МЧС предупреждает о возросшей лавинной опасности

МЧС предупреждает о возросшей лавинной опасности

8 декабря 2015 года, 12:23
0

В период с 9 по 10 декабря в горах Республики Алтай будет лавиноопасно, говорится в распространенном сегодня сообщении Главного управления МЧС по региону. Спасатели обращаются к населению с просьбой воздержаться от дальних поездок, от походов на лавиноопасные участки.

В связи с лавиноопасностью спасатели рекомендуют при подходе к лавиноопасному участку оценить характер склона (крутизну, участки перегибов, места снегонакопления, наличие камней, деревьев, кустов, экспозицию); характер снежного покрова (сухой или сырой снег, наличие свежевыпавшего снега, снежных образований в результате ветрового переноса, ветрового наста или глубинной изморози под пластом твердого слоя); время (успеет ли группа преодолеть лавиноопасный участок в утренние часы до освещения склона солнцем и изменения в связи с этим характера снежного покрова).
В результате оценки обстановки принимается решение на обход или преодоление препятствия. Следует отказаться от преодоления лавиноопасного склона, когда идет или только что прошел обильный снегопад; необходимо пересечь гладкий склон крутизной более 25-30 градусов без наличия выступающих камней, деревьев и кустов, особенно покрытый сухим снегом, лежащим на твердом скользком слое; на склоне или в других сходных местах наблюдаются следы свежих лавин или оползни снега; произошло оседание снега, что свидетельствует о наличии слоя слабого сцепления; над склоном нависают большие снежные карнизы; склон освещен солнцем, снег сырой, наблюдаются «снежные улитки»; плохая видимость или видимость резко ухудшилась.
Как действовать во время схода лавины:
— Постарайтесь укрыться за скалой, деревом, лечь на землю, защитить руками голову, дышать через одежду;
— При сносе лавиной делайте плавательные движения, чтобы удержаться на поверхности;
— При погружении в снег подтяните колени к животу, подождите прекращения движения лавины, определите верх-низ, экономя силы, пробирайтесь вверх, перемещая снег под ногами и утаптывая его.
Главное управление МЧС России по Республике Алтай настоятельно рекомендует жителям и гостям республики воздержаться от посещения лавиноопасных районов.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...