У сельских глав вошло в моду оплачивать штрафы за счет бюджета

У сельских глав вошло в моду оплачивать штрафы за счет бюджета

1 ноября 2009 года, 6:27
0

Улаганским районным судом рассмотрел уголовное дело в отношении главы районного центра Сергея Сартакова и признал его виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай.

Установлено, что 16 октября 2008 года за нарушение требований закона «О недрах» управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Сартаков был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 3,5 тыс. рублей. Не желая выплачивать штраф за счет собственных денежных средств, Сартаков дал указание главному бухгалтеру сельской администрации оплатить штраф из средств бюджета муниципального образования.
В результате незаконных действий чиновника Улаганскому сельскому поселению был причинен ущерб на вышеуказанную сумму.
Приговором суда Сартакову назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил, отмечает пресс-служба.
Это уже второй случай оплаты чиновником штрафа за счет бюджета за последнее время. Ранее «Новости Горного Алтая» сообщали, что глава Шашикманского сельского поселения Онгудайского сельского поселения Михаил Каташев был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Не желая тратить собственные денежные средства, обвиняемый представил главному бухгалтеру муниципального образования подложные финансовые документы о покупке для нужд поселения угля на сумму 30 тысяч рублей и распорядился оплатить наложенный на него штраф из бюджета муниципального образования по статье «прочие расходы». Аналогичным образом были оплачены еще четыре административных штрафа, возложенных на него в 2008-2009 годах уполномоченными органами. В результате действий Каташева сельскому поселению был причинен имущественный ущерб на общую сумму 38 110 рублей. В настоящее время дело в отношении Каташева передано в суд.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...