Студенты ГАГУ вновь победили на Пушкинском фестивале

Студенты ГАГУ вновь победили на Пушкинском фестивале

29 октября 2015 года, 12:40
2

Студенты Горно-Алтайского госуниверситета в очередной раз приняли участие в Пушкинском молодежном фестивале искусств «С веком наравне». Это традиционное мероприятие проходит в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина. В фестивале участвовали студенты, магистранты, аспиранты, ученые и преподаватели вузов, а также другие российские и иностранные граждане.

Всего, по данным организаторов, в этом году в нем приняло участие более 50 вузов и колледжей, включая восемь иногородних делегаций.
Звания Лауреата фестиваля в 2015 году удостоились 143 человека. Горно-Алтайский государственный университет представляли Полина Борина и Егор Шетеля, а также руководитель делегации кандидат филологических наук, доцент Екатерина Тозыякова.
Заключительные мероприятия фестиваля прошли с 16 по 18 октября и включали в себя открытие XVII всероссийского пушкинского молодежного фестиваля искусств «С веком наравне», выставку художественно-творческих работ и фотографий лауреатов фестиваля, спектакль театра-студии «Puzzle» «ПушкинЪ Жесть». Здесь же состоялось награждение лауреатов заочных номинаций фестиваля и торжественное награждение победителей фестиваля, концерт лауреатов и проведение пушкинского бала. Завершился фестиваль 18 октября красочным балом в Государственном музее А.С. Пушкина.
Команда ГАГУ участвовала в фестивале уже в четвертый раз. Традиционно в рамках конкурса «Звучащее слово» ребята представляли русскую и алтайскую культуры. В этом году Егор Шетеля, который участвовал в программе фестиваля уже второй год подряд, читал отрывок из пушкинского стихотворения «19 октября», а Полина Борина представила на суд московского жюри отрывок из поэмы алтайского поэта Паслея Самыка «Горная богиня».
«Выбор пал на эти произведения, потому что 2015 год в России объявлен Годом литературы и именно с именем Пушкина связан расцвет русской классической литературы, а через произведение алтайского поэта мы попытались рассказать о нашем крае и о людях Алтая», — рассказала руководитель делегации Екатерина Тозыякова.
В конкурсе ребята заняли первые места в конкурсе, сообщается на сайте ГАГУ.
«С каждым годом растет конкуренция, поэтому нашим студентам пришлось нелегко не только на самом фестивале, но и при подготовке. Нашим победам предшествовали сложные многочасовые репетиции. В следующем году обязательно постараемся принять участие в нескольких конкурсах. У меня уже есть наметки, кого буду готовить на следующий фестиваль», — добавила преподаватель.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...