Погибшие альпинисты просили помощи у спасателей за несколько часов до смерти

Погибшие альпинисты просили помощи у спасателей за несколько часов до смерти

14 августа 2015 года, 22:15
40

Альпинисты из Томска, замерзшие насмерть в ущелье Актру, связывались со спасателями за несколько часов до гибели и просили о помощи. Однако из-за сложных погодных условий спасатели не решились немедленно выдвинуться на помощь альпинистам: внизу шли дожди, а чуть выше в горах был снег и сильный ветер.

В результате, когда до группы туристов добрались, все четверо были уже мертвы. Их тела обнаружили на высоте примерно 3 тыс. метров над уровнем моря, сообщает Lifenews. Напомним, группу томских альпинистов — троих мужчин и одну женщину — нашли замерзшими насмерть. Спортсмены совершали восхождение по ледовому маршруту в ущелье Актру.
Известно о трагедии стало из сообщения Томской федерации альпинизма. Как сообщила Lifenews представительница этой организации Маргарита Таран, эта команда была очень опытной. По ее словам, у группы возникли проблемы накануне гибели. У одного из альпинистов — Олега Твердохлебова – возникли некие проблемы со здоровьем. «Группа вышла на связь с базой. Ребята сообщили, что у них сложности, и попросили выйти навстречу. Это было вчера в полчетвертого дня», — сказала она.
Маргарита Таран заявила, что она и ее коллеги в шоке от случившегося, поскольку это была очень опытная группа альпинистов, средний возраст в которой составлял 50-60 лет. На счету погибших спортсменов Олега Твердохлебова, Дмитрия Шелефонтюка, Андрея Мартынова и Алисы Ротановой были и куда более сложные восхождения.
МЧС региона до сих пор не комментирует происшествие, уточняя, что в произошедшем будут разбираться МВД и Следственный комитет. Представитель регионального СУСК отмечал, что о причинах смерти можно будет говорить после вскрытия.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

40 комментариев

  1. нашли у кого помощи просить….да еще в такую погоду!!! Вот если было бы солнце и тепло — тогда наши смелые спасатели наверняка ринулись на помощь , а для такой погоды нужна особая служба..незамерзучая какая нибудь…

  2. Алексей, не надо гнать на спасателей. У нас в республике они делают больше чем кто либо. Легко рассуждать сидя в мягком и теплом кресле, попивая пиво. Будь внимательнее к себе, смотри не насадить.

  3. Жаль ребят, не спасли. Но наверно нужен другой подход к службе спасателей, другая мотивация, где возможно набирать местных, легких на подъем, ответственных ребят, отлично знающих местность. Но этот опыт должен чему то научить и спасателей… нужно не тела спасать (находить) а жизни…

  4. Турист | 14 августа 2015 23:01
    спасибо за совет, только вы объясните о том какие замечательные у нас в республике спасатели и сколько они делают сидя в мягком кресле и попивая пиво — родственникам погибших….попробуйте им втюхать эту лабуду

  5. Родственникам погибших нужно подать в суд на службу спасения — как не выполнивших свои прямые обязанности — пускай в суде докажут , что в сложных метеоусловиях им положено отдыхать, видите ли не решились они выполнить свои прямые обязанности
    за каким тогда вообще они нужны??

  6. Это тоже самое как если бы врачи не оказали помощь умирающему. Зачем такую службу содержать нам, налогоплательщикам? Знали и не полетели? Песец?

  7. А в чем позор? На чем не полетели? В ночь на метле. Маршрут группы 2б. Для новичков и детей. При самом сложном 6 категория. Давайте винить тех кто открыл Актру. Тех кто дорогу туда сделал. Тех кто там посоянно живет и тлюдей туда зазывает и возит. Тех кто вообще туризм придумал.

  8. Как будто спасатели сидят и сами решают куда им выдвигаться, а куда нет. Ждут бумаги с «добром». Как и все.. Не надо на них гнать, там не частная лавочка, где можно сорваться и в путь. Сначала все бумажки надо получить с подписями.

