Новогоднее поступление детских платьев от 700 руб. Свадебный салон «Ванильное небо», ул. Ч-Гуркина, 113
Янв
14
2016

В правительстве обсудили концепцию Эл Ойына

В правительстве обсудили концепцию Эл ОйынаВ этом году в регионе пройдет празднование 260-летия добровольного вхождения алтайского народа в состав России и 25-летия Республики Алтай, а также межрегиональный праздник «Эл Ойын». Этот праздник впервые пройдет в Горно-Алтайске, в связи с чем перед властями стоит задача обеспечить новизну, высокое качество и комфорт пребывания гостей и участников торжеств.

Как подчеркнула на заседании оргкомитета первый вице-премьер Наталья Екеева, весь 2016 год будет юбилейным, а основные события пройдут в июле.
День Республики Алтай официально отмечается 3 июля, однако с учетом фаз лунного календаря праздничные массовые мероприятия пройдут чуть позже – 8 июля. 25-летие республики отметят в Национальном театре, где пройдет торжественное собрание и награждение наиболее отличившихся жителей региона. Вечером, в 16:00, на стадионе «Спартак» состоится торжественное открытие межрегионального праздника «Эл Ойын». Запланировано театрализованное представление, парад делегаций, концерт мастеров искусств региона и гостей. Здесь же на протяжении двух дней пройдут основные спортивные мероприятия.
«Для повышения комфортности и доступности места проведения праздника будет обустроен второй вход на стадион «Спартак», сделана парковка, построен мостовой переход через реку Улалушка», — сказал глава республики Александр Бердников.
Рядом со стадионом в городском парке культуры развернется экспозиция «Мастеровой Алтай», выставки муниципалитетов, будет обустроен детский городок. Таким образом, найти занятие и зрелище по душе смогут как взрослые, так и дети.
Скачки и состязания по кок-бору предложено провести в урочище Еланда на базе конно-спортивной школы, творческие конкурсы пройдут на центральной площади Горно-Алтайска.
«Нагрузка на городскую администрацию будет значительной, наверное, мы никогда ранее не проводили столь масштабных мероприятий, — признался мэр Виктор Облогин. — Первая очередь реконструкции городского парка проведена, мы обязуемся завершить строительство всей инфраструктуры к 1 июля. Также запланировано закончить реконструкцию бывшего кинотеатра «Голубой Алтай» под центр детского творчества».
Большая работа предстоит в Еланде: здесь требует внимания беговая дорожка на ипподроме, потребуется строительство трибун.
Основная концепция праздников – «Судьба Алтая в судьбе России: один путь, одна история». Добавим, что главным режиссером праздников стал молодой 30-летний Михаил Кулунаков.

Новости | Темы: , | 14 января 2016, 9:35 | Просмотров 2 568

19 комментариев »

  • А вот и основные затраты "стрительство второго входа на стадион «Спартак», парковка, мостовой переход через реку Улалушка»

    обустроен второй вход на стадион «Спартак», сделана парковка, построен мостовой переход через реку Улалушка»

    — сказал глава республики Александр Бердников и вопросительно посмотрел на Вавилкина директора ооо горно-строй и подмигнул?

    Телепузик | 14 января 2016 13:12
  • Это народный праздник: где будет жить Народ приехавший на праздник??? в гостиницах??? кто про них думает??? или это праздник для властей???

    Алтай Кижи | 14 января 2016 14:21
  • ГДЕ машину ставить? ГДЕ торговать? ГДЕ на травку посидеть? ГДЕ вся прелесть Эл-Ойына???

    Виктор | 14 января 2016 15:17
  • Идея провести празднек в городе обьясняица просто: Некавторым товаришчам в лом трястить сотни км даж в хай-каре. В лом спать в палатке или мёрзнуть ночером в диревянном виле. И, канеш, в лом сидеть в сортире, типа скворечник. Да ищо очередь отстой. Ага, щаз! Оне ж привыкли токо по асфальту шарохацо, а тут — травка. Какой кащмар! Каблук проваливаица! Ай! муха кусаицо! О! Лошадь рядом накакала!

    Бубука | 14 января 2016 17:10
  • Бубука красава!

