13 человек в Горном Алтае заболели свиным гриппом

13 человек в Горном Алтае заболели свиным гриппом

9 февраля 2016 года, 16:00
12

В Горном Алтае сохраняется напряженная эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ. Эпидпорог в настоящее время превышен на 45,8%, а фактическая заболеваемость ОРВИ составила 2 450 человек, в том числе 1 736 детей до 14 лет, сообщает Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай.

Только за минувшую неделю с признаками ОРВИ госпитализировано 114 человек, из которых большинство дети. В Горно-Алтайске за прошедшую неделю зарегистрировано 852 случая заболеваемости ОРВИ, в том числе 562 среди детей до 14 лет. По городу заболеваемость выше эпидпорога на 63,7%. Повышенная заболеваемость сохраняется и в муниципальных образованиях республики, кроме Онгудайского, Чойского и Усть-Коксинского районов.
По состоянию на 9 февраля грипп лабораторно подтвержден у 17 человек, в том числе у 13 диагностировано заболевание высокопатогенным гриппом А (Н1N1) – так называемым «свиным гриппом». Большинство заболевших гриппом – жители Горно-Алтайска, единичные случаи зафиксированы в Майме, Онгудайском и Турочакском районах.
При этом, как отмечают специалисты, все заболевшие гриппом не имели прививки против этого заболевания. К настоящему времени тяжелых случаев гриппа в регионе не зарегистрировано, часть заболевших уже выздоровели и выписаны из стационаров.
По состоянию на вторник в регионе полностью закрыты на карантин по гриппу и ОРВИ 25 школ, частично закрыты – четыре, приостановлена деятельность девяти средних учебных образовательных учреждений, Горно-Алтайский государственный университет, частично приостановлена работа двух детских садов в Майме.
В связи с началом эпидемии в Республике Алтай 1 февраля главный государственный санитарный врач принял решение о введении ограничительных мероприятий в организациях и на объектах на территории региона. Со 2 февраля запрещено проведение массовых мероприятий в помещениях, на неделю приостановлен учебный процесс в образовательных организациях Горно-Алтайска и Маймы для максимального разобщения учащихся, прекращен допуск посетителей в стационары и учреждения с круглосуточным пребыванием. Медицинские работники переведены на усиленный режим работы.
Складывающуюся ситуацию обсудили во вторник на заседании Республиканского штаба по предупреждению распространения заболеваемости ОРВИ и гриппом, которое прошло в Роспотребнадзоре. Участники совещания, обсудив ситуацию в регионе, пришли к выводу о некоторой стабилизации заболеваемости среди школьников и возможности возобновления учебного процесса в образовательных учреждениях города и Маймы. Ожидается, что учебный процесс возобновится уже в среду.
Между тем, карантин в лечебно-профилактических организация и запрет на проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях по прежнему сохраняется.
Участники совещания отметили отсутствие сбоев в работе лечебно-профилактических организаций, выделение муниципалитетами дополнительного транспорта для обслуживания больных на дому, наличие достаточного коечного фонда в больницах республики и необходимого запаса медикаментов для лечения гриппа.
Руководитель Роспотребнадзора Леонид Щучинов обратил внимание руководителей предприятий, учреждений и организаций о необходимости сохранения щадящего режима рабочего времени в связи с эпиднеблагополучием по заболеваемости ОРВИ и гриппом, а также важность соблюдения надлежащего температурного режима в помещениях.
В очередной раз обратили внимание руководителей аптечных организаций на недопустимость завышения цен на противовирусные препараты. Так, мониторинг цен на лекарства установил их завышение по ряду позиций в Кош-Агачском и Усть-Коксинском районах. В то же время необходимо отметить, что и жители города замечают значительное повышение цен на ряд препаратов в аптеках города.
Специалисты полагают, что основными причинами тяжелых случаев болезни и летальных исходов является недооценка заболевшими гражданами серьезности заболевания и самолечение. В группе риска по тяжести заболевания: находятся маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями, люди с избыточной массой тела.
При ухудшении самочувствия и появлении характерных симптомов гриппа необходимо обращаться за медицинской помощью, ни в коем случае не заниматься самолечением. Соблюдение режима, назначенного врачом, снижение нагрузок на организм позволяет уменьшить риск осложнений.
Родителям при заболевании ребенка даже в легкой форме не следует отправлять его в детский сад или школу. Это опасно не только для заболевшего, который может получить осложнение при несоблюдении постельного режима, но и для других детей, контактирующих с больным.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

12 комментариев

  1. Это что, очередная специальная паника для народа или правда? Это же не шутка, люди за своих детей переживают.

  2. Почему шутки? Вроде ссылка на сайт Роспотребнадзора.

    И откуда паника? Черным по белому написано, что нет тяжелых случаев, людей выписывают. Понятно, что за детей люди переживают, но надо о профилактике помнить, и проблем не будет.

    «Власти официально молчат» — а информация на официальном сайте надзорного ведомства — это синоним замалчивания или как?

  3. 11 | 9 февраля 2016 17:44
    И ни когда прививаться ядом не собираюсь,грипп у человека зависит как он одевается

  4. «И ни когда прививаться ядом не собираюсь,грипп у человека зависит как он одевается» — сергей, То есть , если я ношу casual, получается я в группе риска? 0_о

  5. oirot | 9 февраля 2016 18:32

    Эти прививки не от всех вирусов они ставят препарат на один вирус
    «В настоящее время выявлено более 2000 вариантов вируса гриппа»
    На каждый вирус нужен свой препарат, если до пустим зуб заболел, тебе поставили укол от мочевого, тоже самое.

  6. Неправельный подход. Свинешков нуна лечить в первую очередь. Дёржишь свиню, буть добр следить за йё здаровьем. Как захворает — ставь гарчичнеки, банки, пятак зеленкой намажь, градуснек поставь и т.д. А-то у нас как? Захворала свинешка — зарезали, чихнула пару раз и уже хозяит на нее косо смотрет… Свинешков любить нужна! И еслиф оне перестанут болеть, то и человеки не будут. И все дела.

  7. ставь гарчичнеки, банки
    Бубука | 9 февраля 2016 21:30

    У тебя остеохондроз? тогда продолжай эти методы дальше ставить

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...