Мнение: Девальвация тенге скажется на приграничной торговле на Алтае

Мнение: Девальвация тенге скажется на приграничной торговле на Алтае

21 августа 2015 года, 11:31
3

Власти Казахстана объявили о переходе на свободно плавающий обменный курс тенге. В результате средневзвешенный курс тенге к доллару понизился за день на 35,5%. Кроме того, за минувшие сутки рубль несколько укрепился по отношению к валюте соседней страны. В горно-алтайском отделении Сбербанка сегодня 100 тенге покупают за 30,8 рублей, а продают – за 37,6; при этом курс ЦБ составляет 26,5 рублей за сотню тенге (днем ранее было 33,3 рубля за 100 тенге).

Как считает президент Торгово-промышленной палаты Республики Алтай Эжер Челоков, девальвация тенге окажет большое влияние на ситуацию в приграничной торговле.
Если в целом говорить о ситуации на Большом Алтае – а сюда входят приграничные регионы России, Китая, Казахстана и Монголии — то самой стабильной валютой здесь сейчас является юань. «На днях, как раз, когда мы были с деловой миссией в Урумчи, юань тоже девальвировался на 3-4%. Для китайцев это большое потрясение, там об этом пишут в газетах, обсуждают, но в любом случае юань сейчас практически не колеблется, является более крепкой валютой, чем рубль, а теперь и тенге, — сказал Челоков в интервью ИА REGNUM. – В этой ситуации сильно изменится характер приграничной торговли и экономические связи между алтайскими регионами».
«Если раньше товары везли из Китая, то сейчас приграничная торговля уже переориентировалась на экспорт из России и Казахстана. Наша задача в этих новых условиях — наладить новые связи между бизнесменами», — уверен президент Торгово-промышленной палаты Республики Алтай.
«Напомню, что в конце прошлого года, когда произошел обвал рубля, из Казахстана и Монголии ездили в приграничные районы России, массово закупали товары у нас. Сейчас, после девальвации тенге, можно сказать, что ситуация в России и Казахстане в некоторой степени сравнялась», — добавил Эжер Челоков.
Агентство напоминает, что накануне премьер-министр Казахстана Карим Масимов объявил о переходе на свободно плавающий обменный курс тенге. В ответ на это решение в ходе торгов на Казахстанской валютной бирже (KASE) средневзвешенный курс тенге понизился на 35,5% по сравнению с предыдущим днем и составил 255,26 тенге за один доллар.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...