Джаз-бэнд, классическая оперетта и легендарный скрипач Степан Мезенцев: куда сходить на этой неделе

Джаз-бэнд, классическая оперетта и легендарный скрипач Степан Мезенцев: куда сходить на этой неделе

30 марта 2015 года, 12:55
0

Джаз-бэнд, классическая оперетта и легендарный скрипач Степан Мезенцев: куда сходить на этой неделе Гастроли камерного театра классической оперетты из Санкт-Петербурга, джаз-бэнда из Кузбасса и Степана Мезенцева, гала-концерт фестиваля патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!» и спектакль «Дюймовочка», премьера фильма «Битва за Севастополь» — эти и другие события предстоящей недели в специальном обзоре «Новостей Горного Алтая».

Кино
До 1 апреля в «Планете кино» можно увидеть мультфильм «Дом» (9:00, 13:15, 17:10), сказку «Золушка» (10:55), подростковую антиутопию «Дивергент, глава 2: Инсургент» (19:05 и 21:30) и романтическую канадскую комедию «Модная штучка» (15:10).
О первых трех картинах мы уже рассказывали. Что касается «Модной штучки», то это еще одна вариация сюжета о Золушке, весьма популярного в этом сезоне. Слоган фильма – «Золушки всегда в тренде». В фильме блондинка – креативный дизайнер пытается добиться успеха в профессии и, конечно же, завоевать сердце прекрасного принца.
Со 2 апреля на экраны выходит фильм «Битва за Севастополь»; в «Планете кино» ежедневно будет идти по пять сеансов (9:00, 13:20, 15:45, 18:10, 20:35).
В фильме рассказывается реальная история Людмилы Павличенко — легендарной женщины-снайпера. Солдаты шли в бой с ее именем на устах, а враги устроили на нее охоту. На поле битвы она видела смерть и страдания, но самым серьезным испытанием для нее стала любовь, которую у нее могла забрать война.
Напомним, что билеты в кино вы можете купить прямо на сайте «Новостей Горного Алтая» (для этого нужно нажать на баннер «Планета кино» в боковой колонке). Выбирайте не торопясь самый удобный для вас сеанс и самые удобные места.

Битва за Севастополь

30 марта (понедельник)
Камерный театр классической оперетты из Санкт-Петербурга под руководством заслуженного артиста России Александра Мурашко покажет горно-алтайским зрителям «Летучую мышь» Иоганна Штрауса.
Более популярной оперетты, наверное, и не найти. Уже почти 150 лет зрители по-прежнему увлеченно следят за перипетиями истории о том, как герой-ловелас на балу влюбился в собственную жену, не узнав ее под маской. Очаровательные жизнерадостные мелодии, тонкий юмор, увлекательный сюжет – все это создает ощущение праздника и дарит самые положительные эмоции. Спектакль состоится в Национальном драматическом театре в 18:30.

Летучая мыщь

31 марта (вторник)
В последний день весенних каникул в Национальном драматическом театре дети смогут увидеть сказку Ганса Христиана Андерсена «Дюймовочка» в постановке режиссера Эммы Иришевой. История маленькой, красивой и доброй девочки, которая после множества приключений и испытаний получает любовь и счастье, вызывает симпатию у читателей и зрителей вот уже не одно столетие. Актриса Арунай Тазранова за роль Дюймовочки получила «Приз зрительских симпатий» по итогам республиканского конкурса в области театрального искусства. Начало спектакля – в 12:00.

ДюймовочкаВ 15:00 в малом зале театра запланировано проведение гала-концерта республиканского фестиваля патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!». В этом году он посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войны. В фестивале примут участие молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, являющиеся победителями и призерами муниципальных фестивалей патриотической песни 2015 года. Участники будут соперничать в трех возрастных категориях по двум номинациям: солисты и вокальные группы.

1 апреля (среда)
В Национальном музее имени А. В. Анохина в рамках празднования Международного дня птиц пройдет экологический праздник «Пернатые друзья». Начало – в 10.00.
С 1996 года Союз охраны птиц России ежегодно выбирает птицу года. Цель этой кампании – привлечение внимания населения России к нашим птицам и проблемам их охраны. В «свой» год избранная птица оказывается в центре всеобщего внимания. Идёт сбор данных о численности и распространении этого вида, люди помогают решать существующие у его представителей проблемы. Участники акции своим творчеством пропагандируют красоту этой птицы и, конечно, рассказывают об уязвимости живого мира. В этом году Союз охраны птиц России в девятнадцатый раз выбрал птицу года. Почетный титул птицы года получила горихвостка.

4 апреля (суббота)
В 18:30 в Национальном театре будет выступать Ансамбль традиционного джаза «Кузнецкий Диксиленд» под руководством Олега Зарыпова. Этот ансамбль создан в 1997 году. В репертуаре — русская народная музыка, современные и ретро-мелодии в джазовой обработке. Ансамбль является лауреатом международных джазовых фестивалей.
Диксиленд — название джазовых ансамблей, состоящих из белых исполнителей, подражающих традиционным темнокожим джазовым коллективам и играющих джаз в новоорлеанском стиле. Сначала исполнители диксиленда копировали негритянскую манеру исполнения, возникшую в начале XX века в Новом Орлеане, но позже в диксиленд проникли элементы европейской композиторской техники, в итоге мелодия стала более плавной по сравнению с традиционным джазом.

Кузнецкий ДиксилендВ Городском доме культуры (ул. Социалистическая, 24) состоится концерт выпускника Новосибирской консерватории, одного из интереснейших импровизаторов Степана Мезенцева. «Юное дарование», «Паганини из Сибири», «Наш ответ Ванессе Мей» — как только ни называли в прессе Степана Мезенцева. Сам музыкант к хвалебным отзывам относится с известной долей иронии. И все же факт остается фактом: концерты скрипача, прокатившиеся от Москвы до самых до окраин, неизменно вызывали бурю восторга у зрителей. Жители Горно-Алтайска и окрестностей имеют шанс услышать известного музыканта, начало концерта в 19:00.

Степан Мезенцев

5 апреля (воскресенье)
В Национальном драматическом театре состоится концерт Эмиля и Радмилы Теркишевых. Эмиль Теркишев -известный исполнитель горлового пения, лауреат всероссийских и международных конкурсов, обладатель премии им. Г. Калкина. Профессиональную творческую деятельность начал в Абаканском кукольном театре, будучи тогда студентом института искусств Хакасского госуниверситета. Затем восемь лет проработал в ансамбле «Алтай-Кай». Сейчас Эмиль и Радмила живут в Усть-Кане и работают в Детской школе искусств, преподают алтайские национальные инструменты и горловое пение.
В концерте также участвуют образцовый хореографический ансамбль «Эрjине» под руководством Анжелы Молчоевой.
Начало — в 17:00.

Эмиль и Радмила Теркишевы

Хотите рассказать своем мероприятии? Звоните +7 906 939 27 88.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...