Специалисты рассказали о допустимой учебной нагрузке для школьников
Фото: sch54.top-p.ru.

Специалисты рассказали о допустимой учебной нагрузке для школьников

29 октября 2015 года, 9:31
16

Специалисты рассказали о допустимой учебной нагрузке для школьниковПосле начала учебного года родители школьников все чаще стали обращаться к специалистам с вопросами об организации образовательного процесса и распределения учебной нагрузки детей в школах. В этой связи Управление Роспотребнадзора распространило информацию о допустимой нагрузке на школьников. Ведомство уточняет, что количество часов, отведенных на урочную и внеурочную деятельность, не должно в совокупности превышать величину максимальной недельной образовательной нагрузки.

В учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях обучение проводят только в первую смену, отмечают в ведомстве. В учреждениях, работающих в две смены, обучение первых, пятых, а также выпускных 9 и 11 классов и классов компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену.
Объем максимально допустимой нагрузки в течение дня для первоклассников не должен превышать четырех уроков и раз в неделю не более пяти уроков за счет урока физической культуры. Для учеников вторых-четвертых классов – не более пяти уроков и один раз в неделю – шесть уроков за счет урока физической культуры при шестидневной учебной неделе.
Для школьников 5-6 классов – не более шести уроков, для обучающихся 7-11 классов – не более семи уроков.
Современными научными исследованиями установлено, что биоритмологический оптимум умственной работоспособности у детей школьного возраста приходится на интервал 10-12 часов. В это время отмечается наибольшая эффективность усвоения материала при наименьших психофизиологических затратах организма. Поэтому для первоклассников наиболее трудные предметы необходимо проводить на втором уроке; для второго-четвертого классов – на втором-третьем уроках; для обучающихся 5-11 классов – на втором-четвертом уроках.
Наблюдается неодинакова умственная работоспособность детей и в разные дни учебной недели. Ее уровень нарастает к середине недели и остается низким в начале (понедельник) и в конце (пятница) недели. Поэтому распределение учебной нагрузки в течение недели строится таким образом, чтобы наибольший ее объем приходился на вторник и среду.
Продолжительность урока во всех классах не должна превышать 45 минут, за исключением первого класса. Обучение «первоклашек» осуществляется с соблюдением следующих дополнительных требований: учебные занятия проводятся по пятидневной учебной неделе и только в первую смену, использование «ступенчатого» режима обучения в первом полугодии. А именно, в сентябре-октябре – по три урока в день по 35 минут каждый, в ноябре-декабре — по четыре урока по 35 минут каждый; январь-май – по четыре урока по 45 минут каждый.
Обучение проводится без балльного оценивания знаний обучающихся и домашних заданий, предусмотрены дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти при традиционном режиме обучения.
Продолжительность перемен между уроками составляет не менее 10 минут, для организации питания детей после второго и третьего уроков устанавливают две перемены по 20 минут каждая.
Кроме того, рекомендуется проводить не менее трех уроков физической культуры в неделю. Занятия физической культурой рекомендуется предусматривать в числе последних уроков, после уроков физической культуры не проводятся уроки с письменными заданиями и контрольные работы.
В случае нарушения требований к режиму образовательного процесса в школах можно с письменным заявлением обратиться в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай. ведомство проверит учреждение на соответствие его деятельности санитарно-эпидемиологическими правилам и нормам.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

16 комментариев

  1. За выходной в субботу!!!!!!!!!!! Сами проходили — было отлично. У детей нет возможности отдохнуть. В субботу учатся, в воскресенье уже уроки делать.

  2. Ну жили ж мы так и учились, успевали и по кружкам, и книги читать. Родителям по хозяйству помогали, в школе общественной жизнь занимались, песни пели военные и революционные к каждому празднику. Старикам помогали все успевали, было весело и по доброму.

  3. Детям отдохнуть реально некогда , в субботу учатся ,а в воскресенье уроки делаем. Нагрузка очень большая. И ещё почему раньше новую тему закрепляли по 2 урока , а сейчас каждый день новые темы и сам.работы , понял ребёнок не понял , им видители выдать надо за определённое время .Вот и приходиться к репетиторам ходить ,а раньше такого не было .

  4. У меня нынче пацан в школу пошел в 1-й класс, училка с первых дней требовала чтоб они читали, считали, буковки знали и т.д. Вопрос? Понятно что дети нынче ушлые, умные не по годам, но что будет делать училка весь год, раз они все знать будут???

  5. А у нас в 1 классе задают проекты дома делать.Дети ни читать ,ни писать ещё не умеют.Для кого задают такие задания?Что такое проект понятия не имеют.

  6. Детям поменьше надо в соцсетях лазать, тогда время будет и на домашние задания, и занятия спортом, и домашнюю помощь родителям…

  7. Каково отношение родителей, таково отношение и детей к учебному процессу. Быдлячье слово «училка» привили и своим отпрыскам. Для нас слово учителя было законом! К тому же учителей впихнули в систему — ГИА, ЕГЭ к этим сложным экзаменам нужно подготовить детей. Я умолчу о своем отношении к данным стандартам образования. Однако не далек тот день , когда в стране высшее образованием будет снова доступно только детям бояр.

  8. Буквы и цифры детки должны учить в школе.Для этого есть учебник азбуки.Если будут читать и писать до школы зачем нужен 1 класс?

  9. В нашей школе проекты в 1-2 классах,на дом не дают.Учитель учит правильно составлять их в школе. Ксения | 29 октября 2015 20:20

    — Родителями по ночам сочиняют, рисуют, на компьютере печатают… Какая от этого польза? Кто-нибудь знает?

  10. Бусинка,здравствуйте, любите видать вы только себя. «Отпрыски» да «быдлячье,»»впихнули»!? Не дай Бог, если Вы учитель.
    А расписание в школах все же нужно согласовывать с Роспо треб надзором.
    А то все чаще ставят так,чтобы было удобно лишь учителю. Расписание для детей,чтобы могли лучше усваивать материал,не было стресса, психологической нагрузки.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...