В Новосибирске задержан организатор группы телефонных мошенников

В Новосибирске задержан организатор группы телефонных мошенников

25 августа 2009 года, 12:12
0

В Новосибирской области сотрудниками милиции задержан подозреваемый в организации группы телефонных мошенников, в течение двух месяцев орудовавшей в Горно-Алтайске. Установлены личности двух его подельников, сообщает пресс-служба МВД Республики Алтай.

Как было установлено следствием, механизм преступной деятельности телефонных аферистов был весьма прост. В ночное время на стационарные телефоны горожан, номера которых выбирались случайным способом, поступал звонок. На другом конце провода «сотрудник милиции» сообщал о том, что родные или близкие задержаны по подозрению в совершении дорожно-транспортного происшествия или причинении тяжкого вреда здоровью третьему лицу. Чтобы не было сомнений в реальности происходящего, трубка телефона передавалась «сыну», который просил о помощи. Многие потерпевшие не сразу понимали, что имеют дело с аферистами.
Далее в этот «криминальный спектакль» вступал «следователь», который предлагал закрыть уголовное дело за определенное денежное вознаграждение. Суммы, названные псевдомилиционером, варьировались в зависимости от состоятельности абонентов. В назначенное время и назначенное место приходил посредник, который и забирал накопления граждан.
По данным предварительного следствия, в настоящее время на счету предприимчивых граждан из Новосибирской области находится двадцать пять эпизодов преступной деятельности. Следователи полагают, что и это число не окончательное. В общей сложности из кошельков жителей республиканского центра путем указанных комбинаций было похищено около 300 тысяч рублей.
Находящийся под арестом организатор группы, имя и фамилия которого в интересах следствия не разглашается, уже дал признательные показания.
В настоящее время все материалы 25 уголовных дел, возбужденных по ч. 2. ст. 159 УК РФ, объединены в одно производство. Уголовное дело находится в производстве Следственной части СУ при МВД по Республике Алтай. Санкция указанной статьи предусматривает уголовное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...