В Чемале открыли новый мост

В Чемале открыли новый мост

12 января 2016 года, 9:47
3

В конце прошлого года в селе Чемал состоялось торжественное открытие нового моста через реку Чемал. Новый мост через реку Чемал расположен в 125 метрах ниже старого деревянного перехода, его длина – 63 метра. Стоимость нового моста 240 млн рублей, строительство осуществляла компания «Сибмост».

Прежний четырехпролетный деревянный мост, расположенный на дороге Усть-Сема – Чемал – Куюс, был разрушен весной 2014 года в результате наводнения, и районный центр оказался разделен надвое: старый мост соединял части села, он давал выход селам Куюс, Толгоек, Эдиган и Ороктой к Горно-Алтайску, Бийску, обеспечивал выход к главной транспортной артерии региона – Чуйскому тракту. Кроме того, он обеспечивал транспортную доступность к существующей и планируемой санаторным и туристическим зонам Горного Алтая.
Всего в результате наводнения было разрушено и повреждено более 220 километров автомобильных дорог и порядка 235 мостов, многие из которых были просто смыты водой. На восстановление этих объектов регион получил из федерального бюджета более 2,6 млрд рублей.
Как заявляют власти, в настоящее время восстановлены и заново отстроены практически все разрушенные и поврежденные паводком объекты. В 2016 году предстоит построить три моста и пятикилометровый участок дороги в Усть-Коксинском районе.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Самое главное чтобы новый мост был надежным и долговечным, а не как в Горно-Алтайске, довольно не старый мост, а наводнение не выдержал как соломинка ветра

  2. в Горно-Алтайске, довольно не старый мост, а наводнение не выдержал как соломинка ветра
    sisi | 12 января 2016 11:22
    *
    *
    Вообще-то, смыло старый мост, а новый, который строила Магистраль — устоял и по нему целый год весь транспортный поток шёл.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...