Умер легендарный алтайский спортсмен Иван Немцев

Умер легендарный алтайский спортсмен Иван Немцев

19 августа 2015 года, 10:11
23

В Республике Алтай на 74-м году жизни умер знаменитый силач Иван Немцев, которого по праву называли «Легендой гиревого спорта». До последнего он участвовал в спортивных состязаниях и завоевывал на них призовые места, тренировал подрастающее поколение.

Иван Немцев родился 9 марта 1942 года, окончил Школу тренеров при Омском институте физкультуры. Более 35 лет он посвятил педагогической деятельности и продолжал работать после выхода на пенсию. Тренер-преподаватель высшей категории Майминской районной детско-юношеской спортивной школы. Воспитал плеяду успешных спортсменов, четверо его воспитанников стали чемпионами мира по гиревому спорту.
Спортивная карьера Ивана Немцева уникальна — он многократный чемпион России, Европы и мира, награжден почетными знаками «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», «Отличник физической культуры и спорта», ему присвоено звание «Заслуженный тренер Республики Алтай».
Прощание со спортсменом состоится 21 августа в Майминском Центре культуры с 9:00 до 12:00.

Иван Немцев

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

23 комментариев

  1. Искренне соболезнуем родным. Замечательный человек был. хоть лично и не знал, но всегда радовался его достижениям, и в правду легенда!

  2. Царствие Небесное Ивану Трифоновичу.
    Искренние соболезнования родным и всем тем, для кого Дядя Ваня стал родным и близким благодаря замечательным качествами своей души.

  3. Легенда гиревого спорта, гордость Горного Алтая, замечательный, душевный, глубоко порядочный человек. Жаль, что так рано из жизни уходят лучшие…

  4. Светлое облако добра унес Иван Трифонович из этого мира… Нам будет не хватать его улыбки, крепкого теплого рукопожатия, очередных хороших новостей о его участии в российских и мировых турнирах по гиревому спорту, его справедливого судейства… Светлая память, дорогой наш дядя Ваня………

  5. Мне однажды посчастливилось с ним пообщаться. правда не много.
    Я тогда работал в небольшом фотоателье в каком-то тесном закуточке на Ткацком. Он протиснулся в эту маленькую дверь — на фоне кабинета и меня — такой большой, подходит к моему столу, нависает надо мной (я чувствую себя неуютно, думаю какой грозный дядя), а потом он начинает говорить и я слышу что голос очень добрый. Он протягивает свою огромную ручищу, в его ладоне что-то зажато. Раскрывает огромную ладонь, а там мааленькая флешка. Попросил распечатать фотографии. А пока он ждал, рассказывал о себе и о своем великом прошлом. Очень душевно поговорили.

    Вроде простой эпизод, но в душе остались теплые воспоминания об этом человеке. Очень жаль что его не стало.

  6. Мы земляки Ивана Трифоновича искренне соболезнуем родным и близким. Иван Трифонович для нас, спортсменов — это легенда спорта. Мы всегда гордимся им и его достижениям. На республиканских соревнованиях по гиревому спорту Иван Трифонович всегда помогал, подсказывал нам и называл нас с добротой «земляки», очень отзывчивый и добродушный был ЧЕЛОВЕК. Светлая память вам Иван Трифонович- земляк, вы всегда будете в нашем сердце.

  7. Низкий поклон и Царствие Небесное этому Человечищу за его доброту, порядочность, за силу и скромность,за его величайший талант, за личный вклад в развитие спорта в Республике Алтай, за преданность и патриотизм своей малой родины. Искренние соболезнования всем родным и близким ИВАНА ТРОФИМОВИЧА. Пусть родная земля будет пухом богатырю — ИВАНУ НЕМЦОВУ!!!

  8. Я много раз наблюдал, как облепившие тренера Немцева мальчишки называли его по-родственному: дядя Ваня.

  9. Как жалко. Казалось, ему спортсмену, все хвори не почем. Он был очень позитивный, добрый, открытый, единственный и неповторимый. Светлая память.

  10. Скольких хороших спортсменов он воспитал… Спасибо ему. Пусть дорога в вечности у него будет светлой…

  11. Соболезную родным и близким!
    Предлагаю руководству администрации Майминского района назвать улицу в честь Ивана Трофимовича.

  12. Батька Фан! Так уважительно величали его мы в тех далеких 70-х годах,когда мальчишками тренировались под его руководством.Любили и уважали его безмерно.Он для нас был абсолютным авторитетом,привил любовь и уважение к «железу».В молодости выполнил норматив мастера спорта.Мне уже 6-ой десяток,а про «железо» до сих пор не забываю.И это все благодаря нашему Трифонычу.В декабре 14 года вместе с ним летел самолетом из Москвы в Горный.Трифоныч возвращался из Германии с очередного чемпионата мира среди ветеранов,где снова выиграл и завоевал очередное чемпионское звание.Сколько было воспоминаний!Батька помнил каждую мелочь того далекого времени.Я счастлив,что когда-то выступал с ним на одном помосте,был с ним в одной команде,тренировался с ним в одном зале и под его руководством.
    Пусть земля тебе будет пухом,дорогой наш Иван Трифонович.
    Твой уход из жизни-это громадная потеря для всех нас,твоих воспитанников.
    Будем помнить тебя всегда.
    И прости всех нас!

  13. Соболезнование семье замечательного спортсмена и Человека, лучше поздно чем никогда. Случайно узнал о утрате. Были знакомы, редко но общались…

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...