В Горно-Алтайске почтили память погибших в Чечне

В Горно-Алтайске почтили память погибших в Чечне

5 марта 2016 года, 21:57
3

День памяти погибших при исполнении служебного долга в Северо-Кавказском регионе прошел в Горно-Алтайске. Почтить память бойцов собрались бойцы спецподразделений полиции, ветераны, родные и близкие погибших, кадеты, руководители региона, сообщает пресс-служба правительства Республики Алтай.

20 лет назад, 6 марта 1996 года, бойцы республиканского ОМОНа, находясь в служебной командировке в Северо-Кавказском регионе, приняли неравный бой. В этот день 32 бойца получили ранения и контузии, трое погибли. Не вернулись из боя Михаил Демьянов, Николай Толмачев, Вячеслав Новиков, посмертно они были награждены Орденами Мужества. Ряд сотрудников ОМОНа за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, отмечены высокими правительственными наградами.
«Сегодня мы чтим память тех, кто выполнил свой конституционный долг, задачи, которые были поставлены руководством страны. Всегда тяжело говорить о теме, связанной с потерей близких людей, боевых товарищей, но память о них живет в наших сердцах, и эта традиция должна продолжаться и дальше», — сказал вице-премьер Эжер Ялбаков. Он по поручению главы Республики Алтай Александра Бердникова передал материальную помощь семьям погибших сотрудников.
Как подчеркнул министр внутренних дел Александр Удовенко, ни в коем случае нельзя забывать о бойцах, которые погибли, защищая страну. «В тех сложнейших условиях наши ребята не совсем были готовы к качественному отпору — при отсутствии боеприпасов, современного обмундирования и средств защиты. Но отряд из 40 человек смог отстоять и не сдать позиции. Наши ребята всегда останутся образцом героизма при выполнении служебного долга», — отметил министр.
36 имен сотрудников МВД, совершивших подвиг, ценой собственной жизни выполнивших служебный долг, занесены на мемориальную доску ведомства. Девять из них погибли на территории Северо-Кавказского региона. Именами сотрудников названы шесть улиц, установлены три мемориальные доски, три памятника.
«20 лет прошло, но они живут в наших сердцах, поэтому они и сейчас рядом с нами, – подчеркнул командир ОМОН Андрей Кука. — Противник в три раза превосходил нас по численности, сотрудники республиканского ОМОНа достойно дали отпор, нанесли ощутимый удар по противнику. Спасибо вам, ребята, что вы были рядом. Те, кого нет сейчас с нами, отдали свои жизни во благо нашего Отечества, за то, чтобы мы продолжали дальше жить и служить своей прекрасной Родине. Как командир подразделения я вас заверяю, что республиканский ОМОН так же мужественно будет защищать наше Отечество, наш закон, народ, дома, семьи, если возникнет такая ситуация. Выполним задачу в любом месте, в любое время. Это наш долг».
Присутствующие почтили память погибших сотрудников ОМОН «Беркут» и СОБР «Ирбис» минутой молчания, к памятнику сотрудникам внутренних дел, погибшим в локальных войнах, возложили гирлянду.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. «20 лет прошло, но они живут в наших сердцах, поэтому они и сейчас рядом с нами, – подчеркнул командир ОМОН Андрей Кука. А памятник Михаилу Демьянову трудно почистить от снега и мусора , ПОЗОР !!!!!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...