Новогоднее поступление детских платьев от 700 руб. Свадебный салон «Ванильное небо», ул. Ч-Гуркина, 113
Мар
21
2015

В республике запретят продажу энергетиков подросткам

В республике запретят продажу энергетиков подросткамНа VII сессии Госсобрания депутаты приняли в первом чтении закон «О некоторых вопросах потребления и розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Республики Алтай». Закон запрещает продажу энергетиков лицам, не достигшим 18 лет.

Инициатива принятия закона принадлежит прокурору республики Николаю Мылицыну. Он сообщил парламентариям, что проект закона разработан «с целью защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов населения Республики Алтай, а также профилактики преступлений и правонарушений, особенно среди несовершеннолетних».
Законопроект ограничивает продажу безалкогольных тонизирующих напитков лицам, не достигшим возраста 18 лет. Это безалкогольные напитки специального назначения, которые содержат искусственный, синтетический кофеин и другие тонизирующие компоненты.
Докладчик отметил, что в последние годы в России и в Республике Алтай отмечается рост продаж тонизирующих напитков, «что влияет отрицательно на нашу молодежь». Основным тонизирующим компонентом является кофеин синтетического происхождения, негативно влияющий на состояние здоровья молодежи. «Выпили этого напитка, потом покурили, а потом похоронили», — доступно объяснил докладчик.
Как пояснил Николай Мылицын, закон предлагается принять только в первом чтении, так как ко второму чтению его планируется добавить ограничениями на продажу несовершеннолетним также слабоалкогольных тонизирующих напитков с содержанием этилового спирта от 1,2% до 9%.
Законы, устанавливающие запрет продажи подросткам слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков, приняты уже в 32 регионах, в том числе и в Сибири – в Алтайском крае, Омской области, Забайкальском крае. На днях аналогичный закон будет принят и в Туве.
Николай Мылицын подчеркнул, что законопроект поддержал главный санитарный врач республики Леонид Щучинов, уполномоченный по делам ребенка Татьяна Жарова, молодежный парламент Республики Алтай, Общественный совет при Роспотребнадзоре. «Установим запрет, чтобы обеспечить здоровое поколение», — призвал он.
Депутат Аскар Тулебаев выступил с предложением принять закон не в первом чтении, а сразу в целом. «Пока будем дорабатывать, наши дети будут травиться», — опасается он. Однако большинство парламентариев согласилось отложить установление запрета до следующей сессии Госсобрания.

Новости | Темы: , | 21 марта 2015, 15:16 | Просмотров 1 208

18 комментариев »

  • Давно пора. А то у меня вот муж,хоть и совершеннолетний, но подсел на них. Каждый день по литру, а то и больше. Вообще бы их запретили.

    Татьяна | 21 марта 2015 16:33
  • Да никто их не пьёт. Шкеты тока и пьют и то — ради понтов. а кто реальна хочит выпить, тот водочкой наливаица.

    Бубука | 21 марта 2015 17:34
  • Ну да, у меня муж далеко не шкет, а вот подсел.

    Татьяна | 21 марта 2015 17:49
  • Вообще бы запретили бы на территории Республики Алтая продавать отраву

    Сергей | 21 марта 2015 19:34
  • ага, а где тогда нам подростком для учебы и спорта кроме как в энергетических напитков энергию то еще брать?!((...с утрица продрал глаза, в школу нада а энергии никакой, накатил 200г. фреша и как заново родился пошлепал в школу, после школу на тренировку всю энергию школе отдал, снова накатываешь 200г. эн./напитка и на треню, после трени снова пьешь фрешик любименький так как уроки нада еще сделать, а без фрешика и ягочки пропадем((((......

    кирпич | 21 марта 2015 23:20
  • Вот ты Кирпич придурок! А где мы взрослые энергию берем по-вашему? В 5.30 встаешь, мужу и ребенку завтрак приготовь, всех собери-проводи, самой на работу с 9 до 18. Придешь — отдохнуть бы! Да нет! Всех опять накорми, дома приберись, стирку закинь, себе маникюр-маску сделай, ребенка уложи, мужа ублажи.... И так каждый день без выходных и праздников... И я ни кофе, ни тем более энергетиков себе не позволяю. А ты школота дряхлая просто слабак, даже противно.

    Странная | 21 марта 2015 23:49
  • А чтобы с утра энерния у подростков была, надо на пробежку выходить мин. на 30. Или ремнища дать для бодрости! На весь день энергии хватит!

