Республика Алтай отметит День весны и труда

Республика Алтай отметит День весны и труда

30 апреля 2015 года, 15:33
5

В пятницу, 1 мая, в Горно-Алтайске, как и по всей стране, отметят День весны и труда. В этот день в столице региона пройдут праздничные мероприятия. В частности, в центре города состоится праздничное шествие городских организаций и общественных организаций, процедура обновления республиканской Доски почета и праздничный концерт.

Традиционно в этот день в праздничных мероприятиях примет участие несколько тысяч человек. На первомайские праздники, которые в этом году отмечают 1, 2, 3 и 4 мая, в Горный Алтай приезжают туристы из соседних регионов и даже из центральной части нашей страны. Традиционно жители республики целыми семьями выезжают на природу, на туристические базы.
В связи с этим напоминаем, что из-за сложной ситуации с лесными пожарами в Сибири, с 12 апреля в Республике Алтай действует особый противопожарный режим: гражданам запрещено посещать леса, разводить костры, поджигать сухую траву, мусор. Нарушители требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима могут быть оштрафованы на крупные суммы: от 2 тыс. до 500 тыс. рублей.
На протяжении семидесяти с лишним лет в СССР Первомай отмечали как праздник солидарности всех трудящихся. Теперь в России 1 Мая отмечается как праздник весны и труда. И сегодня каждый отмечает этот день по-своему: кто-то демонстрацией, кто-то массовыми гуляниями, а кто-то и шашлыками. Но как бы то ни было, Первомай для россиян ассоциируется с демонстрациями, митингами и большими транспарантами. При этом интересно, что праздник весны и труда празднуют не только в России, его отмечают в 142 странах и территориях мира 1 мая или в первый понедельник мая. Однако в некоторых странах День труда отмечается в другое время, например, в США, Японии, Австралии и Новой Зеландии.
В каждой стране этот праздник отмечают по-разному. Так, во Франции этот день – государственный праздник, символом которого является ландыш. Именно веточка ландыша станет лучшим подарком для любого француза в этот день. Это главный атрибут французского Первомая, как гвоздика в России.
Шведы традиционно отмечают 1 мая День весны и весеннего сева. Праздник долгое время был вполне домашним и уютным. Люди собирались в парках или пригородных лесах, пели песни, водили хороводы, плели венки и прыгали через костры. В наше время к кострам и венкам из полевых цветов добавились фейерверки, а также огненные шоу.
В скандинавских странах, Германии и Чехии до сих пор отмечают Вальпургиеву ночь (с 30 апреля на 1 мая). По преданию, каждый год в эту ночь ведьмы и колдуны собираются на высокой, недоступной горе Броккен. В свете костров, с песнями и плясками они отмечали праздник весны и плодородия. Между тем, в Германии многочисленные партии и движения все равно проводят 1 мая митинги, которые неизменно заканчиваются драками и потасовками.
В Италии праздник как бы разделяется на две части: одни итальянцы отмечают этот день в стиле первых рабочих парадов, другие — по традициям, дошедшим из Древнего Рима. Такие итальянцы не тратят прекрасный майский день на шествия, а поют серенады под окнами своих любимых девушек. Молодые люди могут позвать любимую замуж, положив перед ее дверью зеленую ветку. Если девушка согласна — она забирает ветвь, если нет — выбрасывает на дорогу. Еще один обычай — первомайское дерево. Это живое дерево, высаженное специально к празднику, или украшенный гирляндами и цветами столб. Вокруг первомайского дерева танцуют и поют, водят хороводы, запускают фейерверки. Иногда празднества могут быть омрачены тем, что ночью накануне кто-нибудь выкопал и унес первомайское дерево: это тоже традиция. А профсоюзы 1 мая устраивают массовые шествия в Риме, Милане, Турине и Неаполе.
Индейцы Канады уже многие столетия отмечают 1 мая День суслика. Ложиться спать трезвым считается большим грехом. А официальный День труда появился в Канаде больше столетия назад, но канадцы предпочитают использовать День труда для отдыха. Как и в России, этот нерабочий день здесь приплюсовывают к выходным, и получаются трехдневные каникулы.
В Швейцарии на Первое Мая перед окном девушки сажают сосновое дерево. В Чехии, Словакии, Венгрии ночью юноши в незаметном месте сажают майские деревья перед окнами своих возлюбленных.
А вот в Южной Корее в этот день почти все население отмечает день рождения Будды. В наше время из религиозного праздника он превратился в почти что светский — многотысяч­ные шествия, танцы и песнопения.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. (…состоится праздничное шествие городских организаций…)
    Дабравольно-принудительное? В едином строю, «скованныме одной цепью…» Нет, чтоп намана радуваца весне, дык у нас, с каммунячьих времен, всо с помпой, под панфары со звериным оскалом в сторану ымпиреалистических держав: — Поротно! В паходную калонну! Дистанция два линейных! Управление — на трибуну, остальные -Напра-во! Шагом марш! И… В попу клюнул жареный петух!!!

