Жительница Чои попалась на уловку мошенников про «выигрыш машины» и потеряла 14 тыс. рублей

Жительница Чои попалась на уловку мошенников про «выигрыш машины» и потеряла 14 тыс. рублей

17 февраля 2016 года, 9:14
12

Жительница села Чоя стала жертвой мошенников, которые сообщили ей о том, что она, как владелица номера телефона, «выигравшего в результате лотереи», имеет право получить автомобиль Mazda-CX5 или его стоимость в рублевом выражении. Поверив злоумышленникам, женщина перевела им несколькими траншами 14 тыс. рублей.

Как сообщает пресс-служба МВД по Республике Алтай, на мобильный телефон женщины пришло сообщение о том, что в результате розыгрыша лотереи она выиграла автомобиль Mazda-CX5. Пройдя по предложенной ссылке на сайт, женщина узнала номер телефона «оператора» лотереи. В ходе телефонной беседы «оператор» пояснил, что для получения выигрыша необходимо перечислить денежные средства в сумме 5 тыс. рублей.
Выполнив инструкции, сельская жительница получила второе сообщение, в котором сообщалось о необходимости перечисления 9 тыс. рублей для получения номера счета, с которого можно списать сумму, эквивалентную стоимости автомобиля. После перечисления денег пришло сообщение с неполным номером счета. Для доступа к вожделенным цифрам требовалось еще 29 тыс. рублей. На этом этапе жертва стала подозревать, что ее «развели», попыталась дозвониться до «организаторов лотереи», но их телефон оказался недоступен. После этого она обратилась в полицию. В настоящее время полицейскими проводятся оперативно-технические мероприятия, направленные на установление личности мошенников.
Сотрудники полиции в очередной раз предупреждают жителей региона об участившихся случаях мошенничества. Злоумышленники в своей преступной деятельности используют различные схемы, при помощи которых обманным путем похищают денежные средства у доверчивых граждан.
Одной из них является схема: «Вы выиграли приз!». В социальной сети или сообщением на телефон приходит уведомление о том, что вы выиграли в проводимом конкурсе крупную сумму денег, автомобиль, бытовую технику. Далее, следуя указанием мошенников, потенциальный «победитель конкурса» оплачивает «налог на выигрыш» любым из приведенных злоумышленниками способом.
Полицейские рекомендуют не поддаваться уловки мошенников и не перечислять свои деньги. Если вы не давали своего согласия на участие в каком-либо конкурсе, то следует с настороженностью отнестись к информации о выигрыше и перепроверить ее.
Добавим, что, судя по сообщениям российских СМИ, подобного рода преступления раскрываются достаточно редко. Напомним также, что совсем недавно «Новости Горного Алтая» уже писали о том, как житель Горно-Алтайска поверил мошенникам, действовавшим по аналогичной схеме, и вместо «выигранного автомобиля» получил дыру в семейном бюджете на сумму 37 350 рублей.
Кроме того, по сообщению республиканского МВД, вновь стала набирать обороты схема «Ваш родственник устроил ДТП». Только в феврале на уловку мошенников попались несколько пожилых жителей региона, которые для «спасения» своих внуков перевели жуликам десятки тысяч рублей.
Дорогие читатели, предупредите своих родных, не дайте им стать жертвами мошенников!

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

12 комментариев

  1. Я уже кидал тут комментарий,мне вчера в 4 утра такое же пришло только название другое поменялось на супер машину,я им средний палец отправил сказал нашли тут лохов

  2. а кстати вот

    Цитата:
    У кого приходит сообщение?
    От +79128074246
    AKTIV AVTO. Po rezultatam nezavisimogo otbora Vash nomer stal obladatelem avto MAZDA MX-5. Podrobno. po tel: (846)248-37-92
    Сергей | 15 февраля 2016 16:34
    от поста Алтайстат: Средняя зарплата в декабре составила почти 29 тыс. рублей

  3. Житель | 17 февраля 2016 13:45

    Мне не важно там какой город то что мне пришло от этого номер+79128074246 вот вчера дополнительный пришел +79128074517

  4. Дак ить одного болвана две недели назад » оболванили»на 37 косарей,один хрен-не имётся,хотят вхаляву медку,да во всё е@ало…….

  5. Вот, такая же точно СМС пришла на прошлой неделе, смотрела- смотрела и не утерпела, отправила ответное СМС «» иди в ж….пу,,

  6. ахаха, мне седня друг звонит и говорит такой очень радостный что он мазду выиграл, но я его вразумил что это бородатый развод…и ваще как можно верить что там где то ты неизвестный некому вдруг выигрываешь машины, яхты, кучу бабла)))

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...