    Странная | 21 марта 2015 23:54
  • Странная | 21 марта 2015 23:49

    Зачем себе на лицо маску лепить? Вы и без масок красивы

    Сергей | 22 марта 2015 3:04
  • Начнут из Бийска привозить дороже только...

    Огниво | 22 марта 2015 7:58
  • Давно пора!

    Предложение Аскара Т. думаю поддержат все родители подростков.

    ВВП | 22 марта 2015 8:16
  • Сергей | 22 марта 2015 3:04

    :)

    Странная | 22 марта 2015 9:28
  • Помню в 1994-м мама ездила в Горно-Алтайск (мы, то есть я слегка тоже) в Алейске жили. Привезла в виде гранаты типа лимонка энергетический напиток. Сразу отказался даже понюхать. Водка-самогон пожалуйста, но неведомую тварь, уж извините, просто не стал и все. И после в процессе нашей современной эволюции видел в магазинах и полторашки джин-тоник, ну их нафиг. Не верю я химии.

    Это было, было | 22 марта 2015 11:39
  • Хотя сушеная нарезанная тонкими ломтиками рыба после хим. обработки вкусная

    Это было, было | 22 марта 2015 11:44
  • Странная | 21 марта 2015 23:54

    Извините, тетенька, но ЯГА, ФРЕШИК- ВСЕМУ ГОЛОВА!!!

    Огниво | 22 марта 2015 7:58

    Правильно, говоришь, мне теперь придется деньги которые мне папа на обед дает все на ягу тратить...

    кирпич | 22 марта 2015 21:16
  • Вообще бы запретили бы на территории Республики Алтая продавать отраву

    Сергей | 21 марта 2015 19:34

    Первый стоящий комментарий, поздравляю!

    мумиё | 22 марта 2015 21:50
  • Кирпич, не «ВСЕМУ ГОЛОВА», а у тебя вместо башки банка яги, не путай! )))))

    Странная | 23 марта 2015 13:41
  • классно, я бы хотел чтоб у меня вместо башки была бы баночка моей любименькой ягочки...

    ОДА О ЯГЕ

    о моя яга ты для губ моих услада

    кроме тебя одной мне больше ничего не надо

    для меня ты кислород, глоток чистой воды

    лишь о тебе я думаю, лишь мои сны

    подходя к ларьку я вижу лишь тебя одну

    среди тысячи других, среди сотен вокруг

    не продают мне алкоголь, жду алкашей

    прошу чтобы купили ягу накинув 20 рублей

    но этот проклятый мир пытается нам помешать

    пить или не пить, мой выбор, мне решать

    то мусора загребут, то мамка запах спалит

    уже тошнит меня от этих грёбаных правил

    один тебя глоток и в венах закипает кровь

    второй глоток хочу напиться вновь и вновь

    на половине банки закрываются глаза

    на финальной последней лечу я в небеса

    привев:

    яга яга ягуар мой волшебный нектар

    словно божий дар тону в лучах твоих чар

    ворую деньги у бабули чтоб тебя купить

    и пока внутри меня ты льёшься я буду жить

    тебя могу я пить в подъезде,дома,в школе,на лавке с пацанами и даже на футбольном поле

    если нет тебя в руках моих я пропадаю

    не могу я без тебя как же ты не понимаешь

    ты на спортсменов не смотри они ничё не смыслят

    не пьют не курят думают что самые сильные

    крутой качок в спортзале беспрерывно 10 лет

    вытащу ствол из кармана и его уже нет

    банка яги и не страшен мне спортсмен любой

    когда под ягой я блядь супергерой

    много есть мудаков что тебя не понимают

    говорят типа,кто пьёт ягу,тот рожает шнягу

    рожать я не умею,так что мне это не грозит

    на синиве мой писюн как у жеребца стоит

    кто бы что ни говорил не брошу я тебя

    ведь лишь тобою болен, лишь тобою болен я

    кирпич | 23 марта 2015 20:54
  • Инициатива запрета или частичного ограничения продажи энергетиков принадлежит Молодежному парламенту на самом деле! С данной инициативой молодежный парламент не раз обращялся в Эл Курултай! Складывается впечатление что

    наши депутаты прислушиваются к инициативам только когда их выносит Прокурор РА))

    За молодежь! | 25 марта 2015 18:49