комиссия Республики Алтай приняла решение направить в Госсобрание ходатайство регионального политсовета «Партии народной свободы» о проведении референдума по вопросу возвращения прямых выборов глав муниципалитетов. Если депутаты одобрят проведение референдума, «Парнасу» предстоит собрать около 3,5 тыс. подписей, помощь в этом им готовы оказать «Яблоко» и КПРФ. Но оппозиция сомневается, что контролируемый единороссами парламент позволит провести референдум.

Как пишет «Коммерсантъ», инициаторы референдума намерены спросить согласия избирателей на возвращение прямых выборов мэра Горно-Алтайска и глав районов. «Теперь в течение 20 дней парламент должен принять решение о соответствии либо несоответствии поставленных на референдум вопросов требованиям закона республики о референдумах», — рассказал лидер местного «Парнаса» Сергей Михайлов. По его словам, если проведение референдума будет поддержано депутатами, оппозиции предстоит собрать за 30 дней около 3,5 тыс. подписей избирателей — 2% от их общего числа. «Задача очень трудная, учитывая необходимость нотариального заверения подписей, но мы надеемся на наших сторонников и помощь коллег из других оппозиционных партий, с которыми уже проведены предварительные переговоры», — добавил он.
В «Яблоке» и КПРФ подчеркнули, что «всегда выступали за прямые выборы», и заявили о готовности принять участие в подготовке референдума. Однако оппозиция сомневается, что его поддержит парламент. «Госсобрание контролируют единороссы, имеющие 30 мандатов из 41, они всегда могут по каким-нибудь формальным причинам проголосовать против», — сказал лидер республиканских коммунистов, депутат Госсобрания Виктор Ромашкин.
Как заверил спикер Госсобрания Иван Белеков, решение депутаты будут принимать только в рамках действующего закона о референдумах. В нем записано, что «обстоятельствами, исключающими назначение и проведение референдума», могут быть условия военного или чрезвычайного положения, а также трехмесячный срок после их отмены, нарушение нормативных активов, регламентирующих проведение референдума, а также если референдум с такой по смыслу формулировкой проводился в течение последнего года.
Всенародные выборы мэра Горно-Алтайска, глав районов и сел были отменены законом республики осенью 2014 года. С тех пор он применялся несколько раз, например, при избрании главы Турочакского района и главы села Майма.

{democracy:85}
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

35 комментариев

  1. арифметика для чайников: 3500 подписей, которые нужно заверить, умножаем на 500 рублей (стоимость заверения подписи) — получается 1,75 млн рублей и это только на подписи. откуда у сирожи и его парнаса такие деньги? не из того же кармана, из которого дают «гранты» на поддержку хохляндии, проведение маршей несогласных и митингов памяти одного либерального любителя продажных женщин???

  2. сидел рыжи,к бороду чесал, порошенок всяких ублажал, террориста басаева публиковал в своей газете, а тут под выборы оживился — пошли денежки в регион, видать.

  3. Был на одном не особо давнем мероприятии Парнаса. Ужаснулся что даже пикет памяти Бориса Немцова они начали с аплодисментов. Неужели так трудно скрыть радость потери? Или это были такие специальные траурные овации??? И кстати я присоединяюсь к вопросу: откуда Мегайлов будет брать средства на подписи? От продажи рекламных площадей своей туалетной бумаги или снова у Госдепа попросит? Лично мне было бы прост-напросто брезгливо подписаться под Парнасом…

  4. что все к этому человеку привязались, новость то правильная, прямые выборы должны быть а иначе вообще не ясно, где заканчивается демократия и начинается нечто более похожее на монархию…
    если дело дойдет до сбора подписей лично приду куда надо и поставлю и еще знакомых приведу.
    а 1,75 млн. — это кстати если подумать не такая уж и большая сумма, зп более менее высокопоставленных людей у нас в регионе в год гораздо выше.

  5. Вот такие как из маймы и равзвиалили страну… Сначала была «правильная» новость про перестройку и гласность, потом правильная новость про свободно конвертируемую валюуту и рынок, потом правильная новость про расстрел Белого дома, а потом повалилось — и про гейпарады правильная, и про развал Союза, и про отдать Кавказ… Так вот и просрали вы страну, товарищь из Маймы. Сказано же в Библии что антихрист придет в хорошем и красивом обличьи голивудских улыбок и больших сисек.

  6. Молодец Сергуня! так и вернешь доверие народа, простим тебе твой укропский фашизм и преклонение перед Пиндосией.

