Ребята из Горного Алтая ищут останки земляков на полях сражений Великой Отечественной войны

Ребята из Горного Алтая ищут останки земляков на полях сражений Великой Отечественной войны

11 августа 2015 года, 10:59
1

Шесть ребят из военно-патриотического поискового отряда Республики Алтай «Вымпел» отправились в международный патриотический лагерь «Волховский фронт» в Кировском районе Ленинградской области, где проходит очередная международная «Вахта памяти-2015».

15 дней «вымпеловцы» проведут в районе Синявинских высот, где в 1941-1942 годах шли ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками. У поисковиков важная миссия — найти останки наших земляков, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, сообщается на сайте Центра молодежной политики Республики Алтай. Поисковики уверены, что среди погибших на Синявинских высотах немало и наших земляков, которые до сих пор числятся пропавшими без вести.
После завершения смены поисковики привезут на малую родину для торжественного захоронения останки уроженца села Ороктой, минометчика Федора Порфирьевича Шадрина. Он считался пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны, и его останки были обнаружены в мае этого года на территории Кировского района Ленинградской области, сообщает, в свою очередь, пресс-служба правительства.
Ребята из Горного Алтая участвуют в «Вахте памяти» уже в четвертый раз. Большую поддержку в поездках им оказывает правительство региона. Сопровождает ребят руководитель регионального отделения общественной организации «Боевое братство», лидер республиканского поискового движения Александр Вилисов.
«Горно-алтайских поисковиков знают не только в нашем регионе, но и за его пределами, подтверждение тому – ежегодные приглашения на международные «Вахты памяти» и прочие мероприятия, связанные с восстановлением имен и мест нахождения пропавших в годы Великой Отечественной войны бойцов», — говорит Вилисов.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...