  9. Вот сколько раз ‘оно’ дает знать: Ак-Туру- не место для туризма,отдыха,шум-гама,для ‘чужих’, это священное место, где должно хранится тишина и покой алтайской земли… Никто и никогда не покорил и не покорит его вершину!

  10. В детстве делали снежные пешеры и сидели там в 40 градусный мороз по нескольку часов. Правда одеты тепло были: шубы, валенки, шерстянные варежки.

  11. Это не дети уже, но надо учитывать своей возраст и суровый климат алтайских гор, хоть ты и опытный, переопытный на сто раз, куда поднимешься не каждый день, там опасность и непредвиденность на каждом шагу. Жалко конечно — люди погибли.

  12. Погибшие были зарегистрированы по прибытию в нашей Республике в Службе спасения? Все четверо погибли, они были в связке? Жаль… Царствие небесное.

  13. Ребята, наезжаете на нашу спасслужбу МЧС. А есть ли пост ПСС МЧС по Республике Алтай в урочище Актру ? А кому принадлежит пост спасателей, находящийся в Актру ? И на кого выходили на связь альпинисты ? Получите ответы, тогда уж «расстрел»… А так, как несерьезно, неправильно и несправедливо.

  14. Алло, Министерство Что Случилось. Да не, надо на пожарах по пиарится, а уж если бабло останится тогда уж.

  15. По статистике больше всего несчастных случаев происходит либо с начинающими, либо уже с опытными в возрасте людьми. С первыми по причине неопытности, со вторыми — из-за чрезмерной уверенности в своих возможностях.

  16. я полностью согласен с высказываньями Алексея не нужна нам такая служба МЧС каторая работает в хороших погодных условиях. 12.02.2015г. я сам лично сталкивался с этой службой каторая прибыла по SOS через 4 часа а в обеденный перерыв они поднемали телефонную трубку и не довая ответа ложили её. за что они получают такую зарплату? а на счет пива посмотрите кто больше всех в саунах отдыхает.

  17. Ребята погибли, пытаясь спасти своего товарища. Не бросили, не по-боялись погодных условий, в отличие от группы спасателей! А у нас только в кино геройски спасают попавших в беду! Все погибшие ребята были Достойными и Порядочными Людьми! Царствие им небесное…

  18. Действительно Ак Тру место опасное и привлекательное, поэтому нужно заранее собрать информацию на весь год о восхождении тех или иных групп.. И оответсвенно из этого исходить,обязательно обеспечить все необходимые средства, транспорт, специалистов И так далее , непосредственно вблизи этого горного хребта.Каждый год там гибнут люди. На въезде в Республику мы пишем , что все у нас хорошо и безопасно.а по факту, каждое лето трупы людей. Этим серьезно нужно заняться чиновникам, а главное соответствующим службам…На их зарплате и увольнении ,уголовной ответственности,должны отражаться смерти людей приезжающих к нам не за этим!

  19. Зачем ребята такой тон общения в сети? Люди погибли. Соболезную их родным и близким.
    Горы будут стоять. И люди будут туда ходить. Но когда там непогода происходят несчастья. Надо просто в такую погоду не выходить из палаток и переждать непогоду, попить чаю, поспать, накопить силы.
    Берегите себя, ребята.

  20. Так-то там стационарный пост находится. Ниоткуда лететь не надо…Ходят альпинисты и в дождь и в снег, а если уж речь идет о спасении жизни…Не лавиноопасная же ситуация

  21. Бывалый, затем что людей решили не спасать, а соболезнуют и так все, весь смысл в том что людей могли спасти, но не ЗАХОТЕЛИ

  22. МЧС в Кош-Агаче это бездельники с высокими зарплатами, вспоминается недавний случай когда 3 человека отравились на смерть в колодце не известным газом, а МЧС-ники, стояли боялись спустится вниз, у кого то сердце больное у кого то голова и в итоге спустились местные жители. Ну им за это ничего не будет, потому что государство такое. Если во власти и в чине можно нарушать и ничего наказания не будет

  23. Безумно жаль людей, но у меня 1 вопрос как они могли замерзнуть? Скорее всего у них были теплые вещи, палатка, горелки и др. снаряжение и там ведь температура ну максимум минус 10 по Цельсию могла опуститься!

