Манжерокское озеро вернули прежнему собственнику

Манжерокское озеро вернули прежнему собственнику

24 сентября 2015 года, 17:59
11

Суд удовлетворил заявление горно-алтайского межрайонного природоохранного прокурора о признании недействительным формирования земельного участка, в границах которого расположено Манжерокское озеро, и вернул водный объект из республиканской в федеральную собственность.

Этому предшествовала прокурорская проверка исполнения водного законодательства при использовании акватории Манжерокского озера, включенного в Перечень памятников природы республиканского значения. В соответствии с ч. 1 ст. 8 Водного кодекса, водные объекты находятся в федеральной собственности. Однако выяснилось, что земли водного фонда, покрытые Манжерокским озером, необоснованно включены в собственность Республики Алтай, говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай удовлетворил требования прокурора в полном объеме и вернул водный объект в собственность РФ.
Манжерокское озеро расположено в Майминском районе на высоте 423 м над уровнем моря. Длина озера 1 112 м, максимальная ширина 400 м, глубина — 2,5-2,8 м, площадь — 37,6 га. Озеро является памятником природы, пользуется большой популярностью у туристов. Из-за антропогенной нагрузки экосистема водоема испытывает серьезные проблемы. В этой связи, как сообщали «Новости Горного Алтая», подготовлен проект по расчистке и углублению дна озера. Стоимость приведения озера в первозданное состояние оценивается приблизительно в 350 млн рублей. Заявку на финансирование республиканские власти подавали в этом году, однако пока решения о выделении средств нет.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

11 комментариев

  1. Проект по углублению озера исключен из фцп, неужели Бердников этого не знает, или делает хорошую мину при плохой игре?

  2. А кто перевел-то земли в собственность РА? Не Тевонян ли, который хотел хорошенько торгонуть окрестными землями, да не получилось…

  3. Жители села рассказывают, что на тех землях Бердниковцы уже свои дачи успели построить, и что теперь, все под снос пойдет?

  4. Проект по углублению озера исключен из фцп, неужели Бердников этого не знает, или делает хорошую мину при плохой игре?
    Опаньки
    Ты дэбил. Ее там и не было в ФЦП, поэтому ее не исключали. Учи матчасть.

  5. Там не чистить надо, а питание восстанавливать. А то завалили все родники еще при совке и бегают теперь.

  6. Озерное,где дачи?
    На озере? В озере,под озером,над озером?
    При чем здесь углубление и очистка и участки,которые выданы жополизм правительства 5 лет назад? От них до озера 500 метров!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...