Пенсии и социальные выплаты с 1 апреля вырастут на 5-10%

Пенсии и социальные выплаты с 1 апреля вырастут на 5-10%

27 марта 2015 года, 16:54
6

С 1 апреля социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению вырастут на 10,3%, размеры ежемесячной денежной выплаты увеличатся на 5,5%. Это коснется 42 тысяч пенсионеров и получателей ежемесячных денежных выплат в Республике Алтай, сообщает отделение Пенсионного фонда.

Ведомство уточняет, что на 10,3% в апреле повышаются пенсии по государственному пенсионному обеспечению, размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других социальных выплат, суммы которых определяются исходя из соответствующего размера социальной пенсии.
Размеры ежемесячной денежной выплаты федеральным льготникам (ветераны, инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза, Герои социалистического труда и другие) с 1 апреля будут проиндексированы на 5,5%.
В итоге индексация повышает уровень пенсионного обеспечения 14,5 тысяч пенсионеров Республики Алтай (из которых свыше 14 тысяч человек – получатели социальных пенсий) и более чем 28 тысяч получателей социальных выплат, большинство из которых также являются пенсионерами.
Таким образом, средний размер социальной пенсии в Республике Алтай после повышения составит 9 426 рублей (в среднем по России — 8 311 рублей). Средний размер социальной пенсии детям-инвалидам составит 16 023 рубля (в России — 12 371 рубль). Средние размеры пенсий граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, составят 37 005 рублей и 34 559 рублей (в Российской Федерации — 29 371 рубль и 31 488 рублей соответственно).
При этом в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения граждан по-прежнему будет не ниже прожиточного минимума пенсионера в республике. Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата к пенсии.
Напомним, с 1 февраля 2015 года страховые пенсии более 42 тысяч пенсионеров Республики Алтай были проиндексированы на 11,4% исходя из роста потребительских цен за 2014 год. Планируется, что в августе 2015 года будет проведена беззаявительная корректировка страховых пенсий работающих пенсионеров.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

6 комментариев

  1. Какой толк,что повысят пенсии,цены на товары и т.д поднимут в несколько раз больше этой надбавки..

  2. Повысят пенсии не всем! Социальные пенсии повысят — это правда, но люди могут подумать. что и трудовые пенсии тоже повысят, а это не правда. Написано так, что не понять кому эти пенсии повысят.

  3. 76 | 27 марта 2015 19:32 + 1000

    написали бы на человеческом языке, а не переписывали с законов и постановлений

    трудовые пенсии поднимали с 1 февраля, сейчас не будут.
    «средний размер социальной пенсии в Республике Алтай после повышения составит 9 426 рублей», пенсия по инвалидности 3 группы совсем маленькая по сравнению с этой цифрой :(

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...