Землетрясения и крупные дорожные заторы могут случиться на Алтае в 2016 году — МЧС

Землетрясения и крупные дорожные заторы могут случиться на Алтае в 2016 году — МЧС

15 января 2016 года, 9:20
6

В наступившем году в Республике Алтай сохраняется повышенный риск возникновения землетрясений и различных чрезвычайных ситуаций на дорогах, связанных с лавинами, оползнями и подмывом дорожного полотна. Такой прогноз обнародовал Всероссийский центр мониторинга и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера «Антистихия» МЧС России.

«Сохраняются повышенные риски возникновения ЧС на территории Алтайского, юга Красноярского, Забайкальского краев, республик Алтай, Бурятия, Тува и Хакассия, Кемеровской и Иркутской областей, вызванные высокой вероятностью возникновения сейсмических событий с магнитудой 5,0 и более», — говорится в прогнозе.
При этом уточняется, что в 2015 году на территории Российской Федерации сейсмическая активность была на уровне 2014 года. Однако на территории Сибирского федерального округа сейсмическая активность в 2015 году была выше, чем за аналогичный период предыдущего года: зарегистрировано 77 землетрясений с магнитудами 3,5 и выше, а одно имело магнитуду более 5. За аналогичный период 2014 года произошло 46 землетрясений с магнитудами 3,5 и выше, из которых одно имело магнитуду более 5.
В этом году, по данным экспертов, в России прогнозируется незначительное увеличение количества крупных дорожно-транспортных происшествий до уровня среднемноголетних значений (менее сотни крупных ДТП). Наибольшее количество автоаварий прогнозируется на европейской территории страны.
В то же время наибольший риск возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с затруднением движения текущей зимой из-за снежных лавин, снежных заносов, снежных накатов и гололеда в Сибири, прогнозируется в Забайкальском крае, Бурятии, Иркутской области и Республике Алтай.
Наибольший риск возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с затруднением движения на автодорогах весной и летом этого года из-за селей, оползней, подмыва дорожного полотна и туманов на территории Сибири существует в Забайкальском крае, на юге Красноярского края, в Алтайском крае, Иркутской, Томской областях, а также в республиках Бурятия, Алтай, Хакасия.
Эксперты также дали прогноз космических угроз для планеты в 2016 году. Они подчеркивают, что опасных сближений с крупными астероидами не прогнозируется. Уточняется, что до 2050 года ожидается 11 сближений с астероидами до расстояний, меньших среднего радиуса лунной орбиты. Размеры этих объектов находятся в интервале от 7 до 945 метров.
Ближайшее во времени сближение с объектами такой категории состоится 12 октября 2017 года с астероидом, который пройдет на расстоянии 115 тысяч км от Земли со скоростью 6,8 километров в секунду. Диаметр этого астероида составляет 17 метров. Наиболее потенциально опасным является астероид Апофес, имеющий диаметр 393 метра. 13 апреля 2029 года он приблизится к Земле на расстояние 38,4 тысячи км, что близко к высоте орбит геостационарных спутников (35,8 тыс. км). Скорость сближения составит 7,42 километров в секунду.
С полным текстом прогноза вы можете ознакомиться по этой ссылке.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

6 комментариев

  1. будет большой затор во время Эл Ойын на чуйском тракте около айского моста. Машина встанет для поворота на мост и будет пропускать встречный транспорт. А встречный транспорт будет идти непрерывно.

  2. Leon! Совершенно верно. Очередная афера спугнуть туристов!
    Это невозможно! Кабы знали… Избежали бы жертв многие страны землетрясений, сунами!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...