Эдуард Бабрашев стал зайсаном мундусов

Эдуард Бабрашев стал зайсаном мундусов

5 августа 2009 года, 22:43
0

В урочище Беш-Бек Чемальского района прошел курултай мундусов. За последние 18 лет это третье по счету рода собрание рода мундус. В его работе приняли участие более 80 человек. Представители рода мундусов всегда активно участвовали в общественно-политической и культурной жизни Горного Алтая. Собравшиеся вспоминали самых уважаемых соплеменников, почтили память бессменного в течение многих лет лидера мундусов – Николая Мегедекова. После курултая участники единогласно выбрали нового зайсана. Им стал директор горно-алтайской типографии Эдуард Бабрашев.

В ходе работы курултая были внесены дополнения в устав, выбраны члены мандатной и ревизионной комиссий. Также определен состав рабочей группы, главная задача которой – определить численность мундусов. 105 лет назад род насчитывал около 1,5 тысячи человек. Сейчас их число неизвестно. В связи с этим особенно актуальны вопросы самосохранения рода.
Урочище Беш-Бек в Чемальском районе издревле является родовым местом мундусов. С целью сохранения этого сакрального уголка Горного Алтая ведется работа по оформлению земли в долгосрочную аренду, сообщает пресс-служба правительства Республики Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...