Фестиваль «Родники Алтая» пройдет в Турочаке в начале июля

Фестиваль «Родники Алтая» пройдет в Турочаке в начале июля

8 июня 2015 года, 14:55
3

XIII Межрегиональный фестиваль русского народного творчества «Родники Алтая» в этом году пройдет с 9 по 12 июля в селе Турочак, он будет посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также Году литературы в России.

В течение трех дней гостей праздника ждет насыщенная культурная программа, в рамках которой состоятся театрализованная церемония открытия, вечер встречи «Фестивальный разгуляй», показательная демонстрация русских горниц, конкурс гармонистов и частушечников «Где гармонь играет, там частушка льется, и легче живется», сообщает Минкультуры республики.
Мастера народных художественных промыслов и ремесел покажут свое мастерство в конкурсе «К чему душа лежит – к тому и руки приложатся». Участники конкурса «Обрядовый двор» продемонстрируют народные обряды, связанные как с календарными, аграрно-астрономическими празднествами, так и с важными семейными событиями в жизни славян.
Детские творческие коллективы и юные артисты в возрасте до 17 лет смогут принять участие в специальной фестивальной программе «Родничок», которая предусматривает выступления в трех номинациях «Народная хореография», «Вокал» и «Народные инструменты».
В программе также запланирован фестивальный показ «Русский костюм на рубеже веков», мастер-класс по пошиву русского традиционного костюма, мастер-класс по хороводу, народные игры и забавы. Завершится праздник театрализованным представлением на тему «Купальская ночь» и концертом с участием мастеров искусств Республики Алтай и гостей фестиваля.
Желающим принять участие в конкурсных и фестивальных программах необходимо до 20 июня подать заявку в Республиканский центр народного творчества.
Проведение фестиваля «Родники Алтая» призвано послужить сохранению, развитию и пропаганде русского традиционного творчества, промыслов и ремесел, возрождению забытых народных традиций и обрядов, воспитанию чувства патриотизма среди подрастающего поколения на примерах традиционной русской культуры, укреплению творческих связей и росту профессионального мастерства фольклорных коллективов Республики Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Отдыхающим на природе горного Алтая!!!
    _ денежные монетки в родниковую речку не бросайте,
    -на природе мусор не оставляйте
    -и позитивно отдыхайте.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...