  7. Право избирать и быть избранным такое же естественное право человека, как право дышать, жить. Это то, что заставляет народ быть народом, а не безликой толпой — быдлом. Надеюсь это право нам вернут.

  8. У нас половина населения жену-то себе нормально выбрать не может) Что уж про власть говорить. И на выборы никто не ходит. 20% жителей мэров выбирают. Развлечение для подавляющего меньшинства. К чему все это сотрясение воздуха? Перед выборами в Госдуму решили очков набрать у населения? Помня позор сентября 2014 года? Сколько они тогда набрали? 1,5%? Ну, может референдум поможет 2,5% взять.

  9. Возвращение прямых выборов даст возможность обвинять кого то в подтасовке голосов. Хотя при этом даставляют много лулзов и единоросы — инфа 146%. А по поводу денег, так это ж проще простого и не нужны никакие гранты: приверженцы опозиции с активной гражданской позицией сами заплатят эти 500 рубликов.
    А если серьезно, фиг его знает, может и правильно, что вернут голосование, хоть причастимся немного к местечковой димократии

  10. Вот такие как из маймы и равзвиалили страну… Сначала была «правильная» новость про перестройку и гласность, потом правильная новость про свободно конвертируемую валюуту и рынок, потом правильная новость про расстрел Белого дома, а потом повалилось — и про гейпарады правильная, и про развал Союза, и про отдать Кавказ… Так вот и просрали вы страну, товарищь из Маймы. Сказано же в Библии что антихрист придет в хорошем и красивом обличьи голивудских улыбок и больших сисек.
    фигня | 11 марта 2016 10:50

    если вам не нравится Наша страна, можете выбрать себе другую, я Родину люблю и несмотря на многие ошибки буду продолжать любить

  11. Из маймы — ты что-то попутала тряхомудина госдеповская. Это я свою Родину люблю несмотря на то что вы накуролесили с ней с помощью ваших «хороших новостей». А ты на самом-то деле шлюшка михайловская, которая на пиндосские деньги будет разваливать нашу Россию.

  12. то что люди не ходят на выборы это совсем другой вопрос, гораздо хуже когда тебе не предоставляют права выбирать, вот давайте так, приходишь ты в магазин а там все рубашки одинаковые, берешь одну и пошел и потом все такие одинаковые ходят, ну это еще ничего хуже если например из фруктов только яблоки, а у тебя аллергия на них вот тогда живи без фруктов.

    Конституция РФ. Статья 3
    3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

  13. Из маймы — ты что-то попутала тряхомудина госдеповская. Это я свою Родину люблю несмотря на то что вы накуролесили с ней с помощью ваших «хороших новостей». А ты на самом-то деле шлюшка михайловская, которая на пиндосские деньги будет разваливать нашу Россию.
    фигня | 11 марта 2016 12:06

    о конструктивный диалог пошел!
    никогда к политике никакого отношения не имел, а тем более к Михайлову, я скорее за Ромашкина уж…
    живу в Республике с рождения и загранпаспорта не имею, и законы уважаю.

  14. Все, что истекает из вонючего михайловского рта — зло. Если бы организовал референдум Ромашкин вобще без вопросов. А тут ты автоматически льешь воду на мельницы предателей. ТОЧКА. Все инициативы мохнатого пса только в интересах его обкома расположенного за океаном. И если ты с ним значит ты против национальных интересов своей страны.

  15. В программе НТВ «Расследование» недавно показали передачу «Должники Госдепа». Там сказали что многие СМИ получали миллионы долларов от Госдепа и потом были вынуждены печатат материалы которые им приходили — против России и за Украину. Ровно как и «Листок». Уличен в получении денег АЛтапресс из Барнаула — речь идет о почти двух лямах «баксов».
    НО ВНИМАНИЕ!!!.
    Если присмотреться в документах фигурирует и Listock.Ru !!!!! Сумма какая разглядеть сложно — толи 30000 толи 80000 долларов!!!!!!
    Расскажите всем!

