Жители Горного Алтая смогут наблюдать сегодня частичное солнечное затмение

Жители Горного Алтая смогут наблюдать сегодня частичное солнечное затмение

20 марта 2015 года, 10:55
0

Сегодня, 20 марта, ближе к вечеру жители Горного Алтая смогут наблюдать частичное солнечное затмение: Луна закроет солнечный диск на одну треть, поэтому увидеть его можно будет лишь через специальные очки или другие приспособления. По данным московского планетария, в Горно-Алтайске затмение начнется в 16:22 по местному времени, максимальная фаза будет в 17:07, а завершится в 17:49.

Сегодня с утра в Горно-Алтайске наблюдалась плотная облачность, шел снег. Астрономы-любители опасались, что не смогут увидеть это редкое явление, а следующее состоится только 9 марта 2016 года. Однако, как сказали «Новостям Горного Алтая» синоптики Горно-Алтайского гидрометеоцентра, снега сегодня больше не ожидается, облачность будет рассеиваться, а потому шанс увидеть затмение у горно-алтайцев все-таки будет.
Полное солнечное затмение можно будет наблюдать на севере Атлантического океана и в Арктике. Частные фазы затмения будут видны в западной части России, в Европе, а также частично в северной Африке. Наилучшим местом наблюдений с территории России, после Земли Франца-Иосифа, является город Мурманск.
Специалисты напоминают, что при наблюдении затмения Солнца нужно помнить об опасности повредить зрение. При использовании телескопа или бинокля необходимо обязательно применять фильтры в течение всего затмения. Все фото и видеокамеры должны быть снабжены апертурными фильтрами, которые устанавливают на объектив.
Сибирский государственный университет геосистем и технологий предупреждает, что затмение нельзя наблюдать без светофильтра, а также через какие-либо очки, включая солнцезащитные. Смотреть на затмение без защиты опасно для зрения, это может привести к повреждению сетчатки глаза.
В то же время Барнаульский планетарий в случае отсутствия специального светофильтра советует использовать закопченное стекло, дискету, компьютерный диск или рентгеновские снимки.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...