Туристы смогут связаться со спасателями с помощью любительской радиостанции

Туристы смогут связаться со спасателями с помощью любительской радиостанции

1 апреля 2015 года, 14:40
4

В период туристического сезона в альпинистских лагерях Ак-Тру и Ак-Кем в Республике Алтай открывается дежурство на вызывной частоте 433,45 МГц, по которой туристы смогут связаться с дежурной службой спасателей и подать сигнал бедствия, сообщает Главное управление МЧС по региону.

Спасатели поясняют, что чаще всего частота при чрезвычайных ситуациях 433,45 МГц находится на 16-м канале любительских радиостанций. Также можно определить данный канал спасения, сверив таблицу частот из инструкции радиостанции.
Туристам напоминают, что если в случае беды сигнал остается без ответа, не стоит прекращать попытки вызвать помощь, но не стоит и разряжать батарею. Включать станцию для выхода на связь нужно каждые 2-3 часа, а ночью питание лучше отключать.
Во время регистрации туристической группы в спасательном лагере связь лучше проверить на месте.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. Гы-гы. Частота 433,45 ыспольдзуваеца для дистанцивонно управления открытием гаража и при обработках на кассах штрихкодовых етикеток. Причом, на етой частоте катигорицки заприщаицо использовать увстройства, увелитчивающие мощность источнека радиосигнала. Даж антенну приемо-пиредатчека низя увелисеть. вывод — да хоть заорись в етом диапазоне -тя токо мыши услушут. Летучие, каторые.

  2. Проверенная дальность связи в горах на «честной» LPDшке — 10 км и более. Так что умнику-теоретику надо засунуть свой язык в известное место.

    Отличное начинание. Давно я это дело рекомендовал МЧСникам.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...