  16. Все, что истекает из вонючего михайловского рта — зло. Если бы организовал референдум Ромашкин вобще без вопросов. А тут ты автоматически льешь воду на мельницы предателей. ТОЧКА. Все инициативы мохнатого пса только в интересах его обкома расположенного за океаном. И если ты с ним значит ты против национальных интересов своей страны.
    фигня | 11 марта 2016 12:36
    В «Яблоке» и КПРФ подчеркнули, что «всегда выступали за прямые выборы», и заявили о готовности принять участие в подготовке референдума. Однако оппозиция сомневается, что его поддержит парламент. «Госсобрание контролируют единороссы, имеющие 30 мандатов из 41, они всегда могут по каким-нибудь формальным причинам проголосовать против», — сказал лидер республиканских коммунистов, депутат Госсобрания Виктор Ромашкин.
    |
    получается что инициатива Парнаса в лице С.М. поддержана и другими оппозиционными партиями. ну и выше я приводил уже цитату конституции РФ.

  17. ВНИМАНИЕ!!! | 11 марта 2016 12:39
    Ну что и требовалось доказать.
    из маймы | 11 марта 2016 12:40
    Да все поняли мы что ты подстилка михайло-госдеповская. Коммунисты наши позорники в хвосте плетутся госдеповских инициатив. Витька давно уже предал родину ручкается шкварится об Михасика.

  18. Сумма какая разглядеть сложно — толи 30000 толи 80000 долларов!!!!!!
    ——
    Да я тоже видела. Позор какой»!

  19. из маймы | 11 марта 2016 12:40

    Да все поняли мы что ты подстилка михайло-госдеповская. Коммунисты наши позорники в хвосте плетутся госдеповских инициатив. Витька давно уже предал родину ручкается шкварится об Михасика.
    фигня | 11 марта 2016 12:46

    ахахахах, здравый вывод, прямо в лучших жанрах имеющих своё мнение…

  20. «Из Маймы» — здесь не диалог. Если смотреть на комментарии то имя Михайлова действует на некоторых людей как красная тряпка для быка. Не буду касаться личности Михайлова, ни к чему, но отрицать его полностью тоже не верно. Любой человек имеет право на мнение, правильное оно или нет рассудит общество, а если оппозиционные партии поддержали его инициативу значит такое мнение нашло отзыв в умах других людей. Мое личное мнение, выборы глав поселений нужно возвращать, так как действующая система выбора главы депутатами сельского поселения мне кажется не эффективной

  21. вот и вопрос возвращают только выборы глав районов и города, или глав всех сельских поселений??

  22. я за всенародные выборы но то что их предлагает партия парнас. это плохо, это прокол Единороссов. зачем меняли вообще чтобы повысить авторитет алтайского гей-сообщества?

  23. Ахахахахахахахахахахахах, вы себя то слышите, параноики? Ахахахахахахахахахаха. «Предложение Y замечательное, но так как предлагает его человек X, то предложение Y — плохое, потому что человек X — плохой.
    Куда делась гибкость мышления и трезвая оценка фактов?

    Там еще говорилось про деньги, которые получает опозиция, можно ссылку первоисточника (не репортажа, а именно первоисточника)?

  24. Ахахахахахахахахахахахах, вы себя то слышите, параноики? Ахахахахахахахахахаха. «Предложение Y замечательное, но так как предлагает его человек X, то предложение Y — плохое, потому что человек X — плохой.

    Куда делась гибкость мышления и трезвая оценка фактов?

    Там еще говорилось про деньги, которые получает опозиция, можно ссылку первоисточника (не репортажа, а именно первоисточника)?
    Князь Тишины | 11 марта 2016 13:45

    +100500

  25. «Из Маймы» — здесь не диалог. Если смотреть на комментарии то имя Михайлова действует на некоторых людей как красная тряпка для быка. Не буду касаться личности Михайлова, ни к чему, но отрицать его полностью тоже не верно. Любой человек имеет право на мнение, правильное оно или нет рассудит общество, а если оппозиционные партии поддержали его инициативу значит такое мнение нашло отзыв в умах других людей. Мое личное мнение, выборы глав поселений нужно возвращать, так как действующая система выбора главы депутатами сельского поселения мне кажется не эффективной
    Иван | 11 марта 2016 13:18

    эффективность системы пока сложно проверить, ибо времени было мало, но сам факт что депутаты которых я не выбирал за меня решат кто будет грубо говоря хозяйственником в моем родном поселение меня несколько смущает.

  26. В соответствии с подпунктом 26 пункта 1 статьи 333.24 Налогового Кодекса, за заверение подписей избирателей взимается госпошлина как за совершение прочих нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, в размере 100 рублей за каждое лицо, сведения о котором содержатся в списке.

  27. Пришли тролли госдепа в лице Князя Тишины и из маймы;
    ты когда репостишь всякую хрекь из эха или новой газетенки почему-то не требуешь ссылок на источник сразу веришь ведь ты же не князь а ты баран как вас навальный и назвал. Сюжет нтв чем тебе не источник — Алтапресс и вские икутские газеты сами все подтвердили что деньги получали. Смотри внимательней и увидишь про своего хозяина.