    красава | 14 января 2016 17:39
  • Торговать не проблема. Ночевать будем по берегу Улалушки и Маймушки. Кулунаков радует. Вовка Кончев заелся. Привык бузовать и себя корчить-вот и итог. Василичь, правильно поставил точки над i. Сейчас не заменимых и неприкасаемых нет.

    Пенсионер | 14 января 2016 17:47
  • В прошлый раз эл ойын открывал привозной оперный певчик. Было ощущение колониальности — свысока гости брезгливо посмотрели праздник и свалили. А народ сам по себе. Кулунаков, я надеюсь, учтет это и не пойдет на поводу чинуш. Иеще минус в городе расброс мероприятий. Похоже будет хаос. Не успеешь добраться а уже закончилось а там началось

    Палпалч | 14 января 2016 19:06
  • Эльоинить на центральной площади города, гаспада, эт извращение. А де екзотика? Где, справшиваица, нацивональный калорит? Под статуем Ленина? Иле у Доски Передовиков Капиталистицкого Труда?

    Бубука | 14 января 2016 20:08
  • Бабука, пиши на одном из языков Республики Алтай. На русском, на алтайском, хочешь на казахском. Твои искажения русского раздражают. Как только тебя терпят русские, когда ты издеваешься над их языком. Если над алтайским так, тебе бы наши указали на твою ошибку и ты бы все понял.

    Кырчын | 14 января 2016 20:28
  • Sorry. In every sense of the word, my engl is very bad. Ugly bad/))) И я не щитаю, что олбанскей есь ыздевательство. Эт обрас жизне. Мировоззрене, еслиф мона так скозать. И еслиф я нарушил каку-то статью Канституции, то гатов извеница. Токо перед кем? Перед классеками?

    Бубука | 14 января 2016 20:46
  • идея проведения ЭлОйына в городе — одна из самых безумных, какой «гений» это придумал и какие льстецы и прихвостни поддакивали, поддерживая?! про народ, про людей из районов никто не подумал, конечно, что тут удивительного всегда ЭТА власть такая! Только пользуются народом когда выборы, а в остальное время «не уважают» даже ради приличия. Гады заевшиеся.

    222 | 14 января 2016 20:56
  • По ходу, Мамадаков сам тут пишет, что надо пригласить Мамадакова ))) узбагойся! Пусть Михаил поработает.

    Майкл | 15 января 2016 0:58
  • ЭО в городе??? — мне кажется, что это не совсем правильно...

    Leon | 15 января 2016 8:41
  • однозначно не поедем на Эл Ойын в Горно-Алтайск. Возмущению нет предела! лучше поедем отдыхать с семьей в Улаган или Усть-Коксу, и точно получим колоссальное удовольствие.

    04 | 15 января 2016 17:33
  • неужели вы еще чего то ждете от от власти? наивные быдла...

    123 | 15 января 2016 19:40
  • неужели нет других проблем, господа? какие гулянья? на федеральном уровне сворачивают программы! а вам лишь бы повеселиться.

    налогоплательщик | 15 января 2016 22:48
  • Сколько раз мы повторяем властям РА-создайте условия для востребованности алтайского ГОСУДАРСТВЕННОГО языка во всех сферах жизнедеятельности республики Алтай.

    Ибо именно так и только так, алтайская нация спасется от русификации.

    Но, как говорится, «воз и ныне там». Одна болтовня, праздники и пляски...

    Неужто там в правительстве РА до такой степени деградировали, что им всем плевать на наш родной алтайский язык?

    Однако! | 16 января 2016 20:34
  • Сколько раз мы повторяем властям РА-создайте условия для востребованности алтайского ГОСУДАРСТВЕННОГО языка во всех сферах жизнедеятельности республики Алтай.

    Ибо именно так и только так, алтайская нация спасется от русификации.

    Но, «воз и ныне там». Одна болтовня, праздники и пляски...

    Неужто там в правительстве РА до такой степени деградировали, что им всем плевать на наш родной алтайский язык?

    Однако! | 18 января 2016 9:27
  • Неужто там в правительстве РА до такой степени деградировали, что им всем плевать на наш родной алтайский язык?

    Однако! | 18 января 2016 9:27

    Кому деградировать? Чтобы деградировать нужно что-то иметь(интеллект, фундаментальное образование и т.п).

    Охо-хо | 18 января 2016 10:15