  2. 1 мая День Богини Живы, по традиции Живин день Матушка-природа пробудилась от зимнего сна. С каждым днём всё вокруг зеленеет, свежеет, распускается, оживает… Да и как по-другому, ведь весна на дворе? Между тем, наши предки издавна связывали этот процесс пробуждения и обновления с деятельностью славянской Богини Живы.
    Жива — олицетворение плодоносной силы, юности, красоты всей природы и человека — то есть весны. Жива властвует, когда зеленеют, расцветают поля и леса, сады и огороды, когда люди, очнувшись от унылого зимнего сна, словно впервые видят красоту весенней природы, красоту расцветающей молодости, впервые познают прелесть любви и нежности. С каждым днём всё вокруг зеленеет, свежеет, распускается, оживает… Богиня Жива – олицетворение плодоносной силы, Богиня рождения, жизни, красоты всего земного, весенней поры. Она — подательница Жизненной Силы Рода, делающей все живое собственно живым.

    Жива — богиня Животворящих Сил Природы, весенних бурлящих вод, первых зеленых побегов, а также покровительница юных девушек и молодых жен.

    Другими словами, Жива – это жизнь, оживление, всё живое…

    Именно Жива помогает нам очнуться от унылого зимнего сна, увидеть красоту весенней природы, расцветающей молодости, познать прелесть любви и нежности.

    Богиня Жива дочь Богини Лады и Бога Сварога. Кроме этого, известно, что слово «жизнь» раньше звучало как «живот» и означало:

    – тело;
    – существование;
    – имущество.

    От него произошлимногие слова – жито, жилье, житуха, животина, живности; целебных, заживляющих лекарств и т.д. Другими словами, Жива – это жизнь, оживление, всё живое…

    В стремлении оказать уважение Богине Жива, славяне устраивали особые праздники в её честь. В лесах, на лугах и полях организовывались широкие гуляния, дабы поблагодарить прекрасную Богиню Живу, создательницу всего молодого и живого. Женщины вооружались мётлами и совершали обрядовую пляску вокруг костра, водили хороводы и пели песни, тем самым, они очищали место от нечисти. Радуясь приходу весны, по обычаю все желающие прыгали через костёр, веря, что с помощью огня можно очиститься от наваждений после утомительной зимы. В народе по этому поводу говорили, «кто прыгнет высоко – у того и смерть далёко».

    На той же высокой горе затевают весёлые игрища и хороводы вокруг костра.

    По традиции Живин день, 1 мая, славяне посвящали отдыху. В первый день мая принято разводить костры, купаться и обливаться холодной весенней водой, водить хороводы, петь песни и благодарить Богиню Жива за нашу жизнь, рождение, появление на свет детей, а также продолжение рода человеческого, и всего живого. Девушки и юноши плели венки из цветов, и в конце дня после прзднования, эти венки отпускались в реку — это гадание на счастливое замужество-женитьбу…
    http://artsgtu.narod.ru/pr_dgiva.html

  3. Вот по всем странам рассказали. кто, как и почему 1 мая справляют. Почему он у нас был международным днем солидарности трудящихся тогда, если оказывается этой солидарностью совсем даже не пахнет? Может монголы с Цеденбалом так же отмечали? И типа все уже — под категорию «международный» попал.

  4. скарик | 30 апреля 2015 23:11
    Планируют преподавать в школе древнерускую буквицу, ту которая была в азбуке до того как Кирилл с Мефодием её подкастрировали.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...