Клещи покусали почти сотню человек

Клещи покусали почти сотню человек

21 апреля 2015 года, 10:11
3

Уже 97 человек в Республике Алтай обратились за медицинской помощью из-за укусов клещей, из них 42 – только за последнюю неделю. При этом четверо заболели клещевым сыпным тифом, а из 36 исследованных за неделю клещей двое оказались носителями вируса клещевого энцефалита: страшной болезни, которая может привести к коме или смерти человека.

Роспотребнадзор региона отмечает, что клещи присасываются к людям в черте населенных пунктов и на территориях кладбищ. Однако в этом году из-за погодных условий пока что не все территории парков, скверов и кладбищ обработаны от клещей. По состоянию на 20 апреля лишь 9,7 га в республике обработано специальными составами.
Поэтому специалисты советуют жителям постоянно осматриваться, а отправляясь в сквер или на кладбище, обрабатывать одежду специальными аэрозолями.
Ведомство напоминает, если вас укусил клещ, нужно как можно скорее ввести иммуноглобулин. По страховке иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита на территории Республики Алтай можно поставить в 118 пунктах, которые расположены на базе районных больниц, сельских врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов. При этом взрослым бесплатно этот препарат вводится при наличии страховки, а детям – даже без страхового полиса.
В Горно-Алтайске удалить клеща помогут в городской поликлинике, на станции скорой помощи. Пункты, где можно поставить вакцину, в столице региона открыты по следующим адресам:
Коммунистический проспект, 13 (скорая помощь, круглосуточно). Телефон: (38822) 25-8-03, 2-62-61, 03;
улица Шоссейная, 38 (Республиканский центр СПИД, взрослое и детское инфекционные отделения, круглосуточно). Телефон: (38822) 61-5-25 (дети), 63-7-68 (взрослые);
республиканская детская поликлиника, улица Ленкина, 2. Телефон: (38822) 222-50.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. тут о клещах говорят,что кусают, а наши решили в дет.саду на выпускной на природу ехать. Долбо…….ы.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...