  28. спасибо «заготовитель» за информацию. то есть госдеп дал парнасу как минимум 1 млн рублей — ведь кроме 350 тысяч надо заплатить 200 сборщикам подписей итого 500 тыс. плюс откат фонду тысяч 300 плюс взятки всяким джаткамбаевым 200 тысяч. Уверен это новый транш а не то что в НТВ показали.

  29. Пришли тролли госдепа в лице Князя Тишины и из маймы;

    ты когда репостишь всякую хрекь из эха или новой газетенки почему-то не требуешь ссылок на источник сразу веришь ведь ты же не князь а ты баран как вас навальный и назвал. Сюжет нтв чем тебе не источник — Алтапресс и вские икутские газеты сами все подтвердили что деньги получали. Смотри внимательней и увидишь про своего хозяина.
    ВНИМАНИЕ!!! | 11 марта 2016 14:12

    да мне вообще пох, что там кто какие деньги получает, листка не читал и не собираюсь.
    а «расследования НТВ» никогда не воспринимал серьезно.
    голова есть на плечах, чтобы редиску от морковки отличать.

  30. Пришли тролли госдепа в лице Князя Тишины и из маймы;
    ты когда репостишь всякую хрекь из эха или новой газетенки почему-то не требуешь ссылок на источник сразу веришь ведь ты же не князь а ты баран как вас навальный и назвал. Сюжет нтв чем тебе не источник — Алтапресс и вские икутские газеты сами все подтвердили что деньги получали. Смотри внимательней и увидишь про своего хозяина.
    ВНИМАНИЕ!!! | 11 марта 2016 14:12
    Ахахахахах, ваша проблема в том, что вам нужен враг, чтобы оправдать собственные неудачи, причем сами вы не хотите меняться. С вашей стороны одни оскорбления, хотя изначально вас никто не трогал. Либо именно вы не в меру толстый тролль, либо… Впрочем о грустном «либо» не будем, все же хочется верить, что народ не зацикливается на выданных ему стереотипах, а пользуется своим умом))
    По поводу денег госдепа: где же сканы квитанций перевода средств? Или завления самого госдепа о спонсировании? Нет, ещпредполагаю, что московсую, питерскую опозиции спонсируют западные фонды. Ну ты понел, имею ввиду опозиции в крупных городах, но захолустные…. Тут плиз пруфы!
    И еще момент. Скинь скрин или хотя скажи, какую же статю нг зарипостил то? Ну или хотя б согласился с нею))
    Уверен, ты ничего не найдешь, потому что это существует лишь в твое воображении))

  31. Отношение к проблеме двоякое. С одной стороны — народ республики, Бердников, сильно нагнул, отобрав право волеизъявления на выборах.
    С другой стороны, Парнас и Михайлов запоганили саму идею восстановления статуса-кво, обратившись к обществу, которое их не приемлет. С одной стороны хочется поставить подпись под воззванием за за референдум. С другой, тебя, парнасские недоноски, сразу запишут в свои сторонники.
    Может к Путину обратиться? — чтобы он нашего алкоголика в чувство привел.

  32. госпошлина за заверение подписи 100 руб. у нотариуса, откуда 500 взяли? вот так и рождаются сплетни.

  33. Все, что истекает из вонючего михайловского рта — зло. Если бы организовал референдум Ромашкин вобще без вопросов.
    фигня | 11 марта 2016 12:36 + 100 %
    У меня при виде республиканских лидеров парнаса и яблока токсикоз начинается. Но я не соглашусь, что меня лишили права избирать. Извините, депутатам права избирать главу муниципалитета я лично, и другие жители республики, не предоставляли. Откровенно — нас не спросили, а просто на.., в-общем обманули. Я — за возвращение всеобщих выборов. А этим яблочным укропарнасам — «гей, до Украiны».

  34. из маймы | 11 марта 2016 13:55+100)))

    Я тоже за прямые выборы и обязательно подпишусь, и не только я, под этим ходатайством.
    А та едросовская шлюшка, «за правду.. | 11 марта 2016 10:11 которая опять троллит под моим ником, помой свой коричневый язык, и не высовывайся из под шконки.

  35. Сначала отучитесь бычки и пустые банки с под пива на улице разбрасывать. Потом беритесь за обустройство властей.