Вадим Манзыров избежал уголовной ответственности

Вадим Манзыров избежал уголовной ответственности

19 января 2016 года, 11:46
12

Горно-Алтайский городской суд прекратил производство по уголовному делу в отношении депутата горсовета Вадима Манзырова в связи с истечением сроков привлечения к уголовной ответственности. Манзыров был уличен в том, что оставил в интернете комментарий, направленный на возбуждение ненависти и вражды к русскому населению Горного Алтая.

«Учитывая, что со дня совершения (15 января 2014 года) Манзыровым преступления небольшой тяжести прошло более двух лет и сроки давности, предусмотренные п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ истекли, производство по делу в соответствии со ст. 24 УПК РФ прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования», — говорится в сообщении суда.
Отметим, что в сентябре 2014 года суд признал экстремистским комментарий, который Манзыров оставил на нашем сайте под ником «Нацик». «Как было установлено проведенной прокуратурой республики и МВД по Республике Алтай проверкой, информация, размещенная под псевдонимом «Нацик», содержит резко негативную оценку по отношению к лицам русской национальности и нацелена на возбуждение вражды к ним и их унижение. Прокуратурой республики в суд представлен исчерпывающий перечень доказательств того, что публикация является экстремистской, в том числе и заключение комплексной психолингвистической экспертизы. Состоявшийся судебный акт является основанием для включения данной публикации в федеральный список экстремистских материалов», — говорилось в сообщении пресс-службы прокуратуры Республики Алтай.
В своем заявлении прокурор указывал, что пользователь с псевдонимом «Нацик» оставил комментарий, в котором высказался о запахе, строении черепа и умственных способностях людей русской национальности, проживающих на территории Республики Алтай. Он также велел русским покинуть территорию региона. В ходе оперативно-розыскных мероприятий спецслужбы установили, что комментарий был оставлен депутатом горно-алтайского городского совета Вадимом Манзыровым, который избрался по спискам КПРФ. Впрочем, после возбуждения уголовного дела Манзыров утверждал, что комментарий писал не он.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

12 комментариев

  1. Изначально было ясно, что дело развалится или закроют по истечении срока.
    Потому что дело сшито белыми нитиками.

  2. Не смогли доказать вот и дотянули до срока.
    Такие дела редко доходят до выненсения обвинительного приговора, разваливаются во время следствия или судебного разбирательства.

  3. Все ясно, не смогли доказать. А шумихи-то изначально сколько было, даже местное ГТРК старалось…

  4. Согласие на прекращение уголовного преследования по срокам давности является признанием своей вины!

  5. был бы русским, и высказывался против алтайцев, посадили бы сразу.

    вот тебе и толерантность
    вася | 20 января 2016 9:35
    манзыров по отцу так то русский,

  6. какой гуманный суд! И дело Нацика закрыли, и актяновцев оправдали!
    А актяновцы в своей газетенке русских называли словом, которым в Отечественную войну фашисты обзывали русских солдат. Ну-ну…

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...