  24. Очень жаль, что так случилось. 2 «Б» на Куполе — классический маршрут. Он проходится легко и просто. Но при плохой погоде и в «единичке» бывают несчастные случаи. Скорей всего в начале маршрута стояла хорошая погода, а затем ее резкое ухудшение, что в горах не редкость. Конечно, у ребят какие-то теплые вещи возможно, были, но не для такой погоды. При штормовом ветре и в минус 1-2 можно замерзнуть. Очень жаль ребята. Еще раз примите искренние соболезнования.

  25. Привет, умники! Как одно слово может исказить все! Кто из вас имеет информацию из первоисточника?! Кто сказал, что спастели «не решились»? А ни чего, что они ночью 7 часов шли?!
    И самому умному с ником «Местный атос» — в Кош-Агаче от МЧС всего 2 (два) человека (надзорщики) а пострдавших из колодца извлекали пожарные Кош-Агачской части в дыхательных аппаратах…..

  26. На Купол часто выходят без палаток, он проходится за один световой день — вышел утром , вечером спустился. Туда ходит куча народу. Ситуация действительно непонятная и не укладывающаяся в голове.

  27. У нас не только МЧС не исполняет свои обязанности, но и управление образования — достаточно быть «своим » Аульхану и все одьюз!
    Зачем в колодец спускаться все равно не уволят, все кадры района занимают приближенные ко дворцу великого шаха Джаткомбея.
    ПОЙМИТЕ, им не нужно спасать, не нужно обучать, лечить и т.д. они не переживают по поводу полного завала математики по району, БАШАЙ так и говорит «мой работодатель Джаткамбаев, и всякие рособрнадзоры с мин образованием мне не страшны»
    откупаются хлебосольными дастарханами

    Гость-шоха гарема, опущенная Абайджаном. Хоть ноздри вытащи из ж$пы Аельхана, оно того не стоит!

  28. Привет, диванные знатоки! Некоторым из вас, наверное, и 18 не исполнилось! Ничего, что у спасателей есть свои семьи, у них есть график, когда куда можно идти и когда нельзя, и они не могут просто так взять, и ринуться спасать этих горе альпинистов?

  29. Вы тут полемику не разводите, хорошо судить или нет. Если бухгалтер в ГАЗпроме не выполнит вовремя платежное поручение, начислится пеня, придется платить штраф. В Горно-Алтайском роддоме педиатра, не оказавшего первую помощь, судят по закону. Каждый, выбирая себе профессию, должен нести ответственность за неисполнение трудовых обязанностей, тем более СПАСАТЕЛИ, ПОЛИЦИЯ И ВРАЧИ. Так как от них зависит жизнь других и за это они получают зарплату. Виновные должны быть наказаны.

  30. Люди кторые пишут сплошной негатив про МЧС совершенно не имеют представления о этой структуре,а точнее о работе самих спасателей,это тоже люди,не супер герои со сверх способностями не безсмертные,и когда идет речь о спасении людей в сложных климатических условиях в горной местности то еше пару трупов не кому не нужны,и вот тут то после оценки обстановки встает вопрос,стоит ли суваться туда,и надеятся на то,что при спасении они сами не попадут в ситуацию в которой прейдется спасать не только туристов,но и спасателей,а это уже намного хуже ведь в такой ситуации помоши ждать в короткии сроки неоткуда,а это совершенно неопраданный риск.все хотят все и сразу,пошли спасли,было б все так просто.

