Туризм: худшие прогнозы не оправдались

Туризм: худшие прогнозы не оправдались

9 сентября 2009 года, 23:00
0

Российский туризм переживает спад из-за кризиса. Тем не менее, худшие прогнозы не оправдались. В туристической отрасли намечается тенденция стабилизации. За первое полугодие выездной туризм сократился на 23%, сообщил руководитель Федерального агентства по туризму Анатолий Ярочкин. За рубеж выехало всего 3,8 млн россиян. Снижение турпотока наиболее плачевно сказалось на китайском направлении. Число выезжающих в КНР упало более чем в два раза – на 60%.

В Грецию и Турцию уехало на 19% меньше наших соотечественников, Испания потеряла 17% российских туристов. В лучшем положении оказался Египет. Спрос на пляжный отдых в этой стране также потерял спрос, но не так сильно – всего на 8%, пишет Финам.Инфо.
Между тем, по словам вице-президента Ассоциации туроператоров России Владимира Канторовича, в июле в этой ситуации наметился перелом. «Мы ошиблись», — с радостью заявляет Канторович, говоря о предыдущих прогнозах туроператоров, предрекавших 30-процентный спад выездного туризма. Эксперт связывает наметившуюся позитивную тенденцию с возросшими ценами на нефть, которые вселяют в россиян уверенность в завтрашнем дне.
Кризис не обошел стороной и въездной туризм, который за первые полгода сократился на 15%. В Россию стало приезжать на 60% меньше украинцев, на 33% меньше китайцев и на 18% меньше израильтян. Кроме того, нашу страну стали на 12% реже посещать жители Германии, одной из самых путешествующих стран, на 10% сократился турпоток из США. Однако общий туристический спад не повлиял на интерес жителей Финляндии: за полгода в России побывали 67 тысяч финнов – ровно столько же, сколько и в прошлом году. А испанцы даже стали на 15% чаще ездить в Россию. Но они остались единственными в своем роде.
Что касается внутреннего туризма, кризис не мог ему сильно повредить. По словам Ярочкина, «мы можем говорить о том, что он не потерял своих позиций». По родной стране в первом полугодии путешествовали более 30 млн россиян.
Тем не менее, в структуре внутреннего туризма не обошлось без изменений. Руководитель Ростуризма привел в пример слова министра туризма Республики Алтай Евгения Ларина о том, что в два раза выросло число туристов, приезжающих на машине на алтайские курорты. При этом количество дней проведенных на отдыхе сократилось с 7-8 до 3-4. Из-за того, что россияне не могут позволить себе длительный отдых, выросла популярность туров выходного дня.
Ярочкин обещает, что Ростуризм будет и дальше развивать внутренние направления отдыха. Так, в этом году будет введено около 200 гостиничных комплексов. Это в два раза меньше, чем в прошлом году, но во времена кризиса и эти данные позитивны. Новые гостиницы создают рабочие места для местного населения и повышают туристическую привлекательность российских регионов.
Прогнозы на будущий год, по словам Ярочкина, делать еще рано. Впереди еще сентябрь и октябрь – лучшее время для внутреннего туризма. Туры в «бархатный сезон» сильно теряют в цене, а с российских пляжей исчезают толпы туристов, что создает условия для комфортного отдыха. Тем не менее, руководитель Ростуризма уже сейчас предполагает, что «2010 год хуже не будет».

На фото: Анатолий Ярочкин

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...