В Национальной гимназии открыли центр этнопедагогики

В Национальной гимназии открыли центр этнопедагогики

17 октября 2015 года, 8:59
2

Центр этнопедагогики и этнокультуры «Байлык энчи» открылся в Национальной гимназии имени Плакаса в Горно-Алтайске. Главной целью Центра является возрождение культуры алтайцев и других народов Алтая, народных традиций воспитания и обучения молодежи, экспериментальное внедрение этнопедагогической системы образования, сообщает пресс-служба республиканского кабмина.

Работа центра представлена несколькими направлениями. В рамках научного направления будет вестись разработка методических материалов, преподавание японского и турецкого языков, проводится конференции, творческие студии и мастерские. Будет работать хореографическая студия, студия традиционных народных песен («Jанар кожон»), фольклорный ансамбль «Башпарак», мастерская по пошиву национальной одежды, резьбе по дереву.
Также сформирован спортивный клуб «Алып», где дети обучаются игре в алтай шатру и стрельбе из лука. Через научную работу и дополнительное образование детей гимназия должна внести вклад в развитие межнациональных отношений, пропаганду культур разных народов региона, России и мира. Кроме того, этнопедагогический и этнокультурный центр призван подготовить гимназистов к жизни в обществе, основанном на общечеловеческих ценностях.
В рамках торжественного открытия Центра открылся этнографический аил-музей. Гостям мероприятия представили традиционный обряд почитания огня, исполнили алтайские народные песни, угостили блюдами национальной кухни, рассказали об убранстве аила.
От имени главы региона Александра Бердникова педагогический коллектив и учеников с этим событием поздравила первый заместитель председателя правительства Наталья Екеева.
«Областная национальная школа, а сейчас национальная гимназия, богата своими традициями, ее становление шло вместе со становлением государственности региона, — сказала она. — Меняются образовательные технологии, ставятся новые задачи перед системой образования. Однако для вашего учреждения всегда было важным и главным воспитание любви к своему народу, истории и традициям. Являясь инновационным учреждением, вы станете первыми в этнокультурном образовании в системе образования нашего региона».
Со значимым событием собравшихся поздравили председатель комитета Государственного Собрания Вячеслав Уханов, председатель Общественной палаты Владимир Кончев и другие приглашенные.
Республиканская гимназия имени В.К. Плакаса создана в 1992 году на базе областной национальной средней школы. В настоящее время здесь обучаются 542 ученика со всех уголков региона.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. Странно написано » главной целью Центра является возрождение культуры алтайцев…». Выходит культуры нет и её надо возрождать? Как-то обидно за такие слова. А лучше бы занялись углубленной подготовкой школьников для поступления в престижные ВУЗы России и Зарубежья!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...