  31. шойгу
    Вот хорошо бы прокуратуре разобраться, правильно действовали спасатели или пренебрегли своими обязанностями. Район Купола — не лавиноопасный. Неужели вертолеты в снег не летают??

  32. Был как-то в управлении МЧС нашей республики, удивило большое количество людей в мундирах сидящих за мониторами, охрана при входе, вход в здание МЧС позволено не каждому, ощущение что они занимаются только сбором информации после случившихся ЧП. Говорят, сотрудники набираются в управление МЧС в основном по знакомству, кумоству, встречаются в структурах управления люди с состоянием здоровья не позволяющих им там работать, тем не менее они там работают.
    Создание МЧС России конечно это здорово, но мне кажется как обычно на местах хорошее дело обоср…

  33. Гость: И самому умному с ником «Местный атос» — в Кош-Агаче от МЧС всего 2 (два) человека (надзорщики) а пострдавших из колодца извлекали пожарные Кош-Агачской части в дыхательных аппаратах…..
    А что вы не пишете про жителей Жана-Аула, которые спускались в колодец для спасения отравившихся газом, и без каких нибудь дыхательных аппаратов, их никто не предоставлял. А так конечно молодцы ребята (и МЧС-ники и просто граждане) которые спускались в колодец, они знали на что они шли, они могли погибнуть, они по другому не могли.

  34. Ничего не могу сказать про эту конкретную ситуацию, но много раз была на Ак-Тру. Это ущелье достаточно опасное, несмотря на легкость прохождения. Старые скалы, сильные осыпи. Во время дождя бывают сильные сели и камнепады. Около 10 лет назад в этом ущелье погиб один из спасателей. Так что, не думаю, что на помощь не вышли как только появилась малейшая возможность, видимо на то была причина

  35. Нет у нас нормальной власти в МО Республике , есть властители, а это другое не хорошее.. А зря.. Думают типа нам в карман деньга не упала , пусть люди гибнут.. Ошибка не дальновидная..Можт это и не так , пусть глава мо и отчитается ..

  36. Добрый день! Как любим мы критиковать друг друга, порой не задумываясь, не понимая многих вещей.Спасатели это простые мужики — трудяги, которым сказали (кресельное начальство из теплых кабинетов) идти, лететь, бежать — они идут, летят, бегут. Так, что давайте немного задумываться когда мы пишем, осуждаем, обвиняем. Царство небесное погибшим, родным и близким искреннее соболезнование.

  37. 16 августа, я была как раз в Альплагере и ехала я туда с МЧС, они ехали как раз за телами альпинистов и вертолет мы видели и спасателей которые после того как нашли тела, сидели у костра и грели ноги……Дело в том, что там я действительно увидела спасателей и альпинистов, вот это действительно профессионалы с большой БУКВЫ, они пашут как кони и делают все, что они могут, поверьте пообщавшись с ними они действительно делают все что могут…….13 августа, четверо альпинистов отправились на купол, по времени это 10-11 утра(а это поздно), они пошли на восхождение через ущелье Малого Актру по отвесной скале(есть другая тропа для туристов) так как они профессионалы, решили пойти сложным путем.Начиная где то с обеда пошел дождь и моросил он не переставая, а холодно действительно очень было.Они вышли на связь вечером были уже сумерки, сообщили что одному человеку стало плохо (вроде как простыл и плохо себя чувствовал)так как в горах начался снег и ветер, очень много камней падало, им сообщили чтобы они возвращались назад, а они полезли все таки дальше и на связь больше не вышли.Было уже поздно вечером, в горах темнеет очень рано.Когда мы общались с туристами в Альплагере они говорят что этой ночью был такой дубак, что спальники к палаткам прилипали. Только 16 выглянуло солнце(мы с 14 числа ждали погоды) и на их поиски отправилось 9 альпинистов спасателей. Поэтому нечего всякую чушь писать если вы совершенно не знаете, что же произошло на самом деле.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...