В ЗАО «Новый путь» с зарплаты работников удержали госпошлины по проигранным предприятием делам

В ЗАО «Новый путь» с зарплаты работников удержали госпошлины по проигранным предприятием делам

16 ноября 2009 года, 4:21
0

В 2009 году прокуратурой Шебалинского района в целях защиты трудовых прав работников ЗАО «Новый путь» было направлено 62 заявления в суд о выдаче судебных приказов о выплате задолженности по заработной плате. Несмотря на то, что по результатам принятых мер прокурорского реагирования перед работниками была погашена задолженность на общую сумму 435 567 рублей, работодатель изыскал способ удержания денежных средств из заработной платы.

Так, в ходе проверки обращений, поступивших в прокуратуру района, было установлено, что 30 сентября 2009 года бухгалтерией из заработной платы четырех работников были удержаны суммы государственной пошлины в размере 150 рублей с каждого в связи с рассмотрением исковых заявлений, направленных прокурором.
Это противоречит требованиям статьи 137 Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривающим конкретные случаи удержаний из заработной платы, к которым возмещение работодателю  государственной пошлина не относится.
В связи с этим прокурором района в адрес генерального директора ЗАО «Новый путь» Федора Ащепкова внесено представление с требованием немедленного устранения выявленных нарушений, сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай.
В настоящее время незаконно удержанные денежные средства возвращены работникам.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...