На берегах Телецкого озера сформируют туристский кластер

На берегах Телецкого озера сформируют туристский кластер

26 мая 2015 года, 17:27
4

Министерство экономического развития и туризма направило на публичную независимую и антикоррупционную экспертизу проект распоряжения правительства «О формировании туристско-рекреационного кластера в окрестностях Телецкого озера в административных границах муниципального образования «Турочакский район»», сообщает пресс-служба республиканского кабмина.

Распоряжением предполагается утвердить план мероприятий по формированию туристско-рекреационного кластера в окрестностях Телецкого озера. В частности, за счет республиканского бюджета будет подготовлена проектно-сметная документация строительства автодороги и линии электропередач из Иогача до кордона Самыш; сформировать земельные участки под строительство объектов инженерной обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера; подготовить бизнес-планы строительства объектов туристской инфраструктуры в границах туристско-рекреационного кластера. Судя по документу, объекты на этом участке будут строить «Телецкий ски-борд клуб» (директор Степан Карнаух), «Артыбаш» (исполнительный директор Иван Алексеев) и ОАО «Барнаульская сетевая компания».
Основным объектом кластера станет горнолыжный комплекс на горе Кокуя на северной незаповедной части Телецкого озера в пяти километрах от села Иогач. Как ранее заявлял Степан Карнаух, в перспективе комплекс сможет принимать до 2,5 тыс. гостей ежедневно, а общая протяженность трасс разного уровня сложности превысит 20 километров. Эти места идеальны для зимнего курорта, так как отличаются теплыми и многоснежными солнечными зимами.
Министр экономического развития и туризма Евгений Ларин на недавнем совещании с представителями турбизнеса выразил уверенность, что комплекс заработает уже в этом году. Он также отметил, что профинансировать строительство инфраструктуры в этом кластере правительство надеется за счет федеральной программы по развитию внутреннего и въездного туризма.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...