Задолженность по зарплате в Республике Алтай составляет 11,2 млн рублей

Задолженность по зарплате в Республике Алтай составляет 11,2 млн рублей

15 сентября 2009 года, 13:21
0

Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка сегодня проводит рабочее совещание в Барнауле. На совещании обсуждается вопрос о состоянии законности и практики прокурорского надзора за соблюдением законодательства в сфере оплаты труда в регионах Сибирского федерального округа. В мероприятии участвуют более 60 человек: руководители Генпрокуратуры, аппарата сибирского полпреда, губернаторы регионов Сибири, в том числе глава Республики Алтай Александр Бердников.

По данным Министерства труда и социального развития Республики Алтай, на 10 сентября в регионе имелась просроченная задолженность по заработной плате в размере 11 292 тысячи рублей. Максимальная задолженность — 23 717 тыс. рублей – наблюдалась в мае этого года.
Наиболее крупные должники – это дорожно-строительное предприятие ЗАО «Магистраль» (4 142 тыс. рублей), горно-добывающее предприятие ООО «Калгутинское» (4 992 тыс. рублей), сельскохозяйственное предприятие ЗАО «Новый путь» (1 523 тыс. рублей). Также в числе должников – МУП ЖКХ МО «Село Кош-Агач» — 134 тыс. рублей, СПК «Тюнгур» — 184 тыс. рублей, ООО «Мультинское» — 85 тыс. рублей, ООО «Кристалл» — 175 тыс. рублей.
Большинство предприятий-должников принимают меры по снижению и ликвидации задолженности.
Летом этого года наиболее сложная ситуация сложилась в ЗАО «Магистраль», были проведены акции протеста. Правительству республики совместно с руководством предприятия удалось достичь соглашения по совместным мерам, которые необходимо принять по выводу предприятия из кризиса. В настоящее время предприятие обеспечено работой, и хотя нельзя сказать, что проблема полностью снята, острота все же спала, считают в правительстве республики. Если ранее размеры задолженности перед работниками достигали 14 млн рублей, сейчас долг составляет чуть более 4 млн. Состояние дел в «Магистрали» находится на постоянном контроле правительства. Прокуратурой республики принимаются меры по снижению задолженности по заработной плате ЗАО «Магистраль» перед работниками. Горно-Алтайским городским судом рассмотрено 57 исковых заявлений работников «Магистрали» о взыскании заработной платы, все они удовлетворены.
Сложнее обстоит ситуация с выплатой заработной платы в ООО «Калгутинское». Здесь не удалось возобновить производство, предприятие решением суда признано банкротом, назначен конкурсный управляющий – Руслан Обсков.
В сельскохозяйственном предприятии ЗАО «Новый путь» задолженность перед работниками сложилась из-за того, что предприятие из-за отсутствия спроса не смогло своевременно реализовать готовую продукцию, в первую очередь пантовую. На сегодня предприятием заключены договора на реализацию пантовой продукции, реализуется иная продукция животноводства, рассматривается возможность оформления кредита. Директор предприятия – Анатолий Тодошев – отстранен от должности, в отношении него возбуждено исполнительное производство. Исполняющим обязанности директора назначен Федор